Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Академия и Империя (Основание)

Некогда грандиозная, Галактическая Империя долгое время находится в упадке и постепенно теряет остатки величия и могущества..
Последний имперский генерал, командующий одним из флотов, выходит на след Академии. Он видит в ней реальную угрозу государственному строю.
Настало время для решающей схватки между агонизирующей Империей и учеными-отщепенцами из Академии.
Вторая часть трилогии «Академия», самого известного цикла Айзека Азимова, получившего премию «Хьюго» как «Лучший книжный сериал всех времен».
Азимов начал писать этот цикл в возрасте 21 года и даже не подозревал, что это станет целым этапом в развитии жанра. Вместе с Робертом Хайнлайном и Артуром Кларком он входит в «Большую Тройку» научной фантастики.
Продолжение легендарной «Академии» великого Айзека Азимова.
Книга из трилогии, названной «Лучшим циклом всех времен».
Межзвездные интриги и заговоры на фоне угасающей Галактической Империи.
Лонгселлер. По трилогии снимается сериал.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Peneloparostov
Отзыв с LiveLib от 30 декабря 2021 г., 02:33
Знатоки говорят, что в основе «Основания // Академии» лежит «Закат и падение Римской Империи» Гиббона. К сожалению или к счастью, я его не читала, но то, что Азимов опирался на глобальные работы по истории и философии, лежит на поверхности: взять хотя бы ключевое понятие всей саги, психоисторию.Согласно психоистории, человеческое общество развивается по своим особым законам, которые можно не просто предугадать, а математически просчитать. Ничтожно малыми величинами вроде отдельной человеческой жизни при этом можно пренебречь. Такая мысль приходит в гениальную голову Гэри Сэлдона, отца-основателя этой науки. После некоторых вычислений в эту же умную голову приходит вторая мысль: Галактической Империи — крышка. Ну и, собственно, все остальные приключения Гэри, а также последователей и потомков, сводятся к тому, чтобы эту самую Империю спасти. Во вселенских масштабах, естественно.Новый виток расчётов — и у Гэри на руках странновато-сомнительное пророчество о том, что Закат Европы, то есть, конечно же Империи, продлится вдвое дольше, чем длился её расцвет. А это, на минуточку, 12 тысяч лет. Методы Гэри позволят сократить этот срок до одного тысячелетия. Только он умолчал о том, что методы эти предполагают прохождение общества через все те социально-исторические уклады, которые бывшему советскому школьнику известны по учебникам истории с десятилетнего возраста. Ну разве что первобытно-общинный строй заменен на некий научный коммунизм. В том смысле, что строят его равноправные собратья-ученые в рамках одной планеты где-то на периферии обитаемой части Космоса.Другими словами, по мере того, как Империя агонизирует, сама того не сознавая, её кусочки понемногу откусывает новая сила — Академия. Сперва учёные, которые наводняют периферию компактными устройствами на основе мирного атома, словно земные завоеватели — Америку стеклянными бусами. Ученых-психоисториков и энциклопедистов сменяют мэры, напоминающие чем-то венецианских дожей, затем — торговцы, которым не чуждо каперство, и так постепенно дело доходит до опереточных диктаторов в погонах, у которых за спиной стоит некий серый кардинал по прозвищу Мул. Но это уже другая история — история Второй Академии.
Uchilka
Отзыв с LiveLib от 3 апреля 2018 г., 16:39
Никогда не позволяйте вашей морали удерживать себя от правильных поступков.Люблю Азимова, и потому так грустно признавать, что вторая часть цикла про Академию/Основание не вызвала восторга. Нет, это, конечно, всё тот же Азимов, с его неповторимым стилем, слогом, с той же задумкой; книга идёт легко и интересно, но, увы, невозможно не сравнивать её с первой частью - яркой, динамичной, с удивительными поворотами сюжета, с борьбой интеллектов, с неожиданными развязками историй. Первая часть - шедевр, вторая же - ... Воздержусь от эпитетов. Хотя нет, тень. Она выглядит тенью. Контуры вроде бы те же, а наполнение совершенно другое. Меньше игры ума, больше экшена. Меньше стратегий, больше движения.Уже давно в Академии отгремели первые селдоновские кризисы, мудрые лидеры канули в лету, у руля кучка алчных правителей. Независимые Торговцы разлетелись по разным планетам и создают тайную, но вялую оппозицию. Империя тихо себе гниёт, скоро её столица Трентор начнёт рассыпаться в прах. Пора встряхнуть это сонное царство. И тут на сцену выходят два человека: в первой части - генерал Бел Риоз, дерзнувший захватить Академию и прославить Империю, а во второй - мутант Мул, который с успехом подчинил себе и Академию, и Империю. Обе части книги последовательно сначала доказывают, а затем разбивают основательность постулата Селдона - для развития общества в целом отдельные личности значения не имеют. Но на пути Мула ещё вторая Академия, так что, кто знает, возможно Селдон нигде не ошибся.Но самое, пожалуй, разочаровывающее - это заранее известная развязка интриги. Конечно, я могу говорить лишь за себя, но уже на середине книги было понятно, кто такой Мул. И поскольку мне до гениальности, как современному миру до Академии, то, наверное, дело тут в авторе - стоило завернуть правду поизящнее да понадёжнее. А так она буквально лежит на ладошке и издевается: "Ну потерпи ещё сто страниц".
Manowar76
Отзыв с LiveLib от 13 октября 2021 г., 11:56
Не ждал, что меня так быстро потянет прочитать вторую часть трилогии. Но что-то в первом романе есть такое, что заставляет вернуться в мир Гари Сэлдона. Часть первая. Генерал.
Со времени последней повести "Основания" прошло пятьдесят лет. И расширяющееся Основание входит в соприкосновение с дряхлой, но всё ещё могущественной Империей.
Талантливый военачальник, болезненный император, его всемогущий коварный конфидент. И против них — очередной гениальный шпион-торговец и престарелый революционер, ненавидящий Империю.
Флоты звездолётов и захваты планет есть, но где-то на третьем плане. На втором плане — ум, интриги и многоходовочки. Но главным является постулат психоистории о том, что Империя на этапа угасания физически неспособна выигрывать захватнические войны. Всё просто: две роли — Генерал(Г) и Император(И), и два режима — Сильный(+) и Слабый(-), дают нам всего четыре состояния: при И+ и любом Г — Империя стабильна, но не развивается, как и в случае Г- и И-. И только в состоянии Г+ и И- возможны захватнические войны, которые будут неудачны потому, что И- будет завидовать популярному Генералу, отзовёт, очернит и казнит его. Если же Генерал и Император будут в одном лице, то во время присутствия Генерал-Императора на театре военных действий произойдёт переворот и смещение данной персоны. Спорно, но любопытно. Часть 2. Мул
Пожалуй, наиболее интригующая часть всей трилогии.
Загадочный мутант Мул, появление которого не мог предсказать даже Сэлдон, легко завоёвывает Основание. Противостоят Мулу только системы независимых торговцев и демократическое подполье Основания.
В этой части можно увидеть парафраз Второй Мировой, а в образе Мула — Гитлера. Блицкриг, тяжёлые будни в рабочем тылу, огромное количество коллаборационистов.
По форме часть про Мула наиболее близка к традиционной олдскульной космической фантастике: несколько героев совершают квест-путешествие по обитаемой Галактике Азимова. Будут как знакомые по предыдущим местам локации, так и совершенно новые места.
По факту уже триста лет идёт предсказанный Сэлдоном упадок. Но упадок этот какой-то неубедительный. Основание вернуло в Галактику атомную энергию, объединило многие миры.
Мул, в принципе, ничем не отличается от Основания, за исключением того, что всем понятно, что после его смерти всё окончательно развалится.
Новаторство части про Мула в том, что хэппиэнда, как такового нет, и Мул, вроде как, остаётся у власти.
Какая суперспособность у Мула? Внушение эмоций и через них — любого модуса поведения: от искренней преданности до непреходящей депрессии и гибели.
Читается замечательно!
Скоро доберусь до третьего романа.
9(ОТЛИЧНО)