Оценить:
 Рейтинг: 0

Награда ярла Бьорка

Оля. Мы были любовниками.
Но он предал меня - во всем зависящую от него попаданку. Выбрал власть, женившись на другой и отдав меня своему врагу. Я сбежала, решив развить доставшийся мне дар ведьмы, чтобы найти наконец своё место в новом мире. Теперь я хочу одного – больше никогда его не видеть.

Бьорк. Мы были любовниками.
И я всем рискнул ради неё. Развязал войну, подвергнув опасности свой дом и народ. Но она сбежала, предпочтя мне путь ведьмы. Теперь я хочу одного – больше никогда её не видеть.

Но у судьбы, похоже, иные планы.
1 часть - Добыча ярла Бьорка.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Награда ярла Бьорка в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Награда ярла Бьорка

LyubovMajorova
Отзыв с LiveLib от 18 мая 2022 г., 16:23
Вторая часть приятно порадовала. Потому что помимо логического продолжения истории героев, я увидела уход от шаблонов. Герои расстались, точнее, Ольга сбежала, не захотев мириться с даже формальной женой любимого мужчины. Вот тут бы герою начать обижаться, как они обычно это любят делать, но нет, увидев через почти год ту, кому подарил своё сердце, он начал действовать как мужчина.Я не сильно люблю главы от лица мужчины, потому что их слишком романтичные мысли разбивают весь образ скалы и опоры, который мог у меня сформироваться. Здесь же это было органично, Бьорк рассуждал с точки зрения не только любящего мужчины, а стратега, его мозг не скатился в штаны, а потому наблюдать за ним было интересно. Мне, в принципе, очень импонировало то, как он принимал решения и следовал им, без необдуманной горячности, продумывая детали, но и без слепой самоуверенности. К такому "чурбану" можно и прийти на 1000 лет назад.Оля, или Хельга — это типичная женщина, со своими тараканами, которых понимаешь. Я хоть и считала её иногда немного истеричной, но я её прекрасно понимала, она любит, но не готова жертвовать собой ради любви. Противостояние не характеров, а менталитета и миров вылилось в очень крепкое чувство между героями, в котором чувствуешь и любовь, и уважение к партнёру.Эта история по мотивам скандинавских легенд, она не претендует на историческую точность, но её атмосферность зашкаливает и логика соблюдена в деталях. Есть мужской шовинизм, где женщине чётко отдана роль быть за мужчиной, а уж где именно, стоять за спиной или у ног, героине предстоит выбрать самой. Даже на сильную духом и телом женщину найдётся мужчина сильнее, который будет не только защищать, но и поддерживать. Рука об руку вместе, любя и уважая так, как они умеют. Быт жителей авторского мира даёт прочувствовать все прелести цивилизации. Он напоминает о том, что, пользуясь средствами прогресса, мы не знаем, как к нам всё пришло.Я бы сказала, что это добрая история, но слукавлю, потому что военные противостояния и битва за кресло конунга унесли много жизней, это сложно принять, но понять как раз легко, за счёт передачи образа мира, в котором живут герои. Спасибо за адекватных героев, между которыми кипела и любовь, и страсть (эротические сцены вынесены в отдельную историю, что позволяет не любителям откровенных описаний читать историю без проблем). Адекватные герои радуют своим отношением друг к другу, у них несколько интерпретированная адекватность под реалии мира, в котором они живут, но я прониклась и мне было комфортно с ними. Мне очень понравилось, и, несмотря на мою симпатию к Бьорку как к мужчине, я поняла, что технический прогресс для меня важнее, и была искренне рада за героев, что у них свои ценности). Огромное спасибо за историю и за ощущение холодных фьордов, которые умудряются согревать своими ветрами, как бы противоречиво это не звучало.

Другой формат