Оценить:
 Рейтинг: 0

Низший

Серия
Год написания книги
2019
Безымянный мир, где рождаешься уже взрослым и в долгах. Мир, где даже твои руки и ноги тебе не принадлежат, а являются собственностью бездушной системы. Безумно жестокий мир, где жизнь не стоит ни единого сола, где ты добровольно низший со стертой памятью, где за ошибки, долги и преступления тебя лишают конечности за конечностью, медленно превращая в беспомощного червя с человеским лицом… Мир со стальными небом и землей, с узкими давящими стенами, складывающимися в бесконечный стальной лабиринт. Мир, где в торговых автоматах продают шизу и дубины, где за тобой охотятся кровожадные безголовые плуксы, а самая страшная участь – превратиться в откормленную свинью..
Внимание! В произведении присутствуют сцены жестокости и насилия!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Низший в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Низший

Ingris
Отзыв с LiveLib от 27 апреля 2021 г., 17:27
Краткое предисловие после прочтения 14 книг цикла. Самая сильная и оригинальная сторона цикла - социальная фантастика. Тут показано общество будущего, о котором пока даже не говорят - посткорпоратократия. Сейчас в мире пытается прийти к власти корпоратократия, а тут - показан ее излет и загнивание, к чему она может привести, показан ход конем группы единомышленников, спасающих мир в меру своего корпоративного понимания, и, наконец, то, во что вылился их проект спустя еще сотню(?) лет. И главный герой - один из тех, кто был свидетелем ухода одного строя и строителем другого.
Фантастика, антиутопия с элементами литРПГ, мрачняк и жестокость. Первая книга цикла "Низший" - от пробуждения главного героя (от чьего лица и ведется повествование) в статусе новичка-рабочего до перехода в статус орка-бойца. Описываемый мир своеобразен - диктат машин системы, безжалостность и механистичность, людям не принадлежат даже их тела (и за них надо ежедневно платить), они лишены памяти о своей личности (однако проявляется пассивная, долговременная память). Порядки в этом новом мире герою неизвестны, значимые детали их он узнает постепенно, в целом же это почти дно местного социума и правила выживания типовые - и ему откуда-то подсознательно известные. О себе Одиннадцатый так вот и узнает от ситуации к ситуации - лидер, убийца, аналитик... Минимум ресурсов на старте и их приумножение, наблюдение и прокачка ситуации, гуманизм по возможности и себе не во вред, объединение с такими же слабосильными физически и крепкими духом, позволяющее выжить в очередной схватке - мне это интересно, будем дальше посмотреть.

Другой формат

Aудиокнига Низший