Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Невидимки

«Невидимки».
Роман, который Чак Паланик написал задолго до «Бойцовского клуба».
Тогда эту книгу оценили очень немногие.
Теперь – наконец-то! – стало ясно: Чак Паланик был хорош всегда. Просто – время воспринять его прозу настало не сразу…
Эту книгу ее рассказчица пишет собственной кровью.
Когда ее читаешь – возникает ощущение, что собственной кровью ее написал Чак Паланик…
Больше интересных фактов о творчестве автора читайте в ЛитРес: Журнале
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Невидимки в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Невидимки

Seducia
Отзыв с LiveLib от 20 декабря 2010 г., 01:27
- Покажи мне страсть, детка! - кричит фотограф.
Вспышка.
Покажи мне злобу!
Вспышка.
Покажи мне отрешенность, внутреннее опустошение экзистенциалиста.
Вспышка.
Покажи мне неистовую интеллектуальноть как способ выживания в этом мире.
Вспышка.
(с)
Для всех Чак Паланик - автор "Бойцовского клуба". Для меня Чак Паланик - автор "Невидимок". В них, написанных раньше, уже есть семена идеи самодеструкции, идеи протеста против бездумного потребления красоты в ассортименте. И, на мой взгляд, выросшие из них цветы в этой книге куда притягательней, чем в том же "Бойцовском клубе". От этих цветов веет сильным сладким запахом, за которым угадывается гниль.
Вся книга - это бесконечные квантовые скачки из мутноватого прошлого через разорванное в клочья настоящее в неопределенное будущее. Это езда из штата в штат, где каждый раз все повторяется заново - и все же никак нельзя остановиться, "потому что каждому из нас есть отчего убегать". Таблетки, воспоминания, откровения, снова таблетки. Здесь нет ничего нормального. Здесь нет ничего настоящего. Все совсем не так, как кажется - и каждый ищет свой способ с этим бороться. У некогда удачной фотомодели, у которой была потрясающая фальшивая жизнь, свои методы - типично паланиковские, от этого не менее цепляющие, и в последних главах все так же сбивается дыхание. Развязки редко когда не разочаровывают, но эту книгу можно любить хотя бы за то, что она исключение из правила. Это все одно большое исключение из правила.
И, честно говоря, мне уже совершенно неважно, насколько близка или далека идея, нов или стар сюжет. Важно то, как этот человек пишет: это слова вспышками в мозгу, и их нельзя забыть.
Yulichka_2304
Отзыв с LiveLib от 13 мая 2020 г., 17:17
Успешная топ-модель Шэннон Макфарленд попадает в отделение неотложной помощи больницы Ла-Палома. Шальная пуля в буквальном смысле снесла девушке половину лица, повредив также речевой аппарат. На модельной карьере поставлен крест, люди при встрече старательно отводят глаза, а дети при виде Шэннон просто напросто ударяются в истерику. Красавец-жених красиво исчезает с горизонта, а в романтической перспективе лишь навязываемые заботливой медсестрой юрист без носа, дантист с обмороженными руками, миссионер с чёрными пятнами на лице от тропического грибкового заболевания и механик без щёк и рта, уничтоженных кислотой. Знакомство в клинике с великолепной, харизматичной Бренди Александер даёт Шэннон надежду на новую жизнь. А тёмная вуаль, под которой Шэннон скрывает своё изуродованное лицо, позволяет ей стать невидимкой, неразрешимой энигмой, примерить на себя любую роль. Отправляясь колесить по стране, продавая украденные в выставленных на продажу богатых домах "колёса", Шэннон, Бренди и их таинственный спутник перепробовали бесчисленное количество ролей, чтобы запутать полицию и избежать преследований. Но скрыться от себя они так и не смогли.
Назвать это произведение просто детективом язык не поворачивается, настолько необычно и комплексно выстроена линия повествования. Знакомые с творчеством Паланика не удивятся гремучей смеси из семейной драмы, гомосексуализма, смене пола, наркотиков, запретных связей, социальной агрессии, лёгких денег, пластической хирургии и человеческих страстей. "Невидимки" относятся к раннему творчеству автора, но уже здесь его стиль вполне узнаваем. Приводя пример абсурдности философии саморазрушения на конкретно взятых примерах, автор с художественной точностью открывает нам вполне банальную истину о человеческой зависимости от общественного мнения и о тленности внешнего лоска.
Само повествование скачет во временных отрезках с резвостью бешеной белки. И если в иных случаях между "до" и "после" проходит хотя бы одна глава, то иногда читателя катапультирует в другую временную реальность с разницей в одну строчку. Правда, надо признать, к этой карусели быстро привыкаешь: очень уж ладно пишет мистер Паланик.
SvetaVRN
Отзыв с LiveLib от 7 августа 2012 г., 12:30
…буду любить тебя до смерти…Я была больна этой книгой. Я читала ее очень долго, откладывала постоянно, а когда оставалась страниц 70 отложила на 2 дня. И даже не потому, что книга очень тяжелая, а просто было очень трудно расстаться с ней, узнать, наконец, финал всей этой безумной истории.
У меня голова шла кругом от постоянного перемещения из прошлого в настоящее, причем прошлое было тоже абсолютно непоследовательно… Конец всего – начало - середина - перед серединой - перед концом – перед началом - перед началом конца. Вот такая вот примерно хронология!
О чем эта книга? Да обо всем. О воспитании, семье и вере в Бога. О дружбе и зависти, о любви и ненависти, о жизни и смерти. О красоте и неприглядности, о наркотиках и смене пола. А всю эту путаницу рассказывает Шаннон - искалеченная красавица, бывшая модель, преданная женихом и забытая своей семьей. Моя история - не банальный рассказ о типичной жизни, которая течет себе, течет и течет, а нечто из ряда вон выходящее.
Все для нее теперь потеряно, и, тем не менее, в ее словах часто звучит юмор и ирония над собой. В нашем мире, где внешняя красота так много значит для окружающих, надо быть очень смелым человеком, чтобы жить, когда ты искалечен настолько, что окружающие смотрят на тебя с ужасом…
Покажи мне ОБИДУ
Вспышка
Покажи мне СТРАХ
Вспышка
Покажи мне ЗЛОСТЬ
Вспышка
Покажи мне СТРАДАНИЕ
Вспышка
Покажи мне ДУШЕВНУЮ БОЛЬ
Вспышка
Я - невидимый монстр и не в состоянии любить кого бы то ни было
Отношения главных героев настолько запутаны, что попытки разобраться, кто кого любит, а кто кого ненавидит, я оставила уже вначале книги.
Любовь тут тоже перевернулась с ног на голову и там есть все: мужчины, которые хотят стать женщинами; женщины, которые раньше были мужчинами; мужчины, которым нравятся мужчины; женщины, которые любят мужчин. И все это замешано на таких близких - по силе проявления чувств, и таких далеких в то же время, - любви и ненависти. Когда чувства поранены, жизнь уничтожена, может, кто-то и хочет остаться равнодушным, но… Сколько же шагов от любви до ненависти? Один, два... поход длиною в жизнь? Эта книга о том, что можно ненавидеть и любить одновременно, желать продолжения и конца сразу, в один момент. Тот, кого ты любишь, и тот, кто любит тебя, никогда не могут быть одним человеком
Это книга о красоте. О красоте, которая была дана от природы, а теперь потеряна навсегда. О красоте, о которой мечталось, и которая была получена с помощью пластической хирургии. О красоте, которой добивались, а она и не была нужна. И никто, НИКТО не стал счастливым после произошедшего!Я зашла в свой первый в жизни настоящий тупик. Мне некуда идти. Некуда идти такой, какая я сейчас
Я запуталась в своей рецензии также как запуталась в самой книге. Не могу связано рассказать, почему она мне понравилась, но говорю – читайте ее обязательно. Прочтите, о чувствах, которые захватили и подчинили своей власти человека, настолько, что он совершает жуткие и нелогичные поступки. Переверните свои представления о том, что считаете важным в жизни…
Отыщи место, которого страшишься больше всего на свете, и поселись в нем...
Mira_grey
Отзыв с LiveLib от 23 мая 2021 г., 18:31
Жизнь перед объективом камеры диктует свои, весьма жёсткие правила, выдержать которые могут далеко не все. Попасть в центр внимания модельного агентства - это лишь полдела, а вот удержаться в нём намного тяжелее. Порой ради сиюминутной славы люди готовы к саморазрушению, готовы ко всему, лишь бы иметь возможность продлить свой успех хотя бы на секунду. И в погоне за призрачным и зыбким успехом жертвуют своей личностью, а порой и жизнью. Но разве холодный и равнодушный взгляд камеры может оценить подобные поступки? Нет, он может лишь свести с ума своим безразличием. Но что делать тем, кто попав в жернова индустрии красоты, оказался перемолот и выкинут за ненадобностью? Искать новый смысл жизни и создавать себя с нуля или упиваться собственным горем и уничтожать остатки личности? Чак Паланик выбрал шикарную тему для своей книги, однако направление, в котором он повёл рассказ, мне не понравилось.
Книга состоит из маленьких кусочков, надёрганных из воспоминаний героини, подчас беспорядочно и хаотично приходится скакать между вроде бы не связанными отрывками, постепенно приближаясь к развязке. И каждый новый поворот сюжета приоткрывает что-то такое, что способно изменить взгляд на все происходящие события. Надо отдать должное автору, предсказуемостью его книги точно не страдают. Зато страдают всем тем, что я так не люблю в литературе, начиная от нетрадиционной ориентации персонажей и заканчивая... даже не знаю, чем именно, потому что вся суть "Невидимок" - это сплошной комок чернухи, неадекватности и психических отклонений. То есть в ней как раз собрано всё, что меня коробит в других произведениях. Хотя у меня нет предвзятого отношения к Паланику, и в своё время "Бойцовский клуб" мне очень даже хорошо зашёл, сейчас я не увидела в его книге чего-то такого выдающегося и интересного. Те несколько фраз, что претендуют на звание умных мыслей не стоят того, чтобы ради них продираться через сплошную массу глупости и невменяемости. Да у всех героев столь явные проблемы с психикой и наркотиками, что им место в ближайшей лечебнице, а не на воле.
Много интриг, многое станет не тем, чем кажется, к финалу переворачиваясь с ног на голову, только лично мне в конце всё хотелось завершить звонком в психиатрическую клинику, чтобы прислали бригаду санитаров, упаковали всех скопом и отправили в комнатки с мягкими стенами, где добрый дяденька доктор всех выслушает и всех вылечит. Мне оказалось не интересно вникать в бред одурманенной наркотиками молодёжи, противно наблюдать за их поступками, но тяжелее всего было проводить время в обществе книги, в которой нет ни одного хоть более-менее нормального человека.
GarrikBook
Отзыв с LiveLib от 22 октября 2022 г., 20:44
В первую очередь хочу сказать ОГРОМНОЕ спасибо Людмиле Ludmila888 за то, что она научила меня делать вот так: Святой Вы человек, Людмила, надеюсь, однажды, и я Вам буду полезен.
Мне этого сильно не хватало. Если бы вы только видели мои тетради... Со школы так повелось, что я обожаю выделять какие-то моменты другим цветом причём разными, главное чтобы было видно!
Теперь о книге!
Это вторая работа автора, с которой я знакомлюсь, первая была всеми известная Чак Паланик - Бойцовский клуб
Обычно книги, которые напичканы, наркотиками, алкоголем, саморазрушением, воровством, ложью, развратом, презрением ко всему существующему и желанием это уничтожить - вызывают во мне чувство безысходности , но Паланик, наоборот, поднимает во мне бурю эмоций.
Несмотря на то, что сам являюсь полной противоположностью его героям, они мне становятся близки и я их понимаю. Не разделяю того, что они делают, но понимаю. И пока не разобрался в чём причина. Это единственный автор, которому удаётся вытворять со мной такую странную штуковину.
Сюжет: Красивая девушка, недолюбимая родителями, попадает в окружение людей, которые "помогают" ей стать тем, кем она стала и к чему всё это привело. И что за этим всем скрывается, вас однозначно удивит.
Мне очень понравилась книга!
И странное дело, иногда читаешь книги и вообще ничего не понимаешь, не можешь собрать всё в кучу, а здесь наоборот, автор предупредил, что единого целого не ждите, а оно случилось чудеса, да и только!
Подытожу: Очень тяжёлая история, мрачная и жуткая, грязная и гнилая настолько, что запах гнили передавался через строки. Книга о людях, которые не смогли... Но не смотря на всё это, я буду её советовать. Да и сам буду продолжать знакомится с необычным и странным творчеством этого автора.
У меня всё. Спасибо за внимание!

Другой формат

Aудиокнига Невидимки