Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Дорога уходит в даль…

«Дорога уходит в даль…» – первая повесть автобиографической трилогии («В рассветный час», «Весна») Александры Бруштейн (1884–1968).
В книге описываются детские и школьные годы юной Сашеньки Яновской, прототипом которой является автор. Детство и юность героини проходят в дореволюционной России сначала в провинциальном городке, а затем в Петербурге.
Вечные темы не устаревают – именно поэтому этой книгой зачитывалось не одно поколение читателей.
Для среднего школьного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Дорога уходит в даль… в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Дорога уходит в даль…

Tin-tinka
Отзыв с LiveLib от 4 мая 2020 г., 07:51
Отличная детская книга, которая увлекательно читается и во взрослом возрасте. Интересно окунуться в атмосферу дореволюционного Вильнюса, узнать о том, как жили люди в самом конце ХIХ века, какие настроения царили в обществе. Конечно, не стоит ждать от этой детской книги сложных психологических дилемм, как положено для этого вида литературы тут есть хорошие и плохие герои, есть друзья и враги, понятия эти почти не смешиваются, чтобы не путать молодых читателей.По при этом я лично не вижу тут ужасающей некоторых читателей пропаганды, не вся же литература должна быть от лица дворянства и почитателей "хруста французской булки", в прошлом были сильны революционные настроения и вот как раз таких героев автор изобразила на страницах своего произведения и ими восхищается. Писательница описала тяжелую жизнь бедных слоев населения, а на контрасте показала избалованных детей фабрикантов, но так ли это далеко от нашей действительности, можем ли мы сказать, что подобного не бывает?Видно, что писательница гордится своим отцом - в романе доктору Яновскому уделяется намного больше внимания, чем маме девочки, оттого нам почти не известно, как она проводила свое время (жаль, что именно эта сторона дореволюционной жизни среднего класса не показана). Правда, некоторые черты доктора с точки зрения современных воспитательных норм кажется излишне категоричными, например, его действия в истории с куклой выглядят фанатичными и нелогичными спойлер(зачем дарить маленькому ребенку куклу, если считаешь, что играть с ней вообще не стоит? Призывы отдать свои любимые игрушки бедным не сопровождаются примерами того, как сам доктор или его жена отдают свои любимые вещи беднякам)свернутьПодводя итог, советую книгу всем поклонникам советской детской литературы, она написана красивым языком и позволяет окунуться в размеренную атмосферу старинного города.
TibetanFox
Отзыв с LiveLib от 23 октября 2013 г., 15:04
Добрая, светлая, честная книга для детей и не только. Не понимаю, как после такой чудесной прозы, которой веришь до последнего слова, может хотеться какой-нибудь насквозь фальшивой и приторной Поллианны. Вот что надо читать-то, я и на третьем десятке лет получила огромное удовольствие.

Думаю, секрет офигенности "Дороги..." в том, что Александра Бруштейн не стала придумывать сахарных девочек, чтобы втискивать их в истории с моралью. Девочкой-героиней стала она сама, благо детские годы были полны не только семейными курьёзами, но и впечатлениями от ярких событий огромного масштаба. Биография у Александры Бруштейн была весьма бурная, и осталось только немножко подогнать друг к другу события, чтобы было более гладко, – вот и вышла чудесная повесть. А самое главное, что автор сумела сохранить то особое детское восприятие ситуации, так что действительно кажется, что все события мы видим через призму восприятия ребёнка вот прямо сейчас, а не читаем воспоминания о них, отдалённые от реальностью временем, взрослостью да даже банально выдумкой. Очень точно! Так как главная героиня ещё совсем юная, все события описаны мягко, половинчато, но всё же понятно.

Особое уважение вызывает отец Яновской (такова фамилия главной героини повести вместо настоящей Выгодской, а вот имена сохранены настоящие). Неудивительно, что с таким воспитанием девочка выросла толковой: организовывала кампании по борьбе с безграмотностью, ратовала за создание школ, словом, старалась катить этот мир вперёд, как только возможно. При этом в морали нет ни грамма морализаторства, нравоучительность в романе отсутствует полностью — настоящий глоток свежего воздуха в детской литературе, где без пресловутой назидательности и чихнуть нельзя. Не знаю, насколько Бруштейн-Яновская идеализировала своего батяню – думаю, что этого и не требовалось. Образ получился хоть и прекрасный со всех сторон, но всё же живой. Редкое качество.

После прочтения книги хотелось цитировать оттуда целые страницы с детскими кулстори. Но цитаты бы получились слишком длинными, потому что это всё же не сборник анекдотов. Так что если хотите поднять себе настроение доброчаном – почитайте, поверив мне на слово. Здесь описан светлый промежуток времени, пока девочка ещё не поступила в школу и не отравилась ядом социальных условностей. А происходит всё в очень интересное время – конец 19 века, когда революционный дух бурлит и кипит, но никак ещё не может кристаллизоваться во что-то конкретное.

Не понимаю, почему в школе эту книгу не читают. Прекрасно же.АПД: Ссылка просто полежит тут. Полежит.

Другой формат

Другие аудиокниги автора Александра Яковлевна Бруштейн