Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Йога Дипика: прояснение йоги

Год написания книги
1976
Книга содержит описание приемов искусства йоги в свете нашего времени и современных знаний. Представляет собой письменное руководство для читателей – как для учителей, так и для учеников – по надежной и безопасной методике овладения асанами и пранаямами.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Йога Дипика: прояснение йоги в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Йога Дипика: прояснение йоги

Alla93
Отзыв с LiveLib от 27 декабря 2014 г., 20:33
О книге: сегодня нет йога, настольной книгой которого не была бы написанная Айенгаром "Йога Дипика" ("Прояснение йоги"). Изданный в 1966 году, учебник многократно переиздавался и переводился на 17 разных языков мира. В России первая "Йога Дипика" появилась в 1993 году под редакцией Елены Федотовой - первой русской ученицы Айенгара.Беллур Кришнамачарья Сундарадж Айенгар самый влиятельный мастер йоги в мире. Считается, что благодаря его поездкам и лекциям йога пришла на запад и США. Айенгар приехал в CCCР в 1989 году по приглашению Министерства здравоохранения, на Первую всесоюзную конференцию по йоге. В его классе 1000 участников, но возникают трудности с переводом, так как в советские времена нет переводчиков, разбирающихся в йогической терминологии. Йога Айенгара к тому времени уж распространена во всем мире. Уезжая, Гуруджи просит своего ученика из Франции Фаека Бириа курировать русских и обучить их, с этого момента появились последователи этого направления и в нашей стране.
20 августа 2014 года Б.К.С Айенгар на 95 году жизни растворился в свете (он признался, что уходит с радостью, потому что в своей жизни успел сделать все, что хотел), его дети и внуки, в том числе дочь Гита Айенгар и внучка Абиджата Шридхар продолжают дело своего великого родственника. В Пуне продолжает действовать учебный центр имени Айенгара, есть несколько сертифицированных центров и в России, учителя йоги Айенгара должны подтверждать уровень своих знаний каждые два года.