Оценить:
 Рейтинг: 0

Энциклопедия абсолютного и относительного знания

Как создать вселенную? Как сделать майонез? Что снится дельфинам? Откуда появляются легенды? Что значат знаки зодиака? Можно ли найти связь между духовными практиками и астрофизикой? Какую роль в современном мире играют алхимия и карты Таро? Что значит форма цифр? Что такое элевсинские мистерии, квантовая запутанность, принцип матрешки? Кто такие Архимед, Распутин, царица Кахина?
Невероятная книга, в которой специально для поклонников Бернара Вербера собрано все самое странное и удивительное – знания и факты, которых не найти ни в одной энциклопедии, кроме этой.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Энциклопедия абсолютного и относительного знания в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Энциклопедия абсолютного и относительного знания

j_t_a_i
Отзыв с LiveLib от 22 ноября 2014 г., 17:38
Так бывает в жизни: Дурак дураком, а ещё чего-то хочет выразить. По морде таких. Да, по морде! (с) Даниил Хармс.Эта книга положила начало ВЕЛИКОМУ УНИЧТОЖЕНИЮ КНИГ В МОЁМ ДОМЕ.
Sparkle
Отзыв с LiveLib от 20 февраля 2012 г., 22:24

Я люблю такие книжки. Обычно факты в них сыпятся тоннами: А Вы знаете..., Не поверите, но...Удивительно, что... Откроешь - что-то новое узнаешь.
Но так уж вышло, что я не люблю факты плана "Самый большой, самая высокая, самоея широкое, самая длинная..." Это напоминает мне урок географии в школе; и не то, чтоб я не любила тот предмет, просто интересности такого плана немного тривиальны.
Может, я не вспомню о чем шла речь и чем именно хотел удивить автор в этой книге через пару недель. Но, думаю, она не создана для глубокого осмысления - а так, приятно провести время, приговаривая при этом "Ну надо же","Не может быть", "Как интересно". У книг такого плана одна цель - развлечь читателя и заставить его выйти за рамки, удивиться невероятным способностям, истории изобретения, процентоному соотношению, числам. Факты, как правило, не запоминаются, разве только случайно что-то западет в голову. Как, например, у меня было лет 10 назад. Я, увидев в магазине похожую книженцию, начала листать ее и удивилась, узнав почему мы говорим "Будь здоров(а)!", когда кто-то чихает. Оказывается, в это время сердце у человека замирает. Не знаю почему, но этот факт так запал мне в голову, что я до сих пор с ужасом смотрю на чихающих людей и по 10 раз желаю их сердцам биться
Marina_K
Отзыв с LiveLib от 31 января 2010 г., 18:33
Мне сложно сказать, что я прочла эту книгу. Я же не могу сказать: "Я прочитала Большую Советскую Энциклопедию". Поэтому скажем так: ознакомилась.
Сборник фактов (и хз - всегда ли это факты, в названии заявлено "абсолютное и относительное" знание), собранных по непонятному принципу и логике, а скорее вообще без них.
Несомненный плюс - можно читать с любого места, хоть задом наперед. Смысл от этого не пострадает.Но книгу не проглотила. Читала долго и редко - это как прием витаминок: съешь упаковку сразу - будет беда.
Суть - в предисловии: "Вопрос иногда бывает интереснее, чем ответ". Но, например, "Большинство великих человеческих путешествий было совершено по направлению с востока на запад" - это так себе, на 3 с плюсом, а "Есть ли у бога бог?" - это да. Поэтому половину вопросов и ответов я бы отсеяла. А вот за вторую - спасибо. Очень даже хорошо. Но не восторг-восторг. Это будто записная книжка с тем, что надо использовать в будущей книге. Вот только эффект от этих фактов, вставленных в повествование, в десятки раз больше, чем когда вот так вот - "Энциклопедия".

Зато теперь у меня на полке есть фиолетовая книжечка с фамилией "Вербер" на корешке и это типа знак того, что я модная и интеллектуал.
ruru
Отзыв с LiveLib от 25 февраля 2011 г., 17:08
АБСОЛЮТНО бестолковый сборник ОТНОСИТЕЛЬНО интересных фактов. Винегрет из «сообщений британских ученых», советов домохозяйкам, банальных логических загадок, не всегда внятных попыток пофилософствовать и тыпы. Руководствуясь некой своей логикой, мне АБСОЛЮТНО непонятной, Б.В. слепил бесформенный батон-типаэнциклопедию из 245 крошек-текстов. Будь фрагментов 30 или 3000, в книге не поменялось бы ничего. Кроме, пожалуй, размера. Каждая статья могла бы занять достойное место в каком-нибудь журнале или газете под рубрикой «Это интересно…» или «А знаете ли вы, что…», но, будучи собранными под одной обложкой, на книгу эти статьи не тянут АБСОЛЮТНО.
ОЦЕНКА
-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5
floweret
Отзыв с LiveLib от 13 июля 2009 г., 08:51
Одно свойство объединяет все отрывки, представленные в этой книге: они наводят на размышления, (…), «заставляют искриться нейроны».
В "ЭОАЗ" очень много отрывков. И каждый ставит перед читателем вопросы, которые, я вас уверяю, не каждый день нас мучают. Они открывают новые горизонты… заставляют задуматься (каждого в меру его умственных способностей )…
Рецепт «Как читать “ЭОиАЗ”»
1. В день по 1-3 статьи.
2. Желательно не по порядку, а на какой странице откроется (имеется в виду конечно бумажный вариант). Так статья чаще попадает под ваше настроение.
3. Поделиться прочитанным с окружающими (одна голова - хорошо, а две - лучше ).
Почему я советую читать именно таким образом, а не иначе? Потому что это всё-таки энциклопедия, хоть и написанная с юмором и в стиле художки. А как мы читаем энциклопедии?.. Правильно. Выбираем статью на интересующую нас тему.
Читайте и получайте удовольствие от прочитанного.
P.S. Не факт, что всё написанное в книге, правда . Но ведь всё относительно и автор сам пишет в заключительном отрывке: Верить или не верить, это совершенно не важно. Нужно просто задавать себе всё больше и больше вопросов.