Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Больно только когда смеюсь

«Больно только когда смеюсь» – не только россыпь «анекдотов», в том значении этого слова, которое придавал ему А.С. Пушкин: история, случай, конфуз, странная или драматическая ситуация. Это и живой стремительный разговор с самыми разными людьми на самые разные темы. Во всегда эмоциональной беседе Дина Рубина не признает границ; реплики, истории, персонажи ее жизни предстают перед нами, окрашенные авторским юмором, сарказмом, болью и состраданием.
«Я вдруг поняла, что перед моими глазами вместе со страницами вопросов и ответов проносится жизнь. Жизнь, какая она есть: и серьезная, и трагическая, и занимательная, и смешная. Достойная того, чтобы просто быть.
Да это же книга, подумала я. Это – тоже книга. Надо только переворошить застывшую в вопросах-ответах жизнь, встряхнуть как следует, сдуть пыль, кое-где отпарить, кое-где подштопать, отгладить уголки… – будет как новенькая! Вернее, будет она такой, какой я захочу ее вспомнить – со всеми байками, персонажами, воспоминаниями, картинками по теме…
И принялась я перебирать ее и перетряхивать – эту свою нечаянную, необязательную, межроманную, внесезонную книжку…» – Дина Рубина
Внимание! Фонограмма содержит нецензурную брань
Исполнитель: Дина РубинаИллюстрация: Борис Карафелов Дизайн: Юлия Стоцкая© Дина РубинаЗапись произведена Аудио Издательством ВИМБО©&℗ ООО «Вимбо», 2023Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Tusya
Отзыв с LiveLib от 2 октября 2012 г., 02:50
Для меня книги Дины Рубиной - одно сплошное удовольствие. В этот раз удовольствия стало в разы больше, потому что эта книга - сборник интервью, ответов на вопросы журналистов, каких-то отдельных баек и рассказиков. Практически живая беседа с автором. О чём бы она не писала-рассказывала, мне нравится, как она это делает. Мне нравится её стиль, эти постоянные шутки и насмешки, причём, как над кем-то, так и над собой, своими родными и друзьями, насмешки очень добрые и искренние, в которых видна любовь. Книга получилась очень лёгкая, какая-то весёлая, шумная, совершенно неспокойная. Дина Рубина отвечает на любые вопросы искренне, с желанием, не бросая дежурные фразы, чтобы отвязаться и закрыть тему. Читая, я периодически смеялась в голос. Потому что у неё самой-то шуток-прибауток хватает, а уж парочка Рубина - Губерман - это вообще непередаваемо смешное сочетание! Кроме того, у привыкшей выступать перед публикой Дины Ильиничны прекрасная образная речь, она вся - сплошной артистизм. Не зря ведь она и над этим подшучивает, говоря о том, что если писать разучится, ещё умеет говорить и рассказывать))
На мой взгляд, не стоит начинать знакомство с автором с этой книги. Но когда имеешь уже некоторое (или большее) представление о её произведениях, читать гораздо интереснее.
be-free
Отзыв с LiveLib от 30 января 2012 г., 14:25
Зарубежная проза надоела, захотелось чего-нибудь современного почитать и на родном языке. Кого: Рубину, Улицкую или, может быть, Щербакову? И все-таки Дину Рубину. Ведь у нее такая проза: примеряешься, читаешь абзац, а тут и утро. И последняя страница перевернута. И прожита еще одна жизнь."Больно только когда смеюсь" - это не роман, это сборник интервью с Диной Рубиной, но не сухие, как в журналах, а наполненные случаями из жизни, анекдотами, забавными историями с многими известными писателями, друзьями автора. Насколько я не люблю интервью, но прочитала на одном дыхании. И теперь мне кажется, что я почти лично знакома с этой талантливой и жизнерадостной женщиной. Ведь это особый дар - писать так, чтобы читатель обязательно в каком-то герое или в какой-то ситуации узнавал себя, или, по крайней мере, олицетворял себя с одним из героев. Даже если это почти автобиографические истории. Браво!
Tayafenix
Отзыв с LiveLib от 19 октября 2012 г., 13:51
Я очень редко читаю интервью с писателями, пусть даже и с любимыми. Меня не так часто интересует их жизнь. Самое большее, на что я обычно бываю способна - это прочитать небольшую биографическую справку на том же livelb'е. Однако встречаются такие писатели, у которых хочется прочитать все: рассказы, повести, путевые заметки и, даже, интервью, не говоря уж о биографии. Таким писателем для меня оказалась Дина Рубина. Мне вообще очень нравится, как она пишет. Это то, что я называю "вкусным" языком, на который читатель отзывается всеми органами чувств, в том числе, и вкусовыми. На самом деле, мне даже не важно бывает, о чем она пишет - важно, как. Какие-то интересные речевые находки, удачно подобранное слово - уже удовольствие для меня. "Больно только когда смеюсь" - книга, родившаяся из множества разнообразных интервью, данных писательницей за большой временной промежуток. И правильно, не выкидывать же добро! Очень по-хозяйски! Да и популярность позволяет уже выпускать не только романы и рассказы, но и книгу о себе, поскольку, я думаю, что и сама личность Рубиной многим интересна. Интересна она и мне. Как писательница работает над своими произведениями? Чем она живет? Каково ей живется в Израиле, куда она переехала в 90-х из России? Как она находит сюжеты для романов? Как уживается с мужем-художником? Какой она была в детстве? Книга отвечает на эти и на многие другие вопросы, но что в ней еще более ценно, так это - раскрывающийся в ней характер писательницы, ее взгляды на жизнь, на семью, на свой круг общения. Рубина - интересная, сильная, многогранная личность. Она не боится и не стесняется никогда иметь свое мнение по любому вопросу, пусть даже оно идет в разрез с общепринятым, при чем ее высказывания отличаются интересными формулировками и подчас глубиной. Всегда интересно узнать такого человека, послушать его, тем более, что и юмор, и самоирония Рубиной отнюдь не чужды.Что мне еще понравилось в этой книге-интервью, так это маленькие вставки-рассказики, зарисовки из жизни, какие-то жизненные истории, байки, анекдоты. Предполагаю, что и сделано это было для того, чтобы взыскательный читатель не заскучал от мыслей-размышлений автора и ее умных ответов. Действительно, помогает не заскучать, а что особенно важно - поближе познакомитсья как с самой писательницей, так и с вещами, которые ее окружают! А в целом - это специфическая литература, которую следует читать, на мой взгляд, только поклонникам Рубиной (коим я и являюсь). Я прочитала с интересом, но не с тем огромным увлечением, с которым я читаю те или иные биографии (например, Автобиографию Кристи). Сам жанр интервью такой - вопрос-ответ, вопрос-ответ, не способствует глубокой увлеченностью чтением.
ortiga
Отзыв с LiveLib от 1 июня 2023 г., 10:12
Очередная книга Дины Рубиной, прослушанная в её же прекрасном исполнении. Изначально я не знала, что это сборник выдержек из её интервью, ну вот так просто взяла и начала слушать. Но менее интересной книга от этого не стала.Вопросы самые разные – и про эмиграцию, и про трудности ассимиляции, и про военные конфликты, и даже про любовь. На всё у автора есть развёрнутый (или не очень, каков вопрос – таков и) ответ. И пусть мнение читателя не всегда совпадает с позицией писателя, внутренний спор и диалог способны развить каждую тему дальше. Впрочем, чудесные «картинки по теме» справляются с этим зачастую самостоятельно.Название, на мой взгляд, прекрасное, взято из анекдота, который я не знала.В больницу привозят мужчину, у которого из спины торчит нож. Доктор:
— Вам больно?
— Только когда смеюсь.Немного юмора:А ведь еще мало кто знает о моем врожденном пороке: я не узнаю лиц. Вернее, не совмещаю имени человека с его внешностью. Когда, бывает, случайно сталкиваюсь на улице с собственным мужем, первая моя мысль: «Я этого парня где-то видела». Нет, конечно, если прихожу домой, и он открывает мне дверь, я понимаю, что у нас более близкие отношения.
eva-iliushchenko
Отзыв с LiveLib от 22 апреля 2022 г., 20:58
Как-то так получается, что я всё время читаю у Дины Рубиной публицистику, а непосредственно до её художественных произведений (если не брать в расчёт небольшой сборник рассказов) руки никак не доходят. Подозреваю, что меня ждёт или большой восторг, или большое разочарование, потому что всё, что я до этого момента читала у неё не-художественного, мне очень нравилось. Может быть, путевые заметки - в несколько меньшей степени, а вот этот сборник - очень. Рубина - одна из тех, кому удаётся та изящная и очень осязаемая образность, которая, на мой взгляд, в наибольшей степени украшает литературу.
"Больно только когда смеюсь" - это сборник интервью. Звучит сухо и безынтересно, но это только на первый взгляд. Думаю, Дина Рубина проделала огромную работу, чтобы скомпоновать все свои многочисленные интервью так, чтобы они взаимодополняли друг друга, укладывались какую-то смысловую и хронологическую последовательность. Развлекательности им придают разнообразные авторские вставки: история в тему, местная байка, шутка "для своих" и множество всяких нелепостей, которые Рубина большой мастер рассказывать. Отчасти художественной эту книгу делают небрежные зарисовки, которые автор то и дело вставляет, поясняя свои мысли либо описывая ту или иную ситуацию.
Сборник получился не перегруженный, не сухо информативный, не слишком весёлый и не слишком грустный. Идеальный баланс. Рубина размышляет на разные темы, повседневные и вечные, незначительные и фундаментальные: от мошенничества на ташкентском рынке до проблемы мирового терроризма. При этом заметно, что она в достаточной степени закрытый собеседник: из интервью можно получить общее представление о её позиции, но прямо она не говорит и многие взгляды оставляет при себе.
Из того, что мне не близко в личности этого автора, я бы отметила довольно покровительственный и безапелляционный тон: Рубина очень жёстко отвечает на вопросы, даже несколько давит на собеседника, а если не отвечает прямо, то задаёт такое предисловие к ответу, что и возразить как-то неловко. Причём периодически сама себе противоречит: например, в одном месте она довольно резко осекает интервьюера, использующего слово "быдло", мол, такие выражения совершенно недопустимы, а затем сама же употребляет это слово, описывая ту среду, из которой берёт часть материала для своих романов.
Кроме того, мне не близок никакой из видов ностальгичности Рубиной: она ностальгирует по родине: и по той, какая она сейчас; и по той, советской, которая уже утрачена. Вся эта тоска по мелочам повседневности: бездомным в метро, запаху кислых щей в коммуналке, детству в окружении советских реалий, - совершенно далека от моего мировосприятия. Нынешнее местожительство Дины Рубиной (Израиль) мне также не интересно (о нём она много пишет), поскольку рассуждает она об этом в историях о русских эмигрантах за границей (почему-то они все совершенно такие, как она, и ни в какую не хотят интегрироваться в местную культуру) и в этой странной тяге русских евреев ко всему еврейскому, что заставляет их бесконечно рефлексировать и подчёркивать свою "еврейскость", при этом оставаясь всё теми же русскими советского происхождения.
В общем, читать интересно, конечно, и даже очень. Для меня это во многом воспринималось как сборник каких-то культурных анекдотов. Байки такие, из жизни интеллигенции. А ещё здорово помогает отвлечься.
letter_word_book
Отзыв с LiveLib от 11 сентября 2022 г., 08:45
Дина интересный, душевный рассказчик. Читается легко и быстро, но хочется удержать себя и по дольше наслаждаться разговором с весёлой подружкой по душам.Простая, милая, весёлая девочка из обычной семьи, в 16 лет начала публиковаться. И в 23 уже была в Союзе писателей. А повзрослев перестала подходить под тогдашние популярные темы комсомольской героики.Книга состоит из выдержек разных интервью. Автор очень эрудированна поэтому её ответы всегда пёстрые и многогранные и, вместе с тем, лёгкие и ловкие. На всё-всё у неё есть своё мнение. На любой вопрос у Дины есть поучительный пример или история из жизни. О личном и глобальном, о нравственном и постыдном. Искренне, даже слишком искренне. Для Дины просто нет неловких тем, она откровенна с читателем.Женщина-писатель, жена художника, мать двоих детей, девочка из Ташкента, русская эмигрантка. Какая она Дина Рубина, женщина, которая за словом в карман не полезет. Верная подруга, любительница семейных ценностей, общительная и прямолинейная.

"— КАК ВЫ ВЫХОДИТЕ ИЗ СОСТОЯНИЯ ОТЧАЯНИЯ, СТРЕССОВ, ИЗ ТОННЕЛЯ «Я В КРИЗИСЕ, ДУША НЕМА… ПОГАШЕНЫ МОИ ЗАВОДЫ…»?— Да все тот же старый способ: матушка-работа… Начинаешь, когда «погашены заводы», потом шаг за шагом раскочегариваешь угли, эх, дубинушка, с утра и до вечера… и гладишь — денек на четвертый-пятый «зеленая сама пойдет». Другого рецепта нет, к сожалению"

"— БЫВАЕТ ЛИ, ЧТО ВЫ ВСКАКИВАЕТЕ НОЧЬЮ И БЕЖИТЕ ЧТО-ТО ЗАПИСЫВАТЬ ЦЕННОЕ?— Нет, знаете, ночами я сплю, есть такой грех"

Другой формат