Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Вокзал потерянных снов

Фантасмагорический шедевр, книга, которую критики называли лучшим произведением в жанре стимпанк со времен «Машины различий» Гибсона и Стерлинга, а коллеги по цеху – самым восхитительным и увлекательным романом наших дней.
В гигантском мегаполисе Нью-Кробюзон, будто бы вышедшем из-под пера Кафки и Диккенса при посредничестве Босха и Нила Стивенсона, бок о бок существуют люди и жукоголовые хепри, русалки и водяные, рукотворные мутанты-переделанные и люди-кактусы. Каждый занят своим делом: хепри ваяют статуи из цветной слюны, наркодельцы продают сонную дурь, милиция преследует диссидентов. А к ученому Айзеку Дан дер Гримнебулину является лишенный крыльев гаруда – человек-птица из далеких пустынь – и просит снова научить его летать. Тем временем жукоголовая возлюбленная Айзека, Лин, получает не менее сложное задание: изваять портрет могущественного главаря мафии. Айзек и Лин еще не знают, какой опасностью чреваты эти заказы – для них самих, всего города и даже структуры мироздания…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Вокзал потерянных снов в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Вокзал потерянных снов

Wender
Отзыв с LiveLib от 10 декабря 2014 г., 21:37
«The flame is dying by shivery winds of jet black skies»
Children Of Bodom "Downfall"В разгар одного из самых мрачных и темных месяцев в году продолжаем двигаться выбранным курсом: слушать тяжелую музыку и проваливаться в неподъемные книги.
Тут не будет просто и легко.
Сочно. Трудно. Или легко.
На неискушенного путника, забредшего в Нью-Кробюзон, в первую секунду обрушатся все мыслимые и немыслимые ароматы, возлюбленная-жук, дым над бедными улочками. Другой мир. Совершенно.
А потом сверху придавят тяжелые тучи в темном небе, и выбраться из-под них уже не получится. Да и не захочется скорей всего.
Да, периодически приходится пробираться через вязкий текст, но этот мир того стоит. Если есть время, некоторые главы стоит попробовать послушать. Тот случай, когда голос чтеца и музыкальный фон отлично дополняет печатный текст, помогая занырнуть ещё глубже.Тут идеально прописано все до мелочей. Хотя, казалось бы, Мьевиль не тратит много времени, объясняя, что и как устроено, где ветвятся улочки и город делится на районы, как отличаются друг от друга представители разных рас. Пара штрихов, почти незаметных и та-та-да-дам, ты уже видишь перед собой гаруду, а вот бредет по улице хепри.
Не приходится лишний раз задумываться, напрягаться, чтобы представить происходящее. Просто читаешь дальше и все.
★ Я люблю эту книгу.
За гаруду. За свободу, которую не отнять. Мужество. Жажду полета. За боль. Прощение и прощание.
За жутковатый Совет конструкций. Полотно кабелей, постепенно окутывающее город.
За Ткача, который где-то там неторопливо расчленяет какую-нибудь случайную жертву, чтобы поставить эффектную запятую в своей речи. Хоть и не умеет ставить их. Как и точки. Только хаос. Который создает и поддерживает хрупкую красоту паутины. Он безумен. И великолепен в своем безумии.
За туповатых вирмов. За Дерхан. За гениальность. И чудеса. Веру и науку.
За мотыльков.
За пульсирующие сгустки энергии.
За лучшее, что тут есть - сам Нью-Кробюзон. Который почему-то напоминает местами Лондон в районе XVIII века, скрещенный с банями и ходячим замком у Миядзаки. Полное ощущение дышащей и движущейся громады. Одинаково прекрасной и ужасной в то же время. Которая сшибает с ног и не дает уйти. Потому что поздно. Ты уже влюбился и вместе со всем книжным багажом уже тащишься по этим улочкам, выбирая, куда бы приткнуть скарб и усесться смотреть в окошко. Если никто не сожрет твой разум по дороге, конечно.
«It reflects hatred in my eyes»
★ Я ненавижу эту книгу.
За то, что впервые за столько лет мне снова хочется взять в руки карандаши. И рисовать, рисовать, рисовать. Наброски, отрывки, лица. Улочки и свинцовое небо. Блеск кабеля под толщей воды. Воинственный кактус. Крылья и зеркала. Снова и снова. Пока не заболят руки. А потом рассказывать и рассказывать тем, кто ещё не видел и не был. Но кто-то тут читатель, а не художник, так что...
За Лин. За каждую минуту на том чердаке. Слезы. Скульптуру. Идиотский поворот головы. И снова за него.
За Айзека. Попытки судить кого-то, когда если задуматься на секунду, на руках, хоть и не по своей воле, больше слизи и бессмысленных взглядов, чем может быть чья-то ещё вина. За то, что дружба иногда стоит чуть больше, чем кажется.
За финал.
За весь ужас, мрак, грохот и стоны. Город за гранью реальности. Город, намного более реальный, чем многое.
За то, что она есть. И уже успела закончиться.
Ну, вы поняли, да? Люблю.Чайна Мьевиль - гений!
Создать насквозь поломанный, неправильный мир, который будет настолько живым. Населить его такими героями. Продержать читателя в напряжении с первой до последней страницы.
Идеально.
Я готова хлопать в ладоши. Вопить всем вокруг, что это то, что надо. Возвращаться в Нью-Кробюзон снова и снова. Быстрей бежать в магазин, потому что это должно быть у меня на полке. Срочно закидывать в читалку все, что этот безумец уже успел написать. Скрещивать пальцы, чтобы это было так же сочно и ощутимо.
«I see angels burning, falling down in ruins
Looking down I see my ashes scattered around my grave»
Прекрасно до отвращения и зубного скрежета.
Arlett
Отзыв с LiveLib от 31 июля 2013 г., 15:46
Офигенно и жутко.
Офигенно жутко.
Жутко офигенно.Осторожно! Буйная фантазия Мьевиля атакует!
Если чтение сравнить с зарядкой для ума, то разные жанры можно определить как комплекс упражнений на разные группы мышц. С Мьевилем предстоит серьезная работа над воображением. В данном случае в комплекте с тренажером идет еще и упаковка протеина. Всего за несколько дней ваше воображение станет красивым и мускулистым. У него просто не останется выбора при таком-то тренере. Приготовьте его к большой нагрузке, придется немного попотеть. Но результат того стоит.Расскажу о своем графике тренировок.
Адаптация шла примерно до сотой страницы. То есть мозг уже понял, что это круто, но вестибулярный аппарат еще не перестроился под круговерть всего, что вываливает на голову вновь прибывшего Нью-Кробюзон. Этот город пестрый и шумный, как восточный базар. Водяные, люди-кактусы, люди-жуки и просто люди существуют здесь бок о бок с расовыми стычками, с забастовками рабочих, преступлениями на ночных улицах и всем прочим, чем обычно сопровождается жизнь в социуме. Город жил своей жизнью до той поры, пока один эксперимент не принял неожиданный оборот. Без долгих церемоний книга фактически начинается сексом с жуком. Точнее человека с вполне привычной внешностью и девушки с головой-скарабеем. Надо знать моё отвращение к насекомым (Не выношу. Даже бабочек. Даже самых красивых и распрекрасных), чтобы понять, как подкосила меня эта сцена (тренировка воображения проходит нормально, следим за дыханием и пульсом). А теперь представьте, что сделал с моим мозгом Мьевиль, что это вдруг перестало меня напрягать. Пусть исключительно в пределах данной книги, пусть исключительно с этими персонажами, все равно лично для себя такую свою толерантность я приравниваю практически к чуду.Так состоялось моё знакомство с учёным с татарской фамилией Гримнебулин. Почему с татарской? А почему бы и нет. Весь Нью-Кробюзон – это такой безумный гибрид всего и со всем, что удивляться чему бы то ни было перестаешь очень скоро. Ученые – это все-таки совершенно особый народ. Очевидно же, что у тебя перед носом растет какая-то совершенно неимоверная хрень, ужасающая даже в зародыше. Есть сомнения, что из крокодила не получится няшка? У ученого все сомнения задавлены на корню мощной тягой к естествознанию. Хрень надо вырастить и изучить. Чего доброго еще и открытие какое-нибудь получится.
Открытие-то получится. Задолбаешься закрывать.Мощно. Напористо. Динамично. Напряженно.
Мьевиль ужасен и неотразим.
Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 18 августа 2022 г., 20:14
На 18 августа этот роман точно одна из лучших прочитанных мною книг этого месяца (возможно, войдет и в число лучших книг лета, поглядим:)К чтению его, однако, приступала с опаской: начиталась отзывов, в которых каждый второй (если не первый) говорил - прямо или косвенно - о том, что книга сложная, запутанная, вязкая и т.п. Мол, в ней так легко затеряться (видимо, подобно снам из заглавия). Все оказалось с точностью до наоборот (или мне книга так удивительно попала под настроение?) Одна из самых логичных, последовательных, понятных, четких фэнтезийных книг, прочитанная мною за последнее время. Одна из самых атмосферных (так это же Мьевиль, тут не может быть по-другому). Одна из самых страшных, вот прямь до омерзения (читать про то, как гигантские твари-мотыльки высасывают человеческие мозги... бр-р, как сейчас вспомню) и вместе с тем - не оторваться... По атмосфере, сюжетным перипетиям сразу же напомнило мне отчего-то Геймана, затем "Роковые яйца", книгу про Франкенштейна, фильм ужасов "Муха"...Обожаю книгу про ученых и про художников и творцов вообще, так вот, в книге нас ожидает и история талантливого ученого, Айзека, и его любовницы, художницы Лин. Они такие разные и все-таки вместе, а все потому, что в мире Чайны мирно сосуществуют множество рас - давненько не читала я такой толерантной книги. Нет здесь противоборства между представителями разных рас (вроде бы внимательно смотрела, но все равно не нашла), Мьевиль будто бы рисует нам антиутопию, в котором каждому находится место: насекомому (это я про Лин), водяному, гаруде (пернатому), человеку (куда же без людей)... Все они не только мирно существуют, они еще и очень удачно взаимодействуют меж собой, и не только в любовном плане. То, наверное, первый из философских уроков от автора, который можно вынести из книги.Вторым назвала бы проблему этичности ученого: радость научного поиска и открытия никогда не должна заменять здравый смысл, никогда научные открытия не должны угрожать жизни живущих. Непонятная личинка, полученная непонятно от кого, могла помочь Айзеку найти рецепт для полетов. Пернатому гаруде оторвали крылья (за какое-то преступление против своих же современников, свои же оторвали. Ох, бедный несчастный ангел без крыльев, но дождитесь финала, вот он точно обескураживает своей правдивостью, все не так однозначно), и теперь он просит ученого помочь ему обрести способность вновь летать.А третье поджидает нас как раз после прочтения заключительных страниц этого удивительного романа. Каждое преступление должно быть наказано, и каждое наказание можно обратить себе во благо, можно стать лучше...5/5, яркий, динамичный сюжет (нас ждут погони, бои, работа в лаборатории, нелегкий выбор, встающий поминутно перед персонажами), потрясающие герои, тонкий юмор и философская нить повествования - роман довольно объемный, но пролетает с какой-то космической скоростью - страшный, жуткий (здесь и про пытки будет), но оставляет после себя какое-то светлое, теплое впечатление... До этого моим самым любимым романом у автора был "Город и город", сейчас ему придется потесниться)