Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Добыча: Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть

Год написания книги
2012
Это яркое, наполненное историческими персонажами и событиями повествование о черном золоте – нефти.
Автор раскрывает сложные взаимоотношения между мировой нефтяной индустрией и международной политикой и показывает, как нефть стала одним из определяющих факторов развития мировой экономики. Несмотря на многочисленные инновации в области альтернативной энергетики, нефть и дальше будет продолжать играть ключевую роль в судьбе не только отдельных государств, но и человечества в целом.
В новом, существенно переработанном издании автор отразил изменения, произошедшие в отрасли за последние десять лет, а также добавил новую главу и предисловие. Это аудиоверсия книги, получившей Пулитцеровскую премию, которая откроет вам тайны истории нефти.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Olya-Olenka
Отзыв с LiveLib от 28 января 2023 г., 11:56
Книга фундаментальна и безусловно заслуживает прочтения. Краткий и емкий охват событий и историй из разнообразных регионов мира, где добывалась и добывается нефть. Почерпнула для себя множество разнообразных любопытных фактов.
Одно «НО» в этой книге - все регионы с крупнейшими месторождениями перечислены: и США, и страны Ближнего Востока и Южной Америки, но не Россия! Россия/СССР упоминается лишь пару раз: вроде бы немного нефти добывали в Баку в царские времена, ну а потом если и заходит речь про СССР, то только в качестве поставщика оружия странам Ближнего Востока.
Natalia_Piskounova
Отзыв с LiveLib от 11 ноября 2012 г., 13:00
Книга, которая позволила посмотреть на мир совершенно с другого ракурса – мирового господства нефти.
Описание того, как нефть с 1859 года, всего за полтора столетия смогла стать оружием, не менее опасным, чем ядерное, водородное или какое-либо еще и как манипуляции с этой жидкостью повернули мир в совершенно другое русло. Я, честно, никогда не задумывалась, как нефть повлияла на две мировые войны. Но, не будь нефти, исход мог бы быть совершенно другим. И кто знает, не выиграла бы Германия, если бы ее не отрезали от источника энергии. Книга, несмотря на огромное количество исторических фактов, читается и воспринимается легко. Не жалею последних двух с половиной недель, потраченных на эту тысячу страниц.Одно жаль – практически никак не раскрывается нефтяная отрасль Советского Союза. Редкие упоминания никак не дают понять, какое место в развитии он занимал. СССР все же заслуживает более пристального рассмотрения и своей роли в развитии.

Другой формат

Книга Добыча