Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Тайный дневник Михаила Булгакова

Угадывайте авторов и получайте призы! Для этого после прочтения каждого романа заполняйте форму на этой странице.
Наши дни. Орест Волин получает приказ расследовать дело об убийстве в московском Музее Булгакова. В музее Волина встречает только одна его работница, некая Катерина. Из ее слов следует, что, придя утром на работу, она обнаружила мертвое тело с ножом в спине. Напуганная Катерина поначалу убегает, но потом все-таки возвращается на место преступления и обнаруживает, что тело бесследно исчезло. В ходе допроса Катерины Волин устанавливает, что, вероятнее всего, убийства не было, а имел место злой розыгрыш. Дело нужно закрывать, однако история эта странным образом находит отражение в жизни Волина. Как известно, в ходе предыдущего расследования он нашел ящик с зашифрованными дневниками некоего надворного советника, он же – Нестор Васильевич Загорский. За расшифровкой дневников Волин обратился к своему давнему знакомому, генерал-майору КГБ в Сергею Сергеевичу Воронцову. Первую тетрадь Воронцов расшифровал раньше, теперь настало время второй. Неожиданно оказывается, что это не просто тетрадь Загорского, а ранее не публиковавшийся дневник Михаила Булгакова, описывающий события 1918-1921 годов. Каким образом дневник писателя попал в руки к Загорскому? Какие тайны он скрывает? Обо всем этом узнаете из второй аудиокниги серии АНОНИМYС «Тайный дневник Михаила Булгакова»
Читает: Александр Клюквин© текст АНОНИМYС©&℗ ИП Воробьев В.А.©&℗ ИД СОЮЗ

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Oblachnost
Отзыв с LiveLib от 14 октября 2022 г., 19:08
АудиокнигаНачала слушать эту книгу для конкурса рецензий в конкурсе на премию Rock&Book На победу особо не рассчитываю, но вот захотелось таким образом выразить величайшую признательность своим любимым исполнителям аудиокниг.
И раз уж начала с этой темы, то продолжу, хотя обычно впечатление от прослушивания пишу в конце отзыва.
Книгу читал Александр Клюквин, и хотя бы только ради его голоса стоит слушать эту книгу. Потому что озвучка совершенно бомбическая! Клюквин потрясающе играет голосом, и его озвучки это всегда настоящий театр одного актера. В книге были два персонажа Аметистов и Буренин, оба срисованы со свиты Воланда из "Мастера и Маргариты", Аметистов совершенно точно Коровин-Фагот, на счет Буренина не уверена полностью, то ли Азазелло, то ли Бегемот в человеческом обличье. Так вот голоса у них были - заслушаешься)) А китаец по прозвищу Херувим? А второй китаец Ганзолин? Что-то с чем-то! В общем, озвучка высший класс!Сама книга очень и очень странная. Написано, что детектив, на самом деле больше мистификация, навеянная "Мастером и Маргаритой" и другими произведениями Булгакова.
Аннотация с сюжетом не имеет практически ничего общего, такое ощущение, будто ее автор книгу не читал, бегло просмотрел начало, середину и конец и на основании этого сделал вывод.
Начинается все в наше время, в музее Булгакова смотрительница музея обнаружила труп, который потом исчез. Смотрительница, с которой беседовал следователь, тоже вскоре исчезла. И на этом все! Зачем это было, почему, как и за что не понятно. Далее в руки следователю попал "Тайный дневник Михаила Булгакова", и он то и составил 90% повествования. Зря я прочитала аннотацию, так как всю книгу ожидала, когда же события вновь переместятся в наше время, совершенно напрасно. Сам дневник похож то ли на сон, то ли на бред, то ли вовсе на бредовый сон под воздействием морфия. Впрочем бред был довольно занятный местами, хотя если бы не озвучка, он бы мне скорее всего таким не показался.
В книге изо всех щелей торчат уши акунинского цикла об Эрасте Фандорине. То ли Акунин и есть тот самый анонимный автор этой книги, то ли это всего лишь еще кучка пасхалок щедро рассыпанных с целью запутать читателя.
В общем и целом эксперимент довольно интересный, смахивает по своему смыслу на этот Шерлок Холмс. Свободные продолжения, где авторы извращаются в рамках заданной темы кто во что горазд. Можно будет и остальные книги почитать при случае.
chlrm
Отзыв с LiveLib от 15 ноября 2022 г., 12:17
Прошёл почти месяц, как я прочла эту книгу. И я до сих пор не могу сказать, чем конкретно она мне не понравилась: скучной мешаниной с обращениями к произведениям Булгакова или полным отсутствием сюжета? Или и тем, и другим. Наверно, тем кто произведений самого Михалафанасьича не читал, может быть интересно. Зато я точно могу сказать, что Булгаколюбам и Булгакофилам ЭТО читать не стоит [здесь должен быть мем с Фёдором Бондарчуком, говорящим ФУ]

Поклонники Булгакова вообще отличаются некоторой непредсказуемостью, так что на всякий случай надо быть начеку.В аннотации обещана захватывающая история про мистическое убийство и последующее исчезновение трупа в Музее Булгакова, а по факту — тупо пересказ пьесы «Зойкина квартира» с примесью персонажей из «МиМ» , жидко разбавленное биографией самого МБ.Читала в ожидании какой-то изюминки, изворотливого финта и неожиданного твиста, но... увы. Это просто набор слов. Низкосортный рассказ с корыстным расчетом на окупаемость за счёт имени Булгакова.

Жулики и должны быть симпатичными, иначе кто попадётся на их фокусы.Этот роман входит в цикл проекта «АНОНИМYС» , состоящий из детективных книг, связанных между собой главными героями и сюжетной линией. Интрига состоит в том, чтобы дать возможность читателям самим угадать, чьему перу принадлежат данные произведения, один ли это автор или творческий коллектив писателей.Так вот, многие думают, что это Григорий Шалвович развлекается. Тут вам и толстые намеки на Фандорина, которые выглядят скорее, как язвительная пародия и какая-никакая (ударение на второе слово) заявка на детектив. Но мне не хотелось бы так думать. Так плохо Акунин не мог написать. Не верю! Если не забуду, то обязательно узнаю, кто так поиздевался над Мастером. Всего-то надо подождать ещё девять романов этого цикла.