Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Дэвид Старр, космический рейнджер

Дэвид «Счастливчик» Старр, самый молодой член Научного Совета – правительства мира будущего, отправляется с чрезвычайной миссией на Марс. Он должен выяснить причину таинственных смертельных отравлений – ведь это угрожает Земле, полностью зависимой от поставок продовольствия с марсианских ферм.
Сумеет ли он раскрыть заговор и заслужить гордое звание Космического Рейнджера?

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Ryna_Mocko
Отзыв с LiveLib от 30 января 2022 г., 12:48
Я не люблю научную фантастику. Ещё больше я не люблю космическую научную фантастику. И именно творчество Айзека Азимова я лет двадцать считала тем, что я читать никогда не буду и оно мне никогда не понравиться. Вот уж воистину: «Никогда не говори «никогда».
Данная книга открывает цикл книг про приключения Дэвида Старра – романы в серии не большие и максимально подходят для знакомства с автором и жанром. Начинается история на Земле в далеком будущем: об этом читателю подскажет уровень развития человечества (главным образом в исследовании космического пространства). Главный герой становится свидетелем смерти посетителя ресторана – жертва съела фрукт, привезенный с Марса, и почти моментально простилась с жизнью. Научный Совет – одна из самых главных организаций на Земле подозревает, что существует некий заговор, поскольку подобные отравления случаются все чаще и чаще. Дэвид – самый молодой участник организации решает, что необходимо разобраться на месте – он летит на Марс.
Небольшой по размеру роман отличается колоссальной динамикой. С героем постоянно что-то происходит, декорации сменяют друг друга, и читатель только и успевает что в легком шоке следить за этим. В истории умело сплетаются элементы детектива, приключенческого романа и фантастики. Конкретно в этой книге у автора преобладают приключения – возможно, чтобы показать становление персонажа и его развитие.
Дэвид Старр – это типичный персонаж из разряда Марти Сью: молодой, красивый, талантливый и т.д. Его образ в целом никак не меняется – читатель с самого начала знакомится с «идеальным человеком» и плюшки, которые сыплются на него по ходу сюжета только подтверждают его избранность. Но, в защиту данного персонажа, могу сказать, что в нем есть качества обычного человека – он сомневается, порой ошибается и находит правильное решение проблемы далеко не с первой секунды. Это делает Лакки более человечным и правдоподобным.
В книге присутствует еще один очень яркий персонаж – Джон Верзила Джонс, уроженец Марса. Верзила – это коротышка с ярко рыжими волосами и несносным характером. Чаще всего он напоминает гнома Ворчуна из сказки про Белоснежку, но при этом показывает действительно важные и положительные черты характера. Он становиться верным другом и соратником Дэвида и вместе они образовали странную, но непобедимую команду.
Как я уже говорила, автор вносит в историю элементы разных жанров – своеобразные реверансы и признание для каждого из них. Очень понравился момент, когда Дэвид в образе космического рейнджера раскрывает замыслы преступника – словно в классическом детективе все участники истории были собраны в одной комнате, а герой рассказывает о своих соображениях по ходу расследования. Герои спорят, подозревают друг друга, а финал становится неожиданным для всех, кроме Лакки Старра.
Наиболее фантастическая часть, бесспорно, относится к встрече главного героя с истинными жителями Марса – расой, которая имеет намного высший уровень развития. Очень интересные мысли доносят они до Дэвида и преподносят ему подарок– возможность стать Космическим рейнджером.
Visto
Отзыв с LiveLib от 29 июля 2021 г., 13:45
Около года присматривался к этому небольшому циклу Азимова и под настроением после Марты Уэллс решил ознакомится. К тому же маленький объём позволяет немного передохнуть и не особо напрягаться.Итак, Дэвид «Счастливчик» Старр - восходящая и самая молодая звезда Научного Совета - правительства мира будущего. Его задача - разгадать дело связанное с пищевыми отравлениями, которые всё больше угрожают Земле, так как она полностью зависит от марсианских продуктовых поставок.Он отправляется на Марс, чтобы проникнуть в одну из крупных фермерских общин (можете как угодно назвать это сообщество) и выяснить причину происходящего.С этой книгой важен настрой и осознание того, что написана она давно, поэтому не стоит ожидать чего-то необыкновенного и новаторского, ведь современный читатель прилично и основательно избалован. Если подойти к истории Азимова с пониманием этого, то она составит приятную компанию на вечер и предложит незамысловатый детективный сюжет, который способен вызвать желание знакомиться с циклом дальше.
HelgaBookLover
Отзыв с LiveLib от 28 июня 2019 г., 11:14
Первая книга серии о Лакки Старре и первое знакомство с автором."Космический рейнджер" оказался детективом в космическом антураже. Мне понравилось, хотя отмечу некую простоту языка и сюжета, всего скорее потому, что целевая аудитория данной книги - подростки. Но если есть желание дать своему мозгу отдохнуть и разгрузить его чем-то увлекательным и ненапряжным в жанре фантастики и незамысловатого детектива, то это отличный вариант.Главный герой Дэвид Старр отправляется на Марс расследовать дело о загадочных отравлениях землян марсианской пищей. Устраивается работником на одну из ферм, где и пытается распутать это дело.Что меня покорило больше всего, так это встреча Дэвида с подземными жителями Марса, коренными марсианами. Земляне освоили поверхность Марса, не подозревая о том, что на планете они не хозяева. То, как автор видит марсиан (с учетом, что книга была написана почти 70 лет назад), очень привлекает и лично мне импонирует. Момент небольшой, но волнующий.Как уже заметила ранее, язык повествования прост, никаких загруженных специальной терминологией описаний и сложных выкладок создания адронного коллайдера на коленке вы в ней не найдете. С одной стороны с книгой просто отдыхаешь, с другой - можно было бы и коллайдер "слепить"... )))Знакомство с автором продолжу обязательно. Думаю, дальше только лучше.
KatrinBelous
Отзыв с LiveLib от 23 ноября 2020 г., 10:10
Впечатления: Захотелось мне на днях очень сильно почитать космическую фантастику. Брать что-то масштабное было нельзя из-за уже имеющихся книжных планов, и тут я вспомнила про цикл Азимова с коротенькими романами о Дэвиде Старре. Началось все очень интересно: Дэвид стал свидетелем смерти посетителя ресторана на Земле от марсианского продукта, и Совет Науки, одна из высших государственных организаций, в котором он состоит, поручил ему расследовать это дело. Но это не простое единичное отравление, от продуктов с Марса как оказалось умерло уже множество жителей Земли, при этом прекратить поставки - значит обречь Землю на голод, а Марс на восстание фермеров. Так что Дэвиду нужно отправиться на Марс и очень быстро разрешить ситуацию, чтобы она не переросла в межпланетный конфликт.Мне понравился Дэвид Старр. У него интересная судьба. В 4 года он оказался единственным выжившим из корабля, летевшего на Венеру, и уничтоженного пиратами. Его родители погибли на этом корабле, но успели спасти ребёнка. Дэвида усыновили друзья его отца, и они же ввели его в Совет Науки, потому что мальчик вырос умным, сильным и проницательным, таким каким был его известный отец-ученый. Как я понимаю в 1-ом томе автор только знакомит читателя со своим героем, а вот дальше уже начнутся настоящие космические приключения Дэвида, так что цикл читать продолжу.Итого: Не знаю как бы я оценила эту книгу, если бы она не попала в настроение. Сам роман крайне прост и наивен. Но когда с удовольствием читаешь на страницах такие слова как орбита, галактика, планета, космический корабль, бластер, и мечтаешь оказаться в каких-нибудь космических локациях, то начало приключений Дэвида Старра зайдёт как нельзя лучше^_^

П.С. В этом году я подсела на цикл Андре Нортон о Дэвиде Дэйне, а теперь к нему добавился цикл Айзека Азимова о Дэвиде Старре. Любопытно, что главным героем и там и там выступает юноша по имени Дэвид. Сговорились авторы что ли?;)
NNNToniK
Отзыв с LiveLib от 20 апреля 2022 г., 17:11
Понять материальный мир возможно, лишь выйдя за его пределы.Первая книга в цикле о приключениях космического рейнджера.
На самом деле его зовут Дэвид Старр, но дальше он будет известен во всей галактике как космический рейнджер.
Именно в этой части цикла читатели узнают кто и почему так его назвал.По жанру - научная фантастика с межпланетным расследованием.
Детективная составляющая не сильно увлекла.
Но понравилась встреча главного героя с инопланетной цивилизацией марсианского разума.
Идеи и мысли автора в этой сюжетной линии очень интересны.
Возможно именно так когда-нибудь и будет или уже есть где-нибудь на просторах вселенной.
А может и совсем рядом, просто нет среди нас пока космического рейнджера, способного войти с таким разумом в контакт.