Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Искра и ветер

Год написания книги
2008
Студия АРДИС предлагает вашему вниманию аудиокнигу «Искра и ветер» – завершающую часть тетралогии Алексея Пехова «Ветер и Искры».
Когда суровая зима на исходе, южный ветер из-за гор несёт на своем хвосте перемены. Но к добру ли? Пламя войны пылает над равнинами и городами севера. Три армии Проклятых рвутся к Корунну. По хребтам заиндевевших гор, сквозь ядовитый туман Оставленных болот, через горький пепел Брагун-Зана, по пустынным красным холмам, мимо выжженных городов и деревень те, кого называют Искателями ветра, должны дойти до последней черты.
Им предстоит решить, что важнее в мире Хары «искра», ветер или, быть может, любовь…

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

SeryakHoldbacks
Отзыв с LiveLib от 11 сентября 2019 г., 13:29
Ну вот и закончился для меня этот чудесный цикл, и мне грустно расставаться с героями, как всегда это бывает в хороших историях. Финальная книга действительно удалась и не смазала впечатления от цикла. Автор не стал откладывать разборки и сражения под самый финал, и за это ему отдельное спасибо. Я до последнего момента не понимала как автор сплетёт все сюжетные линии в единое целое, потому что некоторые персонажи в моем понимании ну никак не могли стать важным звеном в цепи. Но Пехов умудрился меня удивить, хотя некоторые герои и погибли, выполнив свою миссию.
Финал безусловно порадовал. Возможно кому-то история спасения Лаэн и покажется чересчур слащавой и притянутой за уши, но у всех свои критерии.
На удивление присутствует и доля недосказанности. Например момент с незнакомкой, покупающей маску, наталкивает на мысль, что одна из Проклятых выжила, хотя и непонятно каким образом. А еще мне внезапно было грустно из-за гибели Тиа. Мне кажется, что из всех Проклятых она, помимо Гиноры, единственная сохранила в себе частичку человечности.Серия определенно отправляется в любимое.
Оценка 10 из 10
ElAnarli
Отзыв с LiveLib от 21 сентября 2012 г., 21:49
Почему, почему книги Пехова так быстро кончаются?! Я сейчас самый счастливый и самый печальный человек на свете.
Печальный - потому что попрощалась с миром Хары и с Гарретом. А счастливый - потому что обожаю автора: он почти никого не убил! О боже да, все мои любимые герои выжили. В отличие от Хроник Сиалы, дочитав которые я осталась опустошенной и растерянной, здесь я умирала от умиления и восторга.
А по ходу сюжета!.. Я подбегала к мужу с воплями "он их убил!!убил!!!", а муж сочувственно качал головой, а потом я прибегала, крича "нет, они живы, живы!!о господи!!". Такие эмоции, я вам скажу... Ох. С середины книги я еще как-то тянула время, растягивая удовольствие, но под конец, когда битвы! когда, зная автора, я чуть ли не хваталась за сердце, переживая за каждого героя, а потом вздыхала - жив! когда злодеи не злодеи, когда всех жалко, когда Шен и Рона совершили чудо!! - оо, последние страницы я читала так, будто неслась бешеным галопом на коне, пришпоривая и гикая. А потом внезапно книга кончилась.
С удовольствием перечитала финальные строки, мысленно погладила Юми по зеленоватой шерстке, помахала уплывающим в Золотую Марку...
Очень жаль с ними расставаться, но пора отпустить, пусть живут долго и счастливо)

Другой формат