Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Дорога уходит в даль…(спектакль)

Благословенны дороги, по которым мы уходим в даль!

Дорогие слушатели! Представляем вам аудиоспектакль по книге Александры Яковлевны Бруштейн «Дорога уходит в даль…», в создании которого приняли участие Константин Райкин и артисты театра «Сатирикон».
Жанр аудиоспектакля позволяет полностью погрузиться в ту атмосферу, которую создала Александра Яковлевна, услышать голоса ее героев в исполнении прекрасных артистов.
Это мудрая книга о любви, крепких и дружных семьях, порядочных людях, об уважении к человеческой личности, о вере в светлое и счастливое будущее для всех.
Вечные темы не устаревают – именно поэтому этой книгой, написанной в 1956 году, зачитывалось не одно поколение читателей.
По словам Дмитрия Быкова, А.Я. Бруштейн удалось создать текст вне жанра: в нем и воспоминания, и подростковая мелодрама, и боевик, и сентиментальная сказка, и политический детектив, что у нее получились живые герои, с живыми эмоциями, с подростковым пытливым взглядом, они нравятся умением дружить, выбирать безотчетно «своих», с кем тепло.
Не случайно, все кто читал «Дорогу…», обмениваются цитатами как паролем, как позывными, радуясь встрече и чувствуя общность с хорошими, добрыми, НОРМАЛЬНЫМИ людьми. А сейчас это очень актуально!
Дмитрий Быков о самой Главной книге своего детства…

Дорога, как известно, уходит в даль, а в дали, на больших расстояниях, все складывается по-человечески.

Это невероятно яркая вещь, как переводная картинка, но не в этом же только дело, наверно? Я очень долго думал, почему «Дорога уходит в даль…» стала любимой книгой моего поколения и всех последующих. Её так долго, как и всю советскую литературу, не переиздавали, а она хранилась у нас в домах, мы ее читали.

Я долго думал и, наконец, мне кажется, стал понимать, в чем секрет этого удивительного произведения. Там же, собственно, эта Сашенька Яновская, которая выросла в очень горячей, очень непосредственной, очень живой семье, на протяжении всей книги постоянно сталкивается с нерассуждающим, тупым и непобедимым злом.

А мы должны не пытаться найти с ними компромисс, не договариваться с ними, не бояться. Мы должны его вот здесь и сейчас победить. И у нас нет другого варианта. Мы погибнем или победим. Это очень сильная эмоция, очень редкая, и Бруштейн удивительно ее описала.

«Книги Александры Бруштейн „Дорога уходит в даль…“, думаю, в детстве не избежал никто из нынешних взрослых. И все ей обязаны».

Константин Паустовский

«Настоящие вещи в литературе – это колдовство. В книге “Дорога уходит в даль…” проза превращается в живую поэзию, – иными словами, достигает совершенства. Есть редкие книги, существующие не как литературное явление, а как явление самой жизни, как факт биографии читателя. Вот так и с этой Вашей книгой. Она вошла в жизнь (в данном случае в мою) как одно из безусловных событий моей жизни.

Дина Рубина

Одной из любимых книг моего детства была «Дорога уходит в даль…» Александры Яковлевны Бруштейн. Потрепанная, старая книга, многажды подклеенная. В отличие от других советских книг была в ней какая-то обаятельная атмосфера семьи, проникнутая любовью, уважением, юмором. Какая-то особая не советская человечность. А человечность – вообще, любовь – вообще, юмор, тоска, милота. Мы с друзьями цитировать могли целыми фразами. Шли годы, а книга не забывалась, все звала далеким, тихим светом благородной романтики, и вот, прошло много лет, и я вновь перечитала ее. И поняла, что ничуть она не потускнела. Замечательная книга о дружбе, о любви, о нежной семейной привязанности к близким. Замечательная книга, написанная проникновенным, спокойным, милым языком.

Яцек Йевич

То, что таким кристальным людям, как Александра Бруштейн всё-таки удаётся иногда пройти сквозь сложнейшую, жесточайшую эпоху как нож сквозь масло – и остаться таким же светлым человеком с неисковерканной душой, да ещё и передать огромному количеству детей те простые и честные правила жизни, и сделать прививку от «тупого зла» – всё это, безусловно, вселяет оптимизм. Спасибо Вам, Александра Яковлевна!



Над проектом работали:

Автор идеи: Наталья Долгова
Автор сценария и режиссёр: Елена Бутенко-Райкина
Помощник режиссера: Наталья Долгова
Роли исполняют артисты театра «Сатирикон»: Илья Денискин, Марина Дровосекова, Анна Здор, Эльвира Кекеева, Георгий Лежава, Яков Ломкин, Елизавета Мартинес, Константин Райкин, Полина Райкина, Никита Смолянинов, Сергей Сотников, Денис Суханов, Полина Шанина; а также Наталья Долгова, Ася Калинина, Анна Мавлитова (Электротеатр «Станиславский»), Екатерина Райкина.
Музыка: Владимир Брусс
Иллюстрация: Юлия Стоцкая
Благодарим Георгия Смоляра за помощь в реализации этого проекта.


Копирайт

© А.Я. Бруштейн (наследники)
Запись произведена продюсерским центром “Вимбо”
© & ℗ ООО “Вимбо”, Москва, Россия, 2017 г.
Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков



Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Bookvoezhka
Отзыв с LiveLib от 22 апреля 2011 г., 19:00
Эта книга заинтересовала меня с первых страниц, так как повествование в ней ведётся от лица девочки - моей ровесницы, жившей в начале ХХ века. Прочитав книгу, я узнала кое - что из истории нашей страны, о том, как жили люди более ста лет тому назад. Оказывается, не так уж много и изменилось с того времени. Конечно, никого теперь не удивишь полётом на воздушном шаре, ведь люди уже побывали в космосе! Да и на телегах мало кто ездит - большинство людей сейчас пользуется машинами. Но люди, как и прежде, любят и страдают, болеют и умирают, надеются и мечтают... Я более чем уверена, что автор этой книги и есть та девочка, которая описала свою жизнь.
Ах, как бы я хотела с ней подружиться! Сашенька понравилась мне своей отзывчивостью,любознательностью и находчивостью! У Саши был замечательный пример перед глазами - её папа! Ведь он лечил не только богатых, но и бедных людей, причём совершенно бесплатно! Он учил дочку жить по совести. Эта книга называется так потому, что однажды один безрукий художник подарил Сашеньке картину с таким названием и при этом сказал такие слова : " Всё - вперёд, всё - в даль! Идёшь - не падай, упал - встань, расшибся - не хнычь. Всё - вперёд! Всё - в даль!.." В дальнейшем, эти слова стали Сашиным путеводным девизом по жизни.
И закончить свою рецензию мне бы хотелось фразой, которую я где-то прочитала или услышала и она запала мне в душу:
"Так пусть будут благословенны дороги, по которым мы уходим вдаль..."
Yulichka_2304
Отзыв с LiveLib от 5 февраля 2021 г., 14:49
Очень милая и добрая книжка о маленькой девочке Саше Яновской, рассказанная от лица самой Саши. У Саши замечательная, любящая семья. Есть добрая, понимающая мама. Есть умный, начитанный, преданный своему делу папа. Папа у Саши – доктор, и он с ответственностью следует данной клятве Гиппократа. Вот только очень уж он принципиальный и порой строгий. Пан Яновский лечит в основном бедных и с них он денег не берёт. И получается, что он целыми днями и ночами на вызовах или в носпитале, и семья его видит редко. Зато когда он дома – Саша становится самой счастливой девочкой на свете. Ведь папа знает ответы на все-все её бесконечные вопросы!Есть ещё у Саши добрая кухарка и по совместительству нянька Юзефа. Юзефа, пожалуй, самый колоритный персонаж в книге. Тоже по своему принципиальная, с широкой душой и верным сердцем. "Золотой человек", как называет её Сашин папа.
Ещё у девочки есть несколько учителей, которые приходят заниматься к ней на дом, чтобы подготовить к поступлению в первый класс института. Религиозная немка Цецильхен со своими довольно своеобразными песенками, добродушная француженка Поль с одноглазым попугаем и старой пальмой и конечно же, любимец Сашеньки – Павел Григорьевич – последователь революционных идей, верящий в неизбежность светлого будущего. В окружении таких светлых людей Саша просто не могла расти плохим человеком. Хоть она ещё и не полноценный взрослый человек, но уже умеет отличать хорошее от плохого, умеет сострадать и храбро протягивает руку помощи нуждающемуся. Как бескорыстно и сердечно она помогла своей новоприобретённой рахитичной подруге Юльке или спасла хромую бескрылую ворону. Инстинктивно она может определить, хороший перед ней человек или лучше держаться от него подальше. И поэтому не особо расстраивается, когда заканчивается её дружба с капризными, избалованными дочками владельца пивоваренного завода. Поскольку книга описывает события конца 19-го века, когда сам воздух был насыщен революционным настроениями масс, это не могло не найти в ней отражения. Пожалуй, революция здесь немного идеализирована, но не стоит забывать, что книга написана в советское время, да и представлена она глазами ребёнка. К плюсам книги можно также отнести отсутствие нудных морализаторских нравоучений. Конечно, такие прописные истины как "красть нехорошо", "уважай старших", "не обижай младших" присутствуют, но в такой ненавязчивой и простой форме, что они становятся просто очевидными.
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 10 мая 2020 г., 23:24
Наивная и простая, на первый взгляд, книга (как и ее главная героиня:), но при этом удивительно трогательная и добрая, с такими чуть поучительными и даже воспитательными нотками и характерным и очень чётким делением людей на плохих и хороших (роман написан в 1956 году, поэтому думается мне, что время его создания наложило свой отпечаток на само произведение). Но если брать во внимание, что книга-то для детей в первую очередь и написана при этом от лица ребенка, то такое деление более чем оправданно. В детском взгляде на мир вообще все удивительно просто (это только взрослые выдумывают себе проблемы там, где их нет): это – наш человек, это – злодей, это – хорошо, это – плохо. Ребенок не умеет льстить, хитрить и говорит обычно правду, прямо и в лицо. На каком-то интуитивном уровне (ведь жизненного опыта-то пока нет) ребенок чувствует истину и выражает именно то, о чем думают взрослые. Думают, но сказать не решаются…Милая и очаровательная Сашенька Яновская, которая на наших глазах познает мир и делает свои маленькие (хотя для нее не такие уж и маленькие:) открытия, находит новых друзей и прощается со старыми. Ее начинания и затеи порой кажутся глупыми, мысли – недалекими, порой чересчур восторженными и часто оторванными от реальности (она даже маму свою довела уже своими постоянными разговорами о героизме), но вот чего от нее не отнять – это доброты по отношению к людям и желания справедливости, она – верный друг и товарищ.
Не забываем про 1956-й год написания книги – в романе появится и студент-пламенный революционер, отбывающий наказание за участие в революционной деятельности. Павел Григорьевич будет готовить Сашеньку к поступлению в институт. Сам образ студента показался каким-то слегка недоработанным, зато любовная линия, связанная с ним и его женой, Анной Борисовной, мне понравилась) Любовь, возникшая нежданно-негаданно в тюремных застенках, - небанально, знаете ли))Также очень понравилась линия дружбы Сашеньки и Юльки Томашевой. Тут же, кстати, появляется еще одна любовная линия, между мамой Юльки, Анелей Ивановной и Степаном Антоновичем (она католичка, он православный и ксендз против их брака, но настоящая любовь преодолеет все препятствия)Из минусов – книжка быстро заканчивается, только разогнался – и бац, все закончилось, а так хотелось прочитать про учебу Саши в институте.Вера в революционные идеалы, это деление на добрых и злых, какие-то чересчур громкие фразы о справедливости – сейчас, вначале 21 века это все, конечно, кажется несколько утрированным, что ли. Или просто не к месту. Время другое. Люди другие. Ценности другие.Но искренность, сила характера и сила духа, готовность идти до конца, способность и главное – желание помочь ближнему делают образы главных героев (а это еще и доктор Яков Яновский, который бесплатно лечит больных) такими настоящими, такими красивыми, а книгу такой вдохновляющей))«Всё – вперед, все - вдаль! Идешь – не падай, упал – встань, расшибся – не хнычь. Все – вперед! Все - вдаль!»
Tin-tinka
Отзыв с LiveLib от 4 мая 2020 г., 07:51
Отличная детская книга, которая увлекательно читается и во взрослом возрасте. Интересно окунуться в атмосферу дореволюционного Вильнюса, узнать о том, как жили люди в самом конце ХIХ века, какие настроения царили в обществе. Конечно, не стоит ждать от этой детской книги сложных психологических дилемм, как положено для этого вида литературы тут есть хорошие и плохие герои, есть друзья и враги, понятия эти почти не смешиваются, чтобы не путать молодых читателей.По при этом я лично не вижу тут ужасающей некоторых читателей пропаганды, не вся же литература должна быть от лица дворянства и почитателей "хруста французской булки", в прошлом были сильны революционные настроения и вот как раз таких героев автор изобразила на страницах своего произведения и ими восхищается. Писательница описала тяжелую жизнь бедных слоев населения, а на контрасте показала избалованных детей фабрикантов, но так ли это далеко от нашей действительности, можем ли мы сказать, что подобного не бывает?Видно, что писательница гордится своим отцом - в романе доктору Яновскому уделяется намного больше внимания, чем маме девочки, оттого нам почти не известно, как она проводила свое время (жаль, что именно эта сторона дореволюционной жизни среднего класса не показана). Правда, некоторые черты доктора с точки зрения современных воспитательных норм кажется излишне категоричными, например, его действия в истории с куклой выглядят фанатичными и нелогичными спойлер(зачем дарить маленькому ребенку куклу, если считаешь, что играть с ней вообще не стоит? Призывы отдать свои любимые игрушки бедным не сопровождаются примерами того, как сам доктор или его жена отдают свои любимые вещи беднякам)свернутьПодводя итог, советую книгу всем поклонникам советской детской литературы, она написана красивым языком и позволяет окунуться в размеренную атмосферу старинного города.
TibetanFox
Отзыв с LiveLib от 23 октября 2013 г., 15:04
Добрая, светлая, честная книга для детей и не только. Не понимаю, как после такой чудесной прозы, которой веришь до последнего слова, может хотеться какой-нибудь насквозь фальшивой и приторной Поллианны. Вот что надо читать-то, я и на третьем десятке лет получила огромное удовольствие.

Думаю, секрет офигенности "Дороги..." в том, что Александра Бруштейн не стала придумывать сахарных девочек, чтобы втискивать их в истории с моралью. Девочкой-героиней стала она сама, благо детские годы были полны не только семейными курьёзами, но и впечатлениями от ярких событий огромного масштаба. Биография у Александры Бруштейн была весьма бурная, и осталось только немножко подогнать друг к другу события, чтобы было более гладко, – вот и вышла чудесная повесть. А самое главное, что автор сумела сохранить то особое детское восприятие ситуации, так что действительно кажется, что все события мы видим через призму восприятия ребёнка вот прямо сейчас, а не читаем воспоминания о них, отдалённые от реальностью временем, взрослостью да даже банально выдумкой. Очень точно! Так как главная героиня ещё совсем юная, все события описаны мягко, половинчато, но всё же понятно.

Особое уважение вызывает отец Яновской (такова фамилия главной героини повести вместо настоящей Выгодской, а вот имена сохранены настоящие). Неудивительно, что с таким воспитанием девочка выросла толковой: организовывала кампании по борьбе с безграмотностью, ратовала за создание школ, словом, старалась катить этот мир вперёд, как только возможно. При этом в морали нет ни грамма морализаторства, нравоучительность в романе отсутствует полностью — настоящий глоток свежего воздуха в детской литературе, где без пресловутой назидательности и чихнуть нельзя. Не знаю, насколько Бруштейн-Яновская идеализировала своего батяню – думаю, что этого и не требовалось. Образ получился хоть и прекрасный со всех сторон, но всё же живой. Редкое качество.

После прочтения книги хотелось цитировать оттуда целые страницы с детскими кулстори. Но цитаты бы получились слишком длинными, потому что это всё же не сборник анекдотов. Так что если хотите поднять себе настроение доброчаном – почитайте, поверив мне на слово. Здесь описан светлый промежуток времени, пока девочка ещё не поступила в школу и не отравилась ядом социальных условностей. А происходит всё в очень интересное время – конец 19 века, когда революционный дух бурлит и кипит, но никак ещё не может кристаллизоваться во что-то конкретное.

Не понимаю, почему в школе эту книгу не читают. Прекрасно же.АПД: Ссылка просто полежит тут. Полежит.

Другие аудиокниги автора Александра Яковлевна Бруштейн