Оценить:
 Рейтинг: 0

Я и моя боль. Как справиться с сильными переживаниями и принять то, чего не можешь изменить

Иногда на нас обрушивается боль, которую невозможно предвидеть. Потеря работы, дружбы или любимого человека, жестокое предательство, насилие, неизлечимая болезнь или глобальная катастрофа.
Все эти события не проходят бесследно – они навсегда меняют нашу жизнь. И даже если окружающие говорят, что «нужно быть сильным», а «тревога и депрессия – это стыдно», мы должны научиться выдерживать сильные переживания для того, чтобы двигаться дальше.
Эта книга – терапевтическое руководство по самопомощи, которое объясняет: как научиться принимать болезненные события и связанные с ними чувства; что такое эмоциональное избегание и как с ним работать; как исцелить боль от давней травмы или снять тревогу по поводу неопределенности будущего; и что делать, когда проблема слишком велика и вы чувствуете, что не справитесь с ее масштабами.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Я и моя боль. Как справиться с сильными переживаниями и принять то, чего не можешь изменить в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Я и моя боль. Как справиться с сильными переживаниями и принять то, чего не можешь изменить

Selena09
Отзыв с LiveLib от 9 января 2023 г., 11:11
Случайно нашла эту почти никому не известную, но достаточно хорошую книгу.Особенно мне понравилась первая часть книги, в которой Джанин Скарлет настраивает на принятие своих чувств и откровенно делится непростым личным опытом. Действительно, зачастую травматичные события усугубляются тем, что человек бежит от своих чувств и ругает себя и за слабость. Автор рассказывает про неоднозначные потери (когда сложно точно сказать, что именно ты потерял или общество не считает потерю значимой), эмоциональные флешбеки (когда внезапно "всплывают" болезненные эмоции из прошлого) и о том, что можно открываться и закрываться от чувств в зависимости от обстоятельств и ваших возможностей. О последнем упоминается лишь вскользь и можно только догадываться что конкретно имеется ввиду. Вероятно, практика заключается в том, чтобы на какое-то время смешать фокус своего внимания с чувств на что-то другое. Хотелось бы об этом подробнее.Во второй части книги автор приводит пару-тройку упражнений, много говорит о важности личных границ и праве на их отстаивание, о праве на личное мнение и "свой голос". Лично мне эта часть показалось немного скучноватой, но для кого-то тоже может быть поддерживающей и вдохновляющей.Ещё, на мой взгляд, в книге мало информации о том, как важно и как именно можно поддерживать себя во время горевания. А ведь самоподдержка, само-сострадание в этом процессе необходимый элемент, без которого прожить чувства будет очень сложно. Зато много об этом в другой замечательной книге - "Когда жизнь сбивает с ног" Расса Харриса.В целом, считаю книгу достаточно хорошей, чтобы уделить ей время, тем более, что она небольшая