Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Дерево йоги. Ежедневная практика

Книга автора знаменитой «Йоги Айенгара» освещает практические и философские аспекты йоги. В ее основу легли беседы с учениками и лекции, с которыми он выступал по всему миру. Мастер с готовностью делится личным опытом практики поз и дыхательных упражнений. «Йогу-сутр» Патанджали Айенгар уподобляет дереву, которое плодоносит только при ежедневном уходе, и призывает следовать этому принципу в своих занятиях. Отдельные главы посвящены темам любви, сексуальности, семейной жизни, здоровью, целительскому искусству, медитации, смерти. Свою философию Айенгар рассматривает как руководство для повседневной жизни и сам являет пример ее последовательного воплощения. Усердно практикуя йогу, он никогда не пренебрегал мирскими обязанностями – супруга, отца, сына, ученика, учителя. Поэтому его советы и рекомендации максимально приближены к реальной жизни.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Дерево йоги. Ежедневная практика в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Дерево йоги. Ежедневная практика

zda92
Отзыв с LiveLib от 6 апреля 2022 г., 12:29
Шикарная книга. Очень помогает понять себя и рассмотреть йогу как науку. Спасибо Айенгару за новое направление йоги и новые знания которые я получил после прочтения. Советую всем йогам и людям ищущим духовное просветление
TanyaLazareva1996
Отзыв с LiveLib от 6 ноября 2019 г., 13:00
"Дерево йоги" очень легко, доступно написана, главы небольшие, но очень информативные. Книга интересная, просто воспринимается и очень вдохновляет.
Это сборник лекций Айенгара с которыми он выступал по всему миру, о практических и философских аспектах йоги.
Сравнивая йогу с деревом Айенгар рассказывает о её поэтапном постижении и о важности регулярной практики."Йога-путь к единению, но откуда берется наше первоначальное состояние внутренней разобщенности? Оно возникает из-за невзгод, порождаемых жизнью: недостатка знания, недостатка понимания, гордыни, привязанности, ненависти, злобы, зависти. Это и есть причины несчастий, которые обрушиваются на нас и приносят физические, ментальные и духовные болезни""Йога способствует личностному росту человека, его совершенствованию - физическому, умственному, эмоциональному и духовному""У йоги так же несколько граней, и хотя цель и кульминация йоги - это видение души, она дает множество благотворных побочных результатов, в том числе здоровье, счастье, мир и покой""Каждый из вас новичок в йоге. Я тоже новичок относительно того момента, на котором я закончил практику вчера. Мне не нужен вчерашний опыт. Я не переношу его в сегодняшнюю практику. Я хочу пережить то новое понимание, которое может прийти ко мне сегодня в дополнение к тому, что я ощущал вчера""Работайте и независимо от того, будет результат или нет, продолжайте свои занятия""Если вы чувствуете, что ум блуждает, сделайте медленный выдох, и побудьте немного в этом состоянии. Пусть сознание течёт вместе с дыханием. Тогда колебания остановятся""Пранаяма - это мост между физическим и духовным. Поэтому пранаяма - это сердце йоги""Если вы делаете что-то нерегулярно, то и результат будет соответствующим. Если заниматься с постоянными перерывами, вам не удастся сохранить тонкое восприятие ума или мощность усилий, необходимые для продвижения к конечной цели. Чтобы поддерживать тонкое творческое восприятие, нужно развивать определенную дисциплину. Вместо того, чтобы заниматься когда и как захочется, лучше делать это регулярно, каждый день, для поддержания качественного результата. Если вы занимаетесь нерегулярно, какие-то результаты тоже будут, но совсем другого качества""Только дисциплина приносит истинную свободу""Если устал мой мозг, я делаю халасану, и энергия возвращается. Если устало моё тело, я выполняю полухаласану, и мои клетки восстанавливаются. Возможно, когда вы устали, вы делаете позы стоя. Вы и так уже устали, а затем перенапрягаетесь в позах стоя, поэтому неудивительно, что устаёте ещё больше"
Julietta_Vizer
Отзыв с LiveLib от 3 апреля 2022 г., 08:46
Беллур Айенгар – выдающийся индийский Гуру йоги, стаж практики и преподавания йоги которого – более 70 лет. Им написаны многие книги о йоге и саморазвитии.
Йога означает единение.
Единство души, сознания и тела. Конечная цель любых духовных практик – видение души. Йога освобождает ум из-под гнета тела и ведет его к душе.
Айенгар описывает философию йоги через три уровня. На первом – соблюдение ямы и ниямы, этических норм и законов, непоколебимых и не требующих доказательств. Второй уровень – это садхана, непосредственная физическая или дыхательная практика. Здесь йог постигает искусство асан (телесных поз), пранаямы (науке дыхания) и пратьяхары (успокоения чувств и ума посредством плодов от асан и пранаям. И, наконец, третий уровень автор называет богатством йоги. Он состоит из дхараны (концентрации или полного внимания, дхьяны (медитации) и самадхи (вершины йоги, состояния блаженства и единения с Универсальным Духом).
Айенгар сравнивает путь йоги с деревом. Корнем является яма и ее пять принципов: ахимса (ненасилие), сатья (правдивость), астея (свобода от корыстолюбия), брахмачарья (контроль над чувственными удовольствиями) и апариграха (свобода от жадности и тяги к обладанию вещами сверх необходимости).
Ствол дерева – это нияма. Ее принципы таковы: шауча (чистота), сантоша (удовлетворенность, принятие других), тапас (рвение, усердие, энергичность), свадхьяя (самопознание) и ишвара-пранидхана (посвящение себя и всех своих действий Богу).
Отмечу, что Айенгар не призывал практикующих йогу бросать семьи и уходить в пещеры и вести там закрытую жизнь. Наоборот, он подчёркивал, что принципы ямы и ниямы может и должен соблюдать любой член общества, не важно какую социальную ступень в этой иерархии он занимает. Развивая тело, мы развиваем пути к душе. Очищая тело (правильным питанием, пранаямами, шаткармами), мы очищаем наш храм Души.
Но вернёмся к дереву йоги. Ветвями дерева Айенгар назвал асаны, которые приготовят тело к пранаяме. По сути, у современного общества, которое много сидит и использует машины для передвижения и стулья для сидения, очень закрепощаются ноги, в особенности, коленные и тазобедренные суставы. Сидеть и дышать со скрещенными ногами и прямой спиной становится невозможным и невыносимым для большинства современных людей. Поэтому, все асаны, как служили ранее, так и служат сейчас для одной цели – подвести нас и приблизить к позе лотоса, чтобы можно было практиковать пранаяму.
В дереве Айенгар сравнивал листья с дыхательной энергией. И ведь действительно, в перевернутом положении легкие напоминают дерево с листьями. Пранаяма гармонизирует дыхательную и кровеносную системы.
Защитная кора дерева соответствует пратьяхаре – движению чувств внутрь, то есть к концентрации. Древесный сок, несущий энергию всем частям дерева (как кровь в человеческом организме) – это дхарана (фокусировка на внутренней сути. Цветами дерева является дхьяна (или медитация). И, наконец, плоды йоги – плоды дерева – это самадхи (свобода, равновесие, умиротворение и блаженство).
Йога доступна для всех, не важно на каком континенте и в какой стране мы живем. Мы можем практиковать её в любом возрасте с учетом анатомических особенностей и аспектов здоровья. Мы можем начать практиковать веганство в любом возрасте и сравнивать результаты «до» и «после». Мы можем преумножать и транслировать свои знания о йоге в общество. Находясь в начале Пути, мы должны прикладывать чуть больше усилий, ибо успех любой практики – это выработанный навык. Мы должны быть внимательны к своему телу, постепенно углубляя асаны, избегая травм. Возможно, мы не достигнем самадхи, но обретем умение концентрироваться и медитировать. Ведь медитация – это «приведение сложного сознания к простоте и невинности без гордыни и высокомерия». Главное – научиться осознанности во всем теле, тогда медитацию можно будет практиковать при любых обстоятельствах.
Йога улучшает наше здоровье, его физиологический и физический аспекты. Энергия более свободно течет по телу, все суставы работают более слаженно, а мышцы укрепляются, а не раскачиваются.
В заключении хочется сказать, что йога – это не только философия, но и искусство: духовное, изящное (благодаря геометрии асан), целительское (йога и аюрведическая медицина идут рука об руку) и, наконец, исполнительское (гармония и красота человеческого тела в асанах часто вызывает восхищение).
От себя добавлю, уже около пяти лет йога присутствует в моей жизни. Я очень рада, что выбрала этот Путь – непростой, но очень логический, целостный, осознанный и наполненный. Надеюсь, у меня тоже получится стать учителем – проводником в этот особенный мир гармонии и единства. Ом!