Оценить:
 Рейтинг: 3

Аудиокнига Солнце, что следует за Луной. Наттеньеры

Год написания книги
2021
Умирающий император Рагнар бездетен. Кто же станет следующим Властителем Империи? Претендентов только два - герцоги Лейв и Кольбейн Наттеньеры, племянники императора. В ожесточенной схватке за престол решится не только их судьба, но и жизнь Елены, тайна прошлого которой таит в себе угрозу всему дому Наттеньеров.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Caty_Rina
Отзыв с LiveLib от 22 сентября 2021 г., 19:09
На удивление очень хорошая книга. Отзывы на неё очень разные, есть хорошие, есть прям разгромные. Я как раз отношусь к тем, кому понравилось. Красивая, трогательная история о непростой любви и судьбе. Согласна, что это больше сказка, романтическое фэнтези. Тоже хочу похвалить слог автора-красивые описания персонажей, атмосферы, внутренний мир героев хорошо прописан. Так что я включила режим ждуна и уже хочу вторую часть.
Violetaflower
Отзыв с LiveLib от 3 августа 2021 г., 02:52
Возможно я переела подобную литературу и мне надо сделать паузу, а через какое-то время продолжить знакомство с новыми историями этого жанра. Либо же я просто чутка постарела и стала слишком взрослой для них. И мне надо откланяться. Найти что-то новое и более приближённое к реальности. Ведь то, что здесь описали, больше похоже на сказку, чем на то, что чаще всего происходит в наших реалиях. Есть ещё один нюанс: я просто разочаровалась в людях. И мне не верится, что при обстоятельствах, в которых оказывалась Елена, возможно подобное - внезапная помощь. И что же получается? Все зависит от восприятия:
Если ты воспринимаешь то, что ты читаешь, как сказочку с милыми героями и "всегда побеждает любовь и добро", то книга очень даже заходит.
Если изменить восприятие в сторону реальной жизни, где есть предательства, боль, подлые люди и равнодушие, то книга кажется тебе уж слишком сладкой. Слаще любого лакомства. А восприятие напрямую зависит от настроения и самочувствия. Так что, возможно, я не вовремя взяла эту книгу.Несмотря на смерти, что есть в книге. Несмотря на безвыходность ситуаций и жестокости, все оборачивалось в спасение.
Ни скорби, ни тяжёлой невыносимой боли. А там, где был тупик, внезапно появлялся выход. Поначалу я влюблялась в происходящее. Неспешное повествование. Мы узнаем по чуть-чуть героев, их характер, мотивы, поведение. Узнаем об их целях и планах. Нам раскрывают некоторые интересные факты, но не полностью, а только наполовину. Ибо продолжение будет, скорее всего, во второй части.Но потом наступил тот момент, когда я начала осознавать, что все слишком складно. Все слишком идеально!Конец книги, когда появилась какая-то странная старуха и очередной антагонист, меня убил. Я расстроилась. И то, что это только первая часть, и то, что автор скатился к клише, где можно было предугадать многие ходы и действия героев. Любовная линия тронула. Слог супер. Атмосфера, царящая в книге (начало) просто волшебная. Но сюжет не задел мои струны души. У меня не получилось проникнуться происходящим и пожелать продолжить чтение.Однажды дам второй шанс.
bibliologinya
Отзыв с LiveLib от 19 февраля 2022 г., 19:21
Книгу я получила в раздаче книг на livelib от автора. Раньше никогда про неё не слышала, но аннотация меня заинтересовала. Тем более что в обилии ромфанта от русских авторов женщин эта книга выгодно выделяется.Плюсы:
+Характеры героев соответствуют их положению и статусу.
Например, главная героиня довольно наивна, что согласуется с её возрастом, образованием и статусом крепостной крестьянки.
И это, что удивительно, не раздражает. Потому что веришь в то, какая героиня и прощаешь ей это. Времена в мире, в котором живут герои, довольно дремучие, и поведение вполне себе соответствует этому.
+Сама идея сюжета тоже довольно интересная и затягивает. Интриги аристократов, убийства, путь к свободе.
+Очень легко написано, читается книга просто влёт.
+Никакой тебе ванильной любви между крестьянкой и герцогом! Ура! Да здравствует реализм! И Елена и Кольбейн каждый знает своё место в этом мире и знают, что их отношениям не быть. Ну, Кольбейн, конечно, пытается чего-то побунтовать и пофантазировать, но Елена не дает пересечь эту грань.
+Кстати, отношения героев не заходят дальше общения, что тоже не выбивается из картины. Никаких тебе роковых страстей с крестьянкой, что и правильно.
+Автор не боится жестить и создавать проблемы героям.Минусы:
-Мир проработан слабо, я с трудом представляла как он выглядит. Большую часть книги ни о какой магической составляющей мира мы словно и не знаем. А драконы остаются в легендах. Потом постепенно мы узнаем и о волках-оборотнях, причем есть белые и черные, и даже есть ведьмы оказывается. Но в начале кажется, что читаешь исторический роман про интриги аристократов.
-Ведьма, кстати, представляет собой какой-то рояль в кустах. Ни с того ни с сего такая "здрасте, вот она я, помогать пришла". Ну, я утрирую конечно, но знай я о том, что ведьмы вообще существуют в этом мире, я бы поверила бы чуть больше.
-Кто такая Елена угадывается уж очень легко. Было бы интереснее, если бы не только героиня не знала кто она такая, но и читатель.Общее впечатление у меня положительное, но я очень расстроена тем, что ни одна сюжетная линия за весь роман не завершилась. Книга закончилась на самом интересном месте и как говорится "продолжение следует". Мне всё-таки больше нравится, когда есть какая-то точка в конце, после которой, даже если я прекращу чтение, буду довольна тем, как завершилось всё, либо захочу прочесть вторую часть. Но здесь ничего не завершилось, и даже близко не подошло к завершению.
Как я понимаю, автор уже написала вторую часть. Было бы намного лучше, если бы они были единой книгой, без деления на две. Походу чтения мне всё нравилось, но вот резкая концовка подпортила впечатления.
Chulpan_library
Отзыв с LiveLib от 22 сентября 2021 г., 19:42
Умирающий император Рагнар бездетен. Претендентов на престол только два – герцоги и братья Лейв и Кольбейн Наттеньеры, племянники императора. В ожесточенной схватке за престол решится не только их судьба, но и жизнь Елены, тайна прошлого которой таит в себе угрозу всему дому Наттеньеров.Ох, это было нечто!!Мне слов не хватает, чтобы выразить восхищение этой книгой! Она прекрасна!
Волшебное фэнтези с детально проработанным миром с идеальными неидеальными героями.Магия здесь представления очень красиво!
И мир! Мир ток прекрасен. Эта книга одновременно напомнила мне сразу насколько книг по разным причинам: «Игру престолов», «Гарри Поттера» и «Сквозь зеркала».В этой книге идеально все, кроме одного. Есть один большой минус у этой книги - она слишком быстро закончилась. Мне не хватило этой истории, хочу продолжения, хочу узнать тайну рождения Елены, хочу узнать, как в итоге встретились Кольбейн и Елена, хочу узнать, кто займет в итоге трон, хочу просто снова погрузиться в этот волшебный мир, где есть колдовство, оборотни, драконы, игры на престол, и красивая любовная линия!Хочу еще!Спасибо автору за такую прекрасную книгу!Я рада, что она попала ко мне в руки и у меня появилась возможность рассказать вам о ней. Просто читайте. Вы поймете, почему я настолько восхищена этой книгой!Читала я ее в электронном формате. Но заказала себе бумажный вариант. Она должна быть в моей библиотеке. Обязана.Не знаю, что еще вам написать, чтобы вы прочитали ее. Знаете, я пока писала этот отзыв, поняла, почему люблю фэнтези. Как можно не любить этот жанр, когда встречаются такие книги!В лучшие 2021 года. Однозначно! #лучшие_книги_2021_chulpanУверена, вы ее еще не читали. Боже, как же я вам завидую.