Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Мерзость. Часть 2

Двое альпинистов пропали во время в Тибете. Что же там случилось на самом деле?
На дворе 1924 год. Экспедиция на вершину самой высокой горы мира приостановлена из-за шокирующего исчезновения двух участников. К следующему году трое альпинистов – британский поэт, французский проводник из Шамони и американец-идеалист – собираются в новый поход к вершине. Деньги на экспедицию жертвует леди Бромли, сын которой также исчез на горе Эверест в 1924 году. Молодой Бромли, скорее всего, мертв, но его мать отказывается в это верить и снаряжает отважных мужчин в надежде, что они вернут горячо любимого сына домой.
Глубоко в Тибете трое альпинистов, к которым присоединяется двоюродная сестра пропавшего мальчика, обнаруживают, что кто-то преследует их всю ночь. . . или что-то. Вскоре этот кошмар становится вопросом жизни и смерти – что скрывается в снежном тумане? И что стоит за таинственными исчезновениями? Пробиваясь к «вершине мира», смельчаки раскрывают тайну, гораздо более отвратительную, чем любое, самое отталкивающее мифическое создание.
Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2022

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

majj-s
Отзыв с LiveLib от 11 октября 2022 г., 16:58
Когда ты стоишь один на пустом плоскогорье под
бездонным небом Азии
Бродский "Назидание"Вторая часть романа - собственно восхождение на Эльбрус. Формальная цель - поиски молодого Персиваля Бромли, который следовал за экспедицией Мэллори и пропал без вести. Истинная - попытка покорить Чо-мо-лунг-му. Подготовительные хлопоты остались позади, начинается испытание тяготами восхождения. Низкие температуры, горная болезнь, проблемы, обусловленные отказом оборудования и радости экономии времени и сил от использования технических новинок.Книга серьезная. Суровая горная мужская романтика. Насколько «Террор» - это северная проза Джека Лондона, а «Флэшбэк» тяготеет к энергичному Элмору Леонарду, настолько этот роман - Хэмингуэй. Дэн Симмонс большой специалист по его творчеству и даже написал монографию, посвященную Хэму, потому неудивительно, что его горный роман – один большой оммаж «Снегам Килиманджаро».Интересная стилистическая особенность, помню, в цикле бесед о писательском мастерстве, Симмонс приводил отрывок из «Прощай, оружия», обращая внимание аудитории на то, что львиную долю лексики составляют односложные слова; двусложных значительно меньше; трехсложных не то два, не то три. В первый раз я читала "Мерзость" на английском и в оригинале “The Abominable” эпизоды восхождения написаны тем же четким сжатым энергичным языком.В переводе это теряется. Ради точной передачи одержания пришлось пожертвовать рубленным стилем Хемингуэя. Однако в исполнении мастера. а Игорь Князев мастер, энергетика сжатого слога слышна. К сожалению, горная тема – совершенно не мое, потому насладиться приключениями героев не удалось. Но когнитивный аппарат обогатился многими понятиями, связанными с альпинизмом: тросы, скобы, карабины, кислородные баллоны, оборудование, снаряжение, etc.Симмонс не упускает возможности просветить своего читателя, потому мы узнаем многое об особенностях функционирования человеческого организма в условиях большой высоты и разреженной атмосферы; о том, как изменяются на высокогорье физические законы: Вода, закипает при температуре много ниже ста градусов Цельсия; кровь сгущается и без кислородной маски не выжить.Много ярких сцен, чего стоит эпизод трепанации в горном лагере. А небесное погребение, жуткое., отталкивающее и величественное. И в высшей степени актуальный разговор о военной пропаганде в годы Первой Мировой, слушая который, думаешь: как ничего не меняется.P.S. Герой "Пролога" Джек Перри во время своего семимесячной антарктической вахты совершал одиночные восхождения на Террор и Эребус и это было самое остро переживаемое состояние счастья в его жизни. Быть частью социума – не самое важное. Важнее исполнять свое предназначение.