Оценить:
 Рейтинг: 0

Мой блог – мой стиль. Как писать классные тексты. Книга-челлендж

Меня зовут Аня Гетьман, и я веду блог пишу в нем о людях. О близких, далеких, внутренних. О вас – и о нас. Я занимаюсь сторителлингом и помогаю другим рассказывать их истории. Я уверена, что блог, независимо от платформы, – это личный дневник про поиски, изменения, ошибки, ведь иногда история о том, как я поговорила в путешествии с бродячей собакой, несет в себе больше открытий, чем рассказ, как я прыгнула с парашютом. Задача этой книги – вдохновить вас и помочь действовать, чтобы к последней странице вы поняли, что именно хотите о себе рассказывать и как это делать. Мы исследуем:
• Как вести дневник-блог, чтобы интересно было и вам, и читателям?
• Что такое сторителлинг и почему он важен в блогс?
• Зачем людям вообще нужны ваши истории?
• Как найти свой стиль, чтобы писать узнаваемо?
• Как разобраться с мыслями «да куда ж ты лезешь!» и быть готовым экспериментировать и искать?
А в финале – закрепим все писательским челленджем, который поможет понять, как вести блог именно вам, – и начать уже, наконец!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Мой блог – мой стиль. Как писать классные тексты. Книга-челлендж в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Мой блог – мой стиль. Как писать классные тексты. Книга-челлендж

lu_tulkina
Отзыв с LiveLib от 6 апреля 2022 г., 01:33
Когда я записывала подслушанные диалоги и описывала чужие жизни, я боялась, что кто-то скажет про неприкосновенность личной жизни и скажет, что так делать нельзя. Я обрадовалась, когда узнала, что другие писатели тоже так делают. Истории не рождаются из ниоткуда. Не у всех есть это пресловутое вдохновение. Есть умение подмечать детали, выделять интересное, описывать ситуации, записывать это всё в заметки/блокнот/в гугл-документ/телеграм-канал/куда угодно и редактировать. Создавать из этого истории.

Есть три причины, по которым люди читают лайфстайл: 1. Идентификация2. Желаемая идентификация3. Никакой идентификации вовсе!Получается, тебя будут читать в любом случае. Всегда найдутся причины, по которым кто-то заинтересуется твоими текстами. Осознание этой простой истины помогло немного притупить страх пустого листа.Вообще, книга не открывает никаких секретов, не рассказывает ничего суперсложного, но дает план к действию. Кроме прочего – у Ани узнаваемый стиль письма. Книгу в голове озвучивала ее голосом, представляла как будто она ведет диалог именно со мной. И все выдуманные слова ("диаложье подножье"), которые она непонятно откуда берет (из голосов людей в своей голове), и тире, и дружественное – такое знакомое из ее блога – повествование. Но это не слепое восхищение человеком, на которого я давно подписана. Хотя я ей действительно восхищаюсь. Это такое погружение в мир писателя/обычного человека.Это книга-друг, с которым ты сидишь на кухне в 4 часа утра, и разговариваешь на отвлеченные темы. И, вполне возможно, что этот друг абсолютно не знает ничего по теме писательства, но говорит самые нужные слова в самый нужный момент. В книге есть опыт других блоггеров – и я узнаю в них себя. Это так круто – что есть возможность прочитать не только про жизненно-блоггерский опыт Ани, но и других людей тоже. Для меня было важно узнать, что у всех начинающих писателей те же страхи, что и у меня. И что есть множество других страхов. Все мучаются в выборе темы, все прокрастинируют, все боятся, что их начнут читать знакомые и (о боже!) узнают, что у них в голове. Главное – работать со своими сомнениями. И писать.
Lookym
Отзыв с LiveLib от 15 апреля 2021 г., 11:20
С вдохновением у нас статус "Все сложно". Вроде не в активном поиске, потому что работать можно и без вдохновения, что, как известно, и отличает профессионала.Да и вдохновение все-таки, бывает, приходит, но исключительно по своему графику.Вот, скажем, выдалось свободных несколько часов, и ты отправляешься на свидание к музе, ну или музу (Стивенг Кинг утверждает, что это именно мужчина). Так вот, собираешься, значит, берешь с собой красивый блокнот, проверяешь зарядку в телефоне и, дыша духами и туманами, идёшь, скажем, в любимое кафе.Полчаса, сидишь, час. И ничего. Кофе пьется, десерты едятся, каракули в блокноте рисуются. Но вдохновение на встречу так и не является.Но бывает по-другому. На работе жуткая запара, но ты гордо вылезаешь из завалов, падаешь на кровать с книгой, чтобы выключиться из всего этого. По идее, эту книгу должны купить поклонники творчества автора – блогера. Но я Аню не читала никогда, а вот книгу проглотила запоем. Даже полезное руководство для начинающих писателей и вдохновляющее для продолжающих, получилось у нее написать как интересную историю. Книга, кстати, при всем ее творческом запале, очень хорошо структурирована: есть упражнения для написания текстов, есть советы, как сделать так, чтобы текст сложился и «заиграл» на чувствах читателя, какую платформу для размещения выбрать.И тут у тебя за плечом муза такая: «Кхе-кхе, не помешаю? Разговор есть, сейчас такое расскажу, ты упадешь».
И я: «Ну вообще-то я почитать хотела, может, завтра?».«Ты в уме?! - негодует вдохновение. - Я заскочила-то на минутку. Сейчас надиктую два готовых текста и ещё трешку обглоданных, там сама как-нибудь докрутишь. Погнали!».И гонит. Книга отброшена, пальцы немеют, настукивая в заметки тексты. Так что не по расписанию у нас с вдохновением любовь.
Но с любовью у всех так, говорят.
А к книге, у меня только один о-о-очень большой вопрос – почему такая тоненькая, а?
isosio325
Отзыв с LiveLib от 26 мая 2021 г., 17:09
Удивительное лицемерие — продавать книгу о том, как писать «классные» тексты, блогеру, чей аккаунт раскручен на рекламе и, соответственно, вложенных в инстаграм деньгах. Конечно, с таким подходом можно снимать ветки, с пеной у рта о них рассказывать и уверять, что читатель найдется. Он купится, если заплатить за таргетинг. Лучше бы сделали книгу именно о нем. Грош цена такой «обучающей» литературе и издательству «Питер», которое с подобными «авторами» на корню подрывает к себе доверие. Даже описание к книге написано с ошибками. Позорище...
insprtoory
Отзыв с LiveLib от 30 апреля 2021 г., 12:32
вот, как куплю ноутбук, как начну вставать по утрам, как пойду на тренировки, как закончу школу/универ/курсы, так точно заживу. все изменится! как по щелчку пальцев. бамс - покупая новенький макбук (желательно цвета розового золота, конечно) или клавиатуру к айпаду - так кааааак начну писать. как стивен кинг, буду выпускать каждый год или чаще по новому шедевру. а так ведь не бывает, да? подходящего момента не бывает, а когда к чему-то готовишься, то обязательно все идёт совсем не так, как мы это себе представляли. правило скорее таково: чем усерднее к чему-то готовишься, так скорее всего все пойдёт с о в с е м н е т а к. так же и с писательством. можно красиво вывести в блокнотике дел *буду писать текст с 10 до 11*, а с 10 до 11 обязательно случится что-то, что заставит вас вечером этого же дня сказать «а, черт с ним, завтра напишу». и так изо дня в день. не ручаюсь за каждого, но у меня точно такое было и не раз. подходящего момента нет и не будет. вообще, сейчас, мою левую руку зажимает какой-то мужчина в метро, поезд трясётся, музыка в наушниках играет, а я пишу. спасибо, Аня, за эту книгу. я снова пишу, на коленке, в метро, перед сном, просто потому что писать это не про вдохновение и музу, писать это про брать и делать. отличная книга. просто суперская! жалко, что маленькая, но очень очень полезная.