Оценить:
 Рейтинг: 0

Требуется жених. Людей просьба не беспокоить!

Год написания книги
2023
Драконы тоже бывают одиноки. И эльфы, и оборотни. Каждый хочет отыскать свое счастье! Я, Валерия Ви’аро, наследница обедневшего дворянского рода, открываю первое брачное агентство НЕ для людей.
Мне страшно начинать новое дело, но в нашем мире у незамужних женщин с детьми выбор невелик. Стать прачкой или портнихой, через год сгорбиться и посадить зрение? Стать гувернанткой? Да кто возьмет меня с ребенком на руках? Все знают, что у Розали никогда не было отца. Моя репутация давно погибла. Значит, придется самой зарабатывать на жизнь!
Ничего, мы справимся! А мужчины, эти подлые двуногие, пусть даже не приближаются…
Но, может быть, найдется тот, кто сумеет отогреть и мое сердце?
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Требуется жених. Людей просьба не беспокоить! в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Требуется жених. Людей просьба не беспокоить!

Alena_Al
Отзыв с LiveLib от 20 мая 2023 г., 02:37
В очередной раз убеждаюсь, что книги Анны Платуновой надо читать, не глядя ни на что. Все истории, написанные автором, пронзительны и оставляют необъятный след в сердце. Их хочется смаковать, не проглатывать быстро, хотя слог легкий и прекрасный, думать над многими строками и просто наслаждаться.
Эта история на первый взгляд очень романтичная и воздушная, но в ней скрыто множество смыслов, о которых хочется говорить и говорить.
Главная героиня Валерия - эталон женщины на мой взгляд. Какое-то травмирующее событие изменило ее жизнь и уничтожило доверие к мужчинам. Она не верит больше в любовь и нежность. Строки пропитаны болью и горечью ее души. Она чувствует себя старой в молодом теле. Она быстро выросла, ей не хватило времени, чтобы купаться в юношеском восторге и любви к жизни. Но несмотря на то, что Валерия прошла много горя и бед, ее сердце все равно доброе и открытое. Она совершенно не ожесточилась. Это так цепляет к девушке. А ее дочь Рози - милая и непосредственная. Видно, что несмотря на бедственное положение, ее растили в любви и ласке. Это тоже о многом говорит в характере Валерии. Она смогла оставить в себе нежность и любовь. И в ней этих чувств было столько, что неосознанно девушка решила открыть двери для агентства знакомств.
Что только не насмотрелась Валерия и что только не сделала ради влюбленных и одиноких сердец. Но главное, что это было всегда с любовью и заботой. Как будто перед ней был не клиент, а близкий человек. Она полностью выкладывалась, прочувствовала ситуации и радовалась за своих подопечных. Сваха такая и должна быть. Как один из самых близких и родных людей.
Автор так пронзительно описала исход всех пар агентства, что я не могла сдержать слез от счастья. Я чувствовала радость и нежность героев. А эти маленькие шажки помогли снова возрасти в сердце героини доверие и любовь. Каждая ситуация с парами, которым главные герои помогли быть вместе, постепенно оттаивали сердце Виктории, а Бран был как проводник в этот чудесный мир.
Все эти события вызвали слезы радости и смеха. Они были абсурдны и нелепы, но с другой стороны так романтичны. После прочтения этой книги, мне кажется, даже самый черствый человек снова станет верить в любовь.
Бран меня поразил сразу. Он без колебаний приходил на помощь Валерии, но делал это ненавязчиво и тонко. Так надо уметь. Постепенно он помог девушке победить страх и снова почувствовать защищенность, которой ей очень не хватало. Несмотря на какую-то тайну, он всегда готов был помочь и мог пожертвовать всем ради Валерии и Рози. Такой настоящий мужчина, за которым как за каменной спиной.
Также для себя я сделала вывод, что иногда нужно прощать и идти дальше. Мы не всегда знакомы со всей ситуацией. И нам проще придумать что-то обвинительное и уничижительное. А иногда просто не хватает времени все обдумать на трезвую голову. И конечно не отказываться от помощи близких, если они есть рядом.
Также эта история учит, что надо уважать каждую расу, каждые традиции. Она учит толерантности, доброте и состраданию. Тут описано столько разных персонажей. Но они все могут быть одиноки и несчастливы. И все хотят любви и радости. Несмотря на внешние различия мы все одинаковые внутри. Как же важно иметь рядом дорогую половинку. Особенно тем, кто в этом сильно нуждается.
И надо бы самим собой. Никогда не пускать пыль в глаза. Тогда можно найти своего человека, тролля, оборотня, василиска, да какая разница. Именно своего близкого и родного, с кем захочешь построить счастье.
Мне очень понравилось, как интересно обыграны темы со сказками. У меня сейчас есть маленькие детки. И я часто читаю им именно эти сказки. Даже песенку «Мы едем в далекие края» пою. И у Валерии была такая красивая и настоящая любовь к своей дочери, что хотелось брать с нее пример.
В книге есть пару напряженных и даже жутких моментов, от которых кровь стыла в жилах. Но все компенсировалось тем, что в итоге добро восторжествовало над злом. И герои несмотря на столько лет одиночества смогли найти ключик к сердцу друг друга и снова поверить в любовь и обоюдное счастье.