Оценить:
 Рейтинг: 3.5

Аудиокнига Мертвые не лгут

Романы самого яркого тандема российской остросюжетной литературы шокируют и удивляют, заставляя переживать самые яркие чувства и сильные эмоции, которых порой так не хватает в жизни!
В наши времена беда зачастую приходит в виде звонка с номера самого любимого человека. Только в трубке звучит незнакомый голос: «Вы такой-то? С владелицей этого телефона произошел несчастный случай». Именно это услышал однажды профессор Остужев. Жена Линочка, в которой он души не чаял, стала жертвой уличного грабителя. С тех пор жизнь профессора словно переломилась. То есть, он продолжал как-то существовать и даже работать, но делал все словно на автомате. И бесконечно совершенствовал свое изобретение – прибор для общения с умершими. Остужев был уверен, что это возможно, и каждый день слал сообщения своей любимой жене. И однажды… она ему ответила.
© Литвинов С.В., Литвинова А.В., 2017© Оформление. ООО "Издательство "Э", 2017©&℗ ООО «Аудиокнига», 2017Продюсер аудиозаписи: Татьяна ПлютаОформление серии С. Груздева

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Irika36
Отзыв с LiveLib от 18 декабря 2018 г., 14:01
Бекетт себе не изменяет - очередная книга, во время чтения которой попить чайку совсем не хочется. Впрочем, это закономерно и ожидаемо - чего еще ждать, если главный герой - судебный эксперт-антрополог? )
Меня подобные подробности никогда не пугали, поэтому пятую книгу серии прочитала залпом.
Несмотря на то, что сюжет вроде бы развивается, не торопясь, в историю уходишь с головой - мрачно, холодно и сыро, а периодически всплывающие (как в прямом, так и в переносном смысле) трупы помогают автору держать интригу до последней строчки. Чуть забегая вперед, скажу, что финал приятно порадовал довольно прямым указанием на то, что продолжению быть ))
Итак, мы в самом сердце Англии, опять в болотах-лиманах, вместе с главным героем и полицией регулярно вылавливаем неопознанные трупы, промокаем до нитки, болеем, но все это не мешает нашему романтическому настроению - легкий намек на флирт, и вроде бы даже становится суше и теплее.
Бекетт не только мастерски передает атмосферу ранней весны в небольшом приморском городке недалеко от Лондона, но и ненавязчиво подкидывает много разной и по-настоящему интересной информации.
Само расследование не вызывает никаких нареканий - здесь нет тупых копов (то есть, бобби), нет гениев и нет говнюков, зато есть живые люди, честно выполняющие свою работу, вынужденные работать под давлением власть имущих и виртуозно с этим справляющиеся.
Вообще, все персонажи необыкновенно яркие и очень, очень разные. За умение создавать образы автору отдельный респект и чепчик в воздух! ))И все же мелкие претензии у меня есть. Что не понравилось, так это использование одного и того же шаблона уже не в первой книге - опять в эпицентре неприятностей многострадальный Дэвид Хантер, опять ему чертовски везет и опять он живуч до неприличия ))) Надеюсь, в следующих книгах серии нас будет ждать что-то принципиально новое.
TorenCogger
Отзыв с LiveLib от 29 августа 2022 г., 11:40
Детектив, в котором участвует полиция, но интересные сюжетные повороты происходят как следствие неравнодушия и способности найти на свою голову приключения криминалиста-антрополога Дэвида Хантера. Пятая книга с отсылками на предыдущую, где у Дэвида возникли проблемы с полицией, после чего он стал персоной нон-грата.У эксперта-антрополога проблемы, перестал получать приглашения на расследования. Поэтому сразу отозвался на предложение приехать в маленький заброшенный городок, где найдено в воде тело. В лучшие времена это был процветающий курортный город с множеством рабочих мест. После того, как тонны ила заполонили прибрежну зону, а справиться с ним оказалось слишком дорого, город опустел. Большую часть земли в округе скупил местный богач, очень закрытый человек, окруженный толпой адвокатов. У него пропал сын и подозевают, что найденное тело принадлежит ему, с признаками самоубийства.Дэвид в качестве консультанта полиции в соответствии со своей специализацией пытается определить время смерти. И снова читатель узнает много интересной информации, связанной со скоростью разложения тела в воде и сложностями определения решающего для следствия вопроса о том, когда же умер человек.Очень понравилась книга. Хорошая история и как триллер, и как социальная драма, с отличной атмосферой, новыми знакомствами, динамика чередуестя с гнетущими описаниями окружающего. Может быть немного затянуто начало, где автор со всей присущей ему скрупулезностью знакомит нас с местностью и спецификой жизни людей на побережье, но это вполне оправдано для понимания дальнейших событий.
vampi
Отзыв с LiveLib от 10 января 2019 г., 14:32
Дэвид, Дэвид как же я скучала! Мы виделись совсем давно, в далеком 2017. Наша дружба не заканчивалась и надеюсь не закончится!
Как вы уже поняли, я люблю всем сердцем серию про Дэвида Хантера, настолько люблю, что вместо того чтобы учить экзамен, я читаю про твои приключения, Хантер!
Сложно писать рецензию на книгу из серии, а то как сейчас спойлеров вам забабахаю.
Эта книга показалась мне немного нудноватой, слишком много страниц..а действий не так уж и много! Самое интересное, что исход я предугадала в самом начале, но автор все равно смог повергнуть меня в шок в самом конце. Самое крутое, что я прочувствовала ту атмосферу заброшенного, серого городка, читала и ощущала каждый луч солнца...БОЖЕЧКИ! КАК ЖЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО))) Обязательно буду ждать следующую часть.
Дэвид, мы не прощаемся! До скорой встречи!
tashacraigg
Отзыв с LiveLib от 11 января 2018 г., 00:42
"The Restless Dead" - очередная книга ( пятая по счёту ) в серии про судебного антрополога Дэвида Хантера. Признаюсь, я до этого не читала ни одной, хотя названия книг на слуху, и они давно находятся у меня в очереди на прочтение. И я очень рада, что моё знакомство с творчеством автора, наконец, состоялось с этой, в спешке купленной в аэропорту, книги. Хотя произведения с подобным сюжетом не отнесёшь к лёгкому дорожному чтиву, эту книгу я читала с большим увлечением, с головой погрузившись в сюжет, который держал в напряжении практически от первой до последней страницы.Надо сказать, что медицинские триллеры - жанр специфический, и в этой книге он раскрывается во всей "красе", ведь судебному антропологу приходится работать не просто с трупами людей, а с материалом такой стадии разложения, где даже патологоанатому уже делать нечего ( в общем, жанр не для слабонервных и не для тех, кто любит почитать за поеданием вкусняшек :))). Вот и на этот раз доктора Хантера приглашают в английскую глубинку, маленький приморский полузаброшенный городок, на обследование тела утопленника, который очень долго пробыл в воде. Как водится, одним утопленником дело не ограничивается, и Дэвид Хантер оказывается втянутым в целый водоворот событий и череду преступлений, где не обходится и без тайн, уходящих корнями в глубокое прошлое ( скелетов в шкафу уже метафорических, а не только тех, которыми занимается главный герой в силу своей профессии ).Детективная линия, на мой взгляд, очень хорошая, не банальная, с интересными поворотами, что делает эту книгу не просто медицинским триллером, но и увлекательным детективом. Также особую мрачноватую атмосферу создаёт место действия - заброшенная приморская глубинка, район с постоянными приливами и отливами, чьи многочисленные заболоченные ручьи и речки хранят свои секреты. Всё это в совокупности делает сюжет увлекательным, не отпускающим ни на минуту. Рекомендую всем любителям жанра.

Другой формат