Оценить:
 Рейтинг: 3.5

Родери

Я — Оллиэйра Родери, дипломированный маг высшей категории. Что я делаю в Службе Правопорядка захолустного города? Работаю. Ловлю тех, кто, вопреки закону Лэргалла, применяет магию во вред. Наводит порчу, насылает проклятия, продаёт запрещённые артефакты. Брэгворд — моё персональное наказание за дерзость. Однажды я заявила, что предпочитаю быть нищей, но чистой. Теперь мне приходится доказывать это — все три года моей службы. Через месяц я буду свободна, но этот месяц мне ещё предстоит отработать, раскрывая преступления, в которых замешана магия.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Родери в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Родери

Lana-Moon
Отзыв с LiveLib от 11 марта 2023 г., 23:40
Книга небольшая, написано хорошим грамотным языком.Читателя ждут: наследство и наследники,
профессиональное расследование, маги, король,
умный юмор, пушистые горрты,
тайны прошлого,
и, конечно, любовь!Оллиэйра Родери профессионал.
Ей осталось проработать немного, она планирует сменить место работы. Это время она ждёт с радостью и предвкушением!
Героиня интересная, думающая.
Она предпочитает определённый вариант имени. Родери! Почему?
Ощущается психологическая травма.
Нравится, что она серьёзно относится к своей работе.
К расследованиям.
Родери знакома с королём, называет его по имени. Будет ли в книге подробнее об их знакомстве?Горрты, Марике и Страур, брат и сестра. Белая короткая шерсть, озорные лиловые глаза. Размером с горку. Теперь понятно что за звери на обложке книги!Родери расследует новое дело. Смерть мага.
Расследование привело к неожиданным результатом. Вроде и убитого не жалко, и маг той ещё тварью был…
Но Родери не ожидала, что будет такой результат.
Очень логично: Автор рассказала, что у богатых свои требования к уровню жизни. То, что бедному будет прекрасно, для богатого - оскорбление.
И вот понимаешь, что даже не взирая на то, какими были родственники, но отношение главы семьи было мягко говоря не справедливым.В книге поднимаются вопросы семейного расследования, отношений, то, что родственники предпочитали терпеть от главы упрёки и насмешки, чем заработать самим.
Сама героиня молодая, сильная, умная, целеустремлённая. Приятный персонаж. Но вот в некоторые моменты её искренне жаль и понимаешь, что сложновато делать такой непростой выбор между долгом перед законом и другим долгом…
Вроде Автор показала, что другой не особо достоин сожаления, но грустно за ситуацию в целом.Очень мило, нежно и радостно за героиню в любовной линии. Хоть она и оказалась небольшой для книги, но для самой героини этот момент невероятно важен!Понравился сюжет, герои и питомцы!
Рекомендую книгу любителям фэнтези, магического детектива и справедливости!
wings_book
Отзыв с LiveLib от 10 марта 2023 г., 12:37
Магический мир таит в себе не только хорошее, но и плохое. Если вы маг и нарушаете законы, то Служба Правопорядка найдет вас и накажет.Знакомьтесь, Оллиэйра Родери – дипломированный маг, ловит тех, кто применяет магию во вред. Как персонаж, госпожа Родери впечатлит многих. Её характер, нрав, независимость, целеустремленность и способность отстаивать свою точку зрения просто восхищает. За расследование она берётся с таким рвением и доводит дело до конца, что любой следователь может позавидовать. Как и в жизни, она считала, что наследственность не важна, главное быть сильной и целеустремлённой, и тогда можно всего добиться в этой жизни. Вот тут, я полностью согласна с главной героиней.Магией пропитана вся история, несмотря на то, что ведётся детективное расследование. Мы вместе с госпожой Родери погрузимся в магическое расследование, понаблюдаем за её работой со стороны и погадаем над её тайной, которую она умело, скрыла от всех.Магия - это всегда обращение к таинственности, к тому, что вызывает трепет, волнение и страх. Но что делать, если преступник умело скрыл своё преступление, а под подозрение попали родственники жертвы. У меня сразу возникли подозрения насчёт одного персонажа. Удивительно, как автор проработала каждого персонажа, даже второстепенные персонажи привлекут внимание.О тайне госпожи Родери вы узнаете в финале. Момент, конечно, получился интригующим, но такие моменты попадают прямо в сердечко. Благодаря лёгкому слогу автора, вы и не заметите, как история, не успев начаться, уже закончилась.Единственная сложность, во время чтения у меня возникла с именами. Для меня они оказались немного сложными. Запомнить я их не старалась, но не запуталась, кто есть кто. Хотелось бы больше описания в некоторых моментах.События, которые происходят в этой истории, упоминание некоторых деталей, приобретают различные краски благодаря этой атмосфере, несмотря на всю мрачность этого городка, есть служба, которая трудится во благо. Переплетение нескольких линий, раскрывает нам госпожу Родери, и не удивляйтесь, сердце у неё такое же, как и у всех девушек. Оно также подвластно чувствам. Хотя она постоянно доказывает свою независимость не только в работе, но и в личном плане. Многим покажется, что госпожа Родери без эмоций и «холодная», но это совсем не так.Отдельно хочу отметить загадочных существ - «горртов». Люблю, когда в историях есть такие, преданные звери. Мне бы хотелось больше узнать о них. Существа необыкновенные и настолько привязаны к своим хозяевам, что даже трудно себе представить, что произойдёт, если их разъединить.Рекомендую познакомиться с этой книгой тем, кто любит погрузиться в истории, где главная составляющая – это детективная линия и магия.У этой истории есть продолжение, ведь книга заканчивается на самом интересном моменте. И, конечно же, интересно, что там во второй части.

Другой формат

Aудиокнига Родери