Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Лорийская гидра

Чья-то злая воля или божественное проклятие? Шесть жен похоронил король Марко, и вот уже во всем Рикайне нет ни одной девушки, согласной рискнуть жизнью ради короны. Но королю нужен законный наследник, а стране – королева. По решению Совета Магов невесты-иномирянки обманом заманены на королевский отбор. Но есть ли среди них та единственная? И как среди королевских невест оказался парень?

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Ptica_Alkonost
Отзыв с LiveLib от 9 января 2023 г., 11:10
Странно, но принц Гердер, столь не понравившийся мне отвратительнейшим поведением в "Скелетах", в "Лорийской гидре" стал более адекватным человеком, характер его и манеры поведения как-то пересмотрены в лучшую сторону. Но именно эту книгу данный факт не спасает, потому что, по сравнению с другими более цельными сюжетами, "Гидра" какая-то уж слишком надуманная и проходная. Видимо сама линия сюжетов, связанных с королевскими семьями Турана, Лории и иже с ними мне не слишком откликаются. Однако вернемся к Гидре: идея ее в том, что лорийский король Марко никак не может нормально обрести семью и наследников - все его жены трагически погибают. Эдакий вариант любвеобильнейшего Синей бороды, решение которого предложено в магическом духе - найти сильных Даром магичек в иных мирах и заключить с ними контракт на отбор в королевы. Прекрасный план дал сбой практически сразу же, как и положено прекрасным планам. Однако набрать - набрали, даже парня одного прихватили. В чем сам отбор в его традиционном понимании осталось совершенно не ясно, король выбрал просто по цвету волос (странно, что тогда сразу не забирали в кучку всех блондинок, а гребли всех подряд). Как магический договор допустил туда же, в группу невест, парня, остается загадкой. Парень при этом оказался не промах и вообще ему очень повезло. Однако и оставшиеся не-блондинки девицы оказались практически сразу же разобраны виднейшими господами, вот такой вот парадокс. Кто-то просто запал в душу, кто-то - после дерзкого обмена мнениями, но все-таки пошла та же игра в поддавки, которая пестрила роялями в кустах. Только перипетии Крыси, достаточно хабалистой брУнетки, оказались более-менее долгими, но и она обретет свое счастье, ага. Но фоне этого была раскрыта собственно и сама интрига с тем, почему же король Марко никак не мог приобрести жизнеспособную жену и наследника - тут, к слову, все было неприятно и не гладко, злодеи действительно крайне мерзкие и по целому ряду причин вызывали отвращение. Закончилось все прекрасными заключенными браками, раскрытым заговором и спокойными перспективами на продолжение целого ряда династий.
elehar
Отзыв с LiveLib от 22 мая 2023 г., 07:43
Чем больше я путешествую по материку Рикайн и изучаю его историю, тем больше я в него влюбляюсь. Шикарно написано, других слов нет! Поначалу, конечно, немного шарики за ролики заходят от множества персонажей. Но поскольку каждый из них наделен яркими чертами характера, у каждого своя роль в повествовании, очень быстро сложности в восприятии заканчиваются. Как говорится, ну, вот и познакомились! Что мне нравится, не всегда герои вызывают умиление и симпатию. Вот, например, красивая девушка Кристина, чья любимая фраза «Ну чо за дела?», обращение к мужчинам – урод, дебилоид. «Ни культуры, ни ума» - оценивает она встречающихся на пути претендентов, но грешит ровно тем же – ни культуры у неё, ни ума. Поэтому и мечты Кристины какие-то недалекие. Но на этом персонаже автор удачно отыграла крылатое выражение «бойся своих желаний». Все желания Кристины исполнились, ведь из нашего мира она попала в магический. Казалось бы, зачем здесь такая хамка? Мне кажется, она привнесла своё очарование, породив, массу комичных ситуаций своими похождениями.
Попаданок было, кстати, несколько и женскую команду разбавил попаданец Иван. Он тоже кажется тем, у кого не семь пядей во лбу, лентяй, забивший на учебу. Но данный персонаж из серии «удиви меня» оказался не так прост. Команду главных героев составил также две венценосные особы. Одна из них - наследный принц Гердер из Турана. После прочтения первой книги цикла он оставил самое неприятное впечатление – настырный козел королевских кровей, это ещё ласково. Однако должна признать, Гердеру удалось реабилитироваться в моих глазах. В этой истории он проявил себя вполне достойно. А сюжет полон разных интриг. Главная, конечно, политическая. За спиной короля Марко шесть браков, которые закончились смертями королев. Кто этот Марко – синяя борода или нормальный мужик? Смерти подстроенные или просто так сложились обстоятельства? И угораздило же наших попаданцев ввязаться в эти смертельные матримониальные хитросплетения!
Но магический мир, несмотря на все свои опасности, мне безумно нравится своей необычностью. Здесь можно вызвать огонь щелчком пальцев. За невоспитанность превратиться в крысу. Можно попасть в подземелье к вампиру, для которого маги являются деликатесом. Здесь в небе летают драконы, а по лесам бегают эльфы. Правда, по мнению одной землянки, в этом мире живут неправильные эльфы, неправильные вампиры и вообще творится неправильная магия. А как по мне – такая самая правильная, потому что читать очень интересно!
Aplegeyt
Отзыв с LiveLib от 5 июня 2015 г., 09:13
"Лорийская гидра" является логическим продолжением истории кронпринца Гердера из Скелеты в королевских шкафах. И, надо сказать, здесь он открывается для читателей с положительной стороны хоть и не является главным действующим лицом."Лорийская гидра" - сказка о попаданках и попаданцах, причем нескольких классических типажей. Только не у всех у них приключение заканчивается ХЭ. Но давайте начнем с самого начала. В некотором царстве, некотором государстве есть король, которому позарез нужно обзавестись наследником, но вот незадача, супруги несчастного гибнут одна за другой, и вот уже нет ни в его королевстве, ни в соседних ни одной женщины, которая согласилась бы выйти за бедолагу замуж. Тогда ушлые маги находят выход из ситуации и притаскивают невест из другого мира, но не учитывают темперамент и менталитет попаданок. Тут то все и выходит из-под контроля...Если честно, то сюжетных линий оказалось для меня слишком много. Одновременно следить, как устраивают свою судьбу четыре разные девушки и парень - это перебор. Вроде бы и интересно, но в формате одной книги они показаны поверхностно, автору не хватает "объема", чтобы копнуть поглубже. Да еще и детективная линия: король пытается выяснить серийного убийцу. И все как-то бегом-бегом, с большими промотками.
Так что 5 \ 10.Надеюсь, в будущем Бронислава Вонсович возьмет некоторых героев из "Гидры" и напишет с ними отдельные произведения. =)

Другой формат