Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Дубровский. Повести Белкина

Год написания книги
2017
В книгу вошли два выдающихся произведения Александра Сергеевича Пушкина (1799–1837): роман «Дубровский» и «Повести Белкина».
Главный герой романа «Дубровский» (1833), Владимир Дубровский, – благородный разбойник. Судьба заставила его встать на преступный путь: он был несправедливо осуждён властями за поджог и убийство. Дубровский жаждет отомстить своему врагу – сумасбродному помещику Кириллу Троекурову, который довёл его отца до смерти и дал ложные показания на Дубровского в суде. Владимир нанимается в дом Троекурова под видом гувернёра. Однако его планам не суждено сбыться: неожиданно он влюбляется в дочь Троекурова – Машу…
«Повести покойного Ивана Петровича Белкина» (1831) состоят из 5 повестей: «Выстрел», «Метель», «Гробовщик», «Станционный смотритель» и «Барышня-крестьянка». Все они являются образцами различных литературных стилей: это и реализм, и сентиментализм, и готическая повесть, и даже водевиль. «Повести Белкина» – уникальное произведение русской литературы XIX века, открывшее новые горизонты творческого развития для многих известных писателей.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Дубровский. Повести Белкина в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Дубровский. Повести Белкина

ngonetskaya08_84
Отзыв с LiveLib от 3 октября 2020 г., 13:14
Я считаю этот роман не дописанным !
ToitaMatsaeva
Отзыв с LiveLib от 8 августа 2022 г., 18:19
Книга предназначена для базового знакомства с произведением Пушкина: в ней нет ничего лишнего, отвлекающего от текста "Повестей". Благодаря мягкой обложке, издание удобно(и не жалко) использовать на уроках литературы, даже делать пометы.
В книге имеются пояснительные постраничные сноски.
VikaFesko
Отзыв с LiveLib от 5 ноября 2021 г., 17:17
В романе "Дубровский" Александр Сергеевич Пушкин, показывает нам сколько чувств есть у человека.
В одном случае Александр Сергеевич Пушкин показывает, как Владимир Дубровский относится К Маше. Как он любит её, как предлагает свою помощь.
Ну а в другом случае, как Дубровский относится к людям в роли благородного разбойника. Он всех обманывает и не хочет чтобы раскрыли, что это он.
Но Александр Сергеевич Пушкин даёт понять, что Дубровский в любом облике остаётся благородным человеком. Будь он в роли разбойника,или Дефоржа, или самого себя Владимира Дубровского.