Оценить:
 Рейтинг: 0

Опасные советские вещи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ АРХИПОВОЙ АЛЕКСАНДРОЙ СЕРГЕЕВНОЙ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА АРХИПОВОЙ АЛЕКСАНДРЫ СЕРГЕЕВНЫ.

Джинсы, зараженные вшами, личинки под кожей африканского гостя, портрет Мао Цзедуна, проступающий ночью на китайском ковре, свастики, скрытые в конструкции домов, жвачки с толченым стеклом – вот неполный список советских городских легенд об опасных вещах. Книга известных фольклористов и антропологов А. Архиповой (РАНХиГС, РГГУ, РЭШ) и А. Кирзюк (РАНГХиГС) – первое антропологическое и фольклористическое исследование, посвященное страхам советского человека. Многие из них нашли выражение в текстах и практиках, малопонятных нашему современнику: в 1930‐х на спичечном коробке люди выискивали профиль Троцкого, а в 1970‐е передавали слухи об отравленных американцами угощениях. В книге рассказывается, почему возникали такие страхи, как они превращались в слухи и городские легенды, как они влияли на поведение советских людей и порой порождали масштабные моральные паники. Исследование опирается на данные опросов, интервью, мемуары, дневники и архивные документы.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Опасные советские вещи в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Опасные советские вещи

nad1204
Отзыв с LiveLib от 16 августа 2021 г., 19:02
Мне не понравилось. Я ожидала совершенно другое.
На самом деле, эта книга, наверное, будет полезна для филологов и тех, кто увлекается всеми такими глубинными явлениями о происхождении страхов и легенд.
Кто и зачем их запускает.
Для чего это надо.
Кто в это верит и как это действует.
Это однозначно научный труд и он очень объёмный. Поэтому и не смогла поставить отрицательную оценку. Надо уважать.
Кто и зачем выпустил это в массовое чтение, я не знаю.
Хотела предупредить. Решать вам.
namfe
Отзыв с LiveLib от 30 апреля 2020 г., 23:05
И словно мухи тут и там
Ходют слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам,
Их разносят по умам.

Я простой обыватель, и эта книга показалась мне весьма любопытной. Городские легенды, откуда они берутся, как распространяются, и как влияют на людей. Книга обещала рассказать о том, какие истории и почему были популярны в СССР, в разные периоды нашей истории. И в целом со своей задачей справилась. Забавно было проводить параллели прошлых историй с теми, которые случились совсем не давно или происходят сейчас.
Меня эта книга заставила ещё раз задуматься о том, какое море информации обрушивается на человека каждый день. В разы больше, чем получали люди даже 20 лет назад. И в этом море историй, правдивые истории тонут и искажаются и превращаются в легенды. И наше представление о мире искажено понятиями и картинами других людей и практически невозможно избавиться от этого влияния, но можно попытаться учитывать кривизну зеркала.
Оказалось, что я как ребёнок уже 90х, знаю лишь две-три истории из упомянутых в книге: про инфицированные СПИДом иголки в общественном транспорте, про крыс в колбасе, про игру в сифака, мне знакомы страхи ядерной войны, и знаю некоторые песенки и анекдоты. Все эти истории хоть и выглядят невероятными, когда начинаешь критически их анализировать, но сознание все равно подсказывает, что они вообще-то могут случиться где-нибудь, когда-нибудь.
Ещё знаю странную легенду о возможности забеременеть в самых невероятных обстоятельствах, например просто сесть на испачканную спермой скамью в мини-юбке, и одна девочка именно так забеременела.
Мне сложно анализировать научность текста или ангажированность его авторов, но взглянуть на то, почему и зачем люди рассказывают необычные и часто добрые истории было любопытно.
OlesyaSG
Отзыв с LiveLib от 7 мая 2022 г., 20:54
Книга больше похожа на дипломную работу фольклориста, филолога, социолога и т.п. братии... И именно поэтому было скучно. Местами интересно. Часто знакомое попадалось. Но в целом не понравилось.Начало было многообещающее.

Городская легенда — часть такой дополненной реальности. В основе городской легенды может лежать сильно преувеличенный рассказ о реальном происшествии или ложное воспоминание, а может — фольклорный сюжет, который передается веками. Это на самом деле не важно. Важно то, почему вдруг эта история начинает нас волновать и почему мы считаем необходимым распространить информацию о ней.Но чем дальше, тем толще партизаны(зачеркнуто), тем нуднее, суше язык, еще чуть-чуть и перешел бы в протокольный и , может быть, стало бы интереснее))Но увы. Интересно не стало. И я, как те ежики из анекдота, продолжала грызть кактус(зачеркнуто) читать.И представьте,спойлеркогда доползла до конца книги, а точнее до Послесловия и там всё содержимое книги уместили на нескольких страницах.свернутьВот это был неприятный момент))С этой книгой у меня теперь 2 ассоциации:
1. Демотиваторы "Ожидание и реальность"
2. Шурик(сборщик фольклора) из "Кавказской пленницы": ""Будьте добры, помедленнее! Я записываю..."
Iren-hell
Отзыв с LiveLib от 3 декабря 2020 г., 16:06
Взять хотя бы главную тему текущего года Вакцину. Кто-то ждет ее как манны небесной, кто-то боится, считая, что там обязательно будет определённый яд/побочка/и т.д. и т.п.Так что очень вовремя попалась мне данная книга, многое, так сказать, объясняет. Особенно опять-таки отсылка к эпидемии 1922-х годов и страхами людей, легенды, связанные с Делом врачей 1950 и т.д. Ну злободневно это сейчас и что-то напоминает.А если говорит в целом, то книга описывает очень многие в том числе и мне более-менее знакомые вещи, такие, например, как и почему было страшно пить из стаканчика в автомате с газировкой, почему было какое-то поверье, что во время Второй Мировой мыло варили из людей. При этом не просто описывает, но еще и рассказывает, как они появились, какую цель преследовали. Ведь не все легенды были плодом воображения. Какие-то оказывается спускались сверху, какие-то придумывались что бы защитить себя и близких от этого самого «верха», а какие-то умышленно запускались дабы посеять смуту.Да и вообще книга очень хорошо передает суть того времени. Страхи репрессий, страхи войны, страхи перед черными Волгами. А ведь именно страхи и желание их понять и обуздать в том числе тоже служило стимулом и благородной почвой для создания легенд и мифов.В книге собраны многие легенды кстати не только СССР, но и других стран, подробно разобраны их предпосылки и последствия. Все при этом сгруппировано так, чтобы читателю было все ясно и понятно, и предельно прозрачно. Так что данную книгу смело можно расценивать даже не как сборник определенных мифов/страшилок/легенд, который в начале я представляла увидеть, а как хорошую научную работу, на которую потрачено очень много сил, времени, вложено средств и ресурсов, и самое главное души. Так что данный труд, а по-другому я его уже и не назову, можно смело рекомендовать к прочтению. Кому-то он что-о напомнить и всколыхнёт. А кого-то познакомит с бытом советских товарищей.
Hermanarich
Отзыв с LiveLib от 11 января 2021 г., 14:27
Преамбула
Презентуемое нами исследование, по своей форме напоминающее отчет по гранту/кандидатскую, которую расширили и переработали для «массового читателя», ставит перед собой задачи деконструкции и анализа советской «городской легенды», определения психолого-социальных и культурологических основ функционирования «городской легенды» именно в советском социуме. У подобной задачи есть ряд плюсов (а у книги, вне всякого сомнения, плюсов много), но есть и весомый набор «подводных камней», и здесь надо быть честным — далеко не все камни авторы умудрились обойти.

Методический базис
Как любое исследование данную работу предваряет методический базис, где авторы закрепили свои начальные установки. Что «городские легенды» не просто страшилки, что у любой распространяемый легенды должна быть смысловая основа, которая комфортно закрепляется в социуме, и что у каждой легенды есть исторический, культурологический, психологический и (или) социальный базис. С одной стороны — факт наличия методического базиса уже радует. С другой — я не скажу, что авторы прям досконально придерживаются своих же декларируемых методических предпосылок. В середине книги всплывает концепция «мемов» от Докинза — я не против этой идеи, она достаточно интересная, но вот насколько она проверена, насколько она адекватна именно для этой темы? Признаться, здесь возникают ряд вопросов. Методический аппарат авторов достаточно обширен, но к адекватности применения отдельных инструментов в отдельных ситуациях есть вопросы.

Основная тема
Суть книги можно пересказать, в принципе, в рамках одного абзаца. Все «городские легенды» в СССР (и не только в СССР) представляют собой не что-то самостоятельное, а редуцированные страхи, которые, после того как были загнаны на подкорку, «преобразились» в некую более безопасную, и значительно более живучую форму. Чёрный воронок из 30-х превращается в машину ССД (Смерть Советским Детям); боязнь тотального контроля и прослушки превращается в «Красную плёнку», где человека видно голым (страшная вещь, конечно, голый человек — просто катастрофа); нагнетание агитпропа перед фестивалем молодежи и студентов 57-го (первая волна детей мулатов в СССР появилась именно тогда) и Олимпиады-80 (это уже не первая, а вполне себе третья или четвертая волна шоколадных детей) превращается в заразность негров, которые поголовно больны сифилисом (сифилис как страх тоже неслучаен), и ставят своей целью заразить как можно больше советских людей (через стаканчики в автоматах с газировкой) и, конечно же, детей. Каждую «городскую легенду» авторы старательно деконструируют, и находят там некий культуролого-исторический базис. Принадлежность «врагов» к «троцкистско-зиновьевской шайки» очень неявное а, следовательно, специальные знаки надо искать. Поэтому в огне на рисунке коробки со спичками присутствует «бородка Троцкого» — это самая что ни на есть «симпатическая магия» (привет Золотой ветви ) — враги хотят «зашкварить» (уголовный жаргон) обычных людей, и тоже сделать врагами путем метафизического «семиотического осеменения». Кто не скажет, что старики-культурологи были совсем уж неправы, а законы примитивных племен не законы граждан СССР (да и вообще, любых граждан).

Две неприятные вещи
В книге есть две глобальные проблемы, от которых, увы, не застрахован никто.
Первая — насильственная актуализация. Авторы не просто хотят быть фольклористами, культурологами, историками — они ещё активно влезают в сферу современной политики и масс-медиа. Примеры получаются достаточными натянутыми. Иллюстрировать «городские легенды» «распятым мальчиком», как по мне, всё-таки не совсем грамотно — это не городская легенда, это «фейк». Авторы не вводили в свою книгу такое понятие, а отождествлять феномен «городской легенды» и «фейка» я считаю всё-таки методически ошибочным шагом. В результате каждый раз, когда авторы хотят наступить в «современность» — они садятся в лужу. Зачем нужно было проводить эту насильственную актуализацию, кроме того, чтоб подпеть определённой тусовке, я не знаю. Да, в современной жизни полно фейков — но у них всё-таки иной корень, чем «городская легенда» в СССР. За этот абсолютно ненужный шаг книга получает минус.
Вторая — нагон текста. У авторов не было достаточно материала, методических выкладок и пр. чтоб обосновать имеющийся объём. Если убрать ссылочный аппарат, поубирать сноски, то мы получим от силы 350 страниц. А если избавить книгу от многочисленных повторов и самодеклараций — едва ли наберем 200 страниц. С одной стороны, понятно что иного пути нет, как «просто добавить воды». С другой — в этой воде барахтаться как-то не хочется. И редактор, который должен был бы повычеркивать повторы, такое ощущение что добавил своих.

Резюме
Это достаточно интересное исследование с научным приращением и авторским взглядом. Да, у работы есть проблемы, и если нагон текста ещё можно простить, то методические шероховатости и насильственную актуализацию простить уже сложнее — но это не отменят того факта, что читать это интересно. Да, где-то лучше, где-то хуже, что-то авторы упустили, где-то переборщили — но это исследование. Поэтому книгу я бы посоветовал всем, кто увлекается фольклором и культурологией. Остальным — даже не представляю, зачем вам брать в руки данную книгу.

Другой формат

Другие аудиокниги автора Александра Архипова