Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Москва слезам не верит

Существует несколько версий происхождения фразы «Москва слезам не верит» и поверьте, выражение это появилось задолго до выхода всеми любимого фильма Владимира Меньшова. Считается, что во время возвышения Московского княжества с других городов взималась большая дань. Города направляли в Москву челобитчиков с жалобами на несправедливость. Царь иногда сурово наказывал жалобщиков для устрашения других. Отсюда, по одной из версий, произошло выражение «Москва слезам не верит». По версии известного историка и писателя Даниила Мордовцева, автором этой фразы был благочестивый вятский старец и прозорливец Елизарушка Копытов… В своей книге «Москва слезам не верит», кроме повествования о падении мятежной Вятской вечевой республики писатель рассказывает об очень непростым и во многом трагичном объединении российских земель вокруг Москвы.
1263-1478 гг.

Также не пропустите аудиокниги Даниила Мордовцева: «Великий раскол», «Мамаево побоище»


Копирайт

Исполняет: Всеволод Кузнецов
©&℗ ИП Воробьев В.А.
©&℗ ИД СОЮЗ


Цитаты:

– Москвичи и без приглашения рады были таким зрелищам. Какие у них были развлечения?.. Одни кулачные бои да публичные казни… Новгородцев уж давно «вершили», и москвичи скучали…
– Ишь паря, глядь-кось, три «кобылы» в ночь соорудили… Но-но-но, кобылушки!
– И три люльки высокия, качели… Вот качацца будут, таково весело!
– Ведут! Ведут! – пронеслось по площади.
Их действительно вели. Между москвичами виднелись на площади и некоторые хлыновцы. Они смотрят и тоже плачут.
– Москва слезам не верит, – говорил кто-то в ответ.


– Как только послы Хлынова, эти «большие люди», скрылись за городскими воротами, там тотчас же ударили в вечевой колокол.
Собралось вече. Все тревожно ждали узнать, какой ответ принесли «большие люди» от московских воевод, и, когда те объявили волю воевод, вече пришло в такое волнение, какого никогда не было в Хлынове со дня его основания.
– Мало им дани нашей! Мало им службы! Так нет же им ничево!



Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

список сообщений пуст

Другой формат