Оценить:
 Рейтинг: 0

Физиологическая целесообразность гиповентиляционных тренировок и спортивная работоспособность

В предлагаемой монографии в рамках единой функциональной системы дыхания и газообмена анализируются обширные данные перестройки функций внешнего дыхания и газового гомеостаза у высококвалифицированных спортсменов в результате произвольно программируемых сочетанных гиповентиляционных воздействий на внешнее звено саморегуляции функциональной системы дыхания.
На основе системного анализа было выявлено, что такие воздействия повышают гипоксическую устойчивость и физическую работоспособность спортсменов на фоне саморегуляции и компенсаторной адаптации дыхательного центра к повышенному содержанию двуокиси углерода. Экспериментальные исследования подтвердили влияние гиповентиляционных тренировок на вентиляторно-метаболические процессы, кислотно-щелочное равновесие и буферные основания, а также на углеводный обмен и биологически активные вещества крови (гормоны и отдельные олигопептиды).
Полученные данные комплексных исследований формируют устойчивые изменения в функциональной системе дыхания, обеспечивающие повышенную работоспособность организма высококвалифицированных спортсменов на этапе тренировочного и соревновательного процессов на новом научно обоснованном физиологическом уровне.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Физиологическая целесообразность гиповентиляционных тренировок и спортивная работоспособность в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Физиологическая целесообразность гиповентиляционных тренировок и спортивная работоспособность

список сообщений пуст