Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Прелюдия к Академии

Год написания книги
2023
Премия «Хьюго» за лучшую серию всех времен.
Молодой ученый Хари Селдон прибывает на планету Трантор – столицу Галактической империи. Он разработал психоисторию, науку, которая позволяет просчитать и предсказать развитие человеческого общества. После его доклада на Математическом конгрессе информацию о его открытии доводят до императора Клеона Первого. За математиком начинается охота…
«Эпическая история взлета и падения галактической империи будущего». – Io9
«Удивительный рассказ о том, как знание – понимание функционирования нашего общества – может изменить историю и сделать мир лучше». – The Guardian

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

VeraIurieva
Отзыв с LiveLib от 27 января 2011 г., 03:24
    Давненько я так не отдыхала с книгой в руках и не погружалась в произведение с головой, жадно проглатывая строчку за строчкой... Воистину, читать творения Айзека Азимова - одно удовольствие, концентрированное. Ещё школьницей я прочитала его сборник "Я, робот" (точнее, отдельные рассказы из него, которые попадались мне в лапы в совершенно хаотичном порядке), в котором узнала многое о роботехнике - а три закона до сих пор помню наизусть. А теперь решилась взяться за более серьезный его труд - "Академию" или "Основание", как переводят некоторые издательства - даже не знаю, какое из названий мне больше нравится, трудно выбрать, они скорее дополняют друг друга, чем заменяют.    Наилучшая книга, по моему скромному мнению, это та, от которой невозможно оторваться - с ней ешь, ходишь, едешь, читаешь на работе в каждую свободную минутку, с ней не ложишься спать - а если такое и происходит, то просыпаешься не во имя нового дня, а лишь для того, чтоб продолжить чтение. Вот Азимов пишет как раз такие книги, и "Прелюдия к Академии" тому яркий пример. Он очень просто говорит об очень сложном - не только в фантастическом аспекте, рассказывая о каких-то технических новшествах или научных исследованиях, но и о социальных проблемах, о семье и быте, об общественном укладе и экономике, о этике и религии. Это восхитительно, когда в одной книге можно оценить в полной мере не только прелести качественной научной фантастики, но и получить эстетическое удовольствие от созерцания новых миров, моральное удовлетворения от знакомства с разными (вымышленными или нет?) культурами и интеллектуальную зарядку от детективной составляющей...    Здесь нет никаких несоответствий. Вообще. По крайней мере мне не удалось их обнаружить, а я отношу себя к внимательным читателям. Каждое действие так или иначе обосновано, имеет свои причины и следствия, которые в свою очередь тоже имеют под собой основания. При всей своей динамичности, частой смене локаций, введении различных героев - каждый населенный пункт представляется очень ярко, а все действующие лица имеют свои характеры, отличительные особенности и вообще запоминаются. Нет ничего лишнего, совершенно - но при этом нельзя сказать, что всё кратко и лаконично, отнюдь. Всё таки есть книги, о которых можно смело сказать - это высший сорт, это шедевр, монументальный труд. Это именно так.    Меня поражает изящество, с которым Айзек Азимов связывает все свои произведения в единую систему, которая вроде не зависит от отдельных своих частей, но тем не менее одна дополняет другую. Его Империя - целый мир, кропотливо созданный и выращенный автором, и, знаете, я затрудняюсь сказать - о прошлом он писал, о будущем или настоящем. Если присмотреться - то его Трентор так похож на Землю... Его герои близки и понятны, поднятые им вопросы - злободневны, затронутая проблема политических режимов - актуальна. Это фантастика, да, но такая реальная!.. Next Level - "На пути к Академии" ^^
-Breeze-
Отзыв с LiveLib от 2 апреля 2019 г., 20:01
- Доктор Селдон, в своем докладе Вы сказали, что можете предсказывать будущее.
- Я этого не говорил.
- Но разве Вы не сказали, что можете математически просчитать вероятность событий?
- Теоретически это возможно. Практически - нет.Вы только что прочитали краткое содержание половины книги, ибо этот диалог повторяется в ней постоянно в различных интерпретациях (что порядком утомило).
По правде говоря, ожидания мои были высоки, ведь это Азимов - автор, знакомый каждому любителю фантастики (и не только). Но они, увы, не оправдались.У книги по-настоящему интересная идея - предсказание будущего с помощью науки, которую главный герой назвал "психоисторией". Вот только сюжет по итогу оказался нудноват, герои - картонны (особенно второстепенные), а диалоги - примитивны. С обоснуем тоже не всё гладко.Каково же было мое удивление, когда обнаружила, что большинство читателей на сайте поставили книге высокую оценку. Однако вчитавшись, поняла, что бОльшая их часть прочитала "Прелюдию" уже после основной части цикла. Это многое объясняет: в голове уже есть сформировавшиеся характеры, знание дальнейших событий и т.д. Т.е. для них это именно предыстория, дополнительный бонус, а я читала, как основную книгу.В общем, хочу всё-таки попытать счастья с книгами основной части цикла - вдруг больше понравится? Как ни крути, это же всё-таки Азимов)
AceLiosko
Отзыв с LiveLib от 3 декабря 2021 г., 20:22
Побочные истории Академического цикла меня огорчают. Нет в них той выверенности и привлекательности, как в основной трилогии."Прелюдия к Академии" отсылает нас к временам, на несколько столетий отстоящим от событий первой книги цикла, когда Гэри Сэлдон был ещё молод и не так опытен, но полон энтузиазма и только начал задумываться над идеями, которым предстоит вылиться в психоисторию.Ничего внятного в книге, по сути, нет. Как только Сэлдон произносит на научном конгрессе слова "возможность предсказывать будущее", крышу сносит всем высокопоставленным лицам в радиусе парсека. Ведь какой потенциал в себе таят как сами предсказания, так и уверенность всей галактики в том, что такие предсказания делать в принципе можно. И Гэри, который уже сто раз пожалел, что вообще рот открыл, оказывается втянут в политические игры... Ну или так оно должно было выглядеть.На деле появляется некий Покровитель, который за всё хорошее против всего плохого, выделяет математику хорошенькую помощницу и отправляет их прятаться по всей планете Трентор.
Сэлдон:
- постоянно влипает в проблемы, причём явно намеренно, по самым тупым причинам и без оглядки на последствия;
- делается подобием Марти Сью: и гений, и боксёр, и просто душка;
- поглядывает на помощницу.
Помощница:
- Мэри Сью как есть: прекрасна, умна, учится всему влёт, коня на скаку, в горящую избу и далее по тексту;
- ничтоже сумняшеся флиртует с Сэлдоном;
- влипает вместе с ним во все неприятности и зовёт Покровителя в критический момент.В результате персонажи постоянно меняют локации, чтобы автор мог показать как можно больше жизненных укладов за книгу: и Университет, светоч знаний, где царит наука; и патриархальное общество с околорелигиозным уклоном; и общество на грани бедности с большим и всё более растущим уровнем насилия; и несколько других менее выразительных государств, главное, что с максимально разными образами жизни.Параллельно Сэлдон бубнит то про математику, то про историю, то про психоисторию, но к самому открытию не подходит ни на шаг. Получается какое-то бессмысленное метание, в процессе которого надо разозлить и подставить как можно больше людей.И вроде бы есть даже у произведения цельная линия, приходящая к логическому завершению, но она меня и не убедила, и не удовлетворила. Плот твист ожидаемый, а важных для глобальной истории подвижек чуть. Книга ни о чём, а добавлять в неё лирику, тем более таким образом, кажется мне совершенно излишним.
Хорошим аспектом книги могу назвать рассмотрение разных точек зрения на историю и как её могут сохранять и преобразовывать со временем, что остаётся в анналах, что теряется в веках и так далее, но этого совершенно недостаточно для положительной оценки всего произведения.

Другой формат