Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Интервальное голодание. Как восстановить свой организм, похудеть и активизировать работу мозга

Ожирение и диабет второго типа напрямую связаны с уровнем инсулина и восприимчивостью к нему. Любая еда поднимает уровень инсулина – но делает это по-разному. Углеводы дают резкие скачки вверх и длительное снижение до нормы. Жиры плавно поднимают и быстро опускают это значение. Именно поэтому подсчет калорий как таковой неэффективен при желании похудеть или оздоровить организм. Надо менять привычки. Но пищевые пристрастия, проросшие на почве определенного темпа жизни, не так легко изменить. Вместо того, чтобы пытаться готовить «особые» блюда и тратить безумные деньги на дорогостоящие «полезные» продукты питания, можно пойти куда более простым путем – вернуться «к корням» – к посту, а точнее – интервальному голоданию. Новая книга доктора Фанга рассказывает о лечебном применении голодания и развеивает все скептические вопросы, которые обычно возникают у тех, кто впервые слышит об этом методе. Никаких мучений, апатии или слабости. Никаких переживаний и потери смысла жизни. Интервальное голодание – это не диета, а значит, оно лишено всех минусов «ограниченной» жизни. Только легкость, красота и здоровье – естественные спутники системы доктора Фанга.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

dariakylik
Отзыв с LiveLib от 27 июля 2022 г., 14:24
Сама я практикую интервальное голодание уже более полугода, интервал 16/ 8 давался мне очень легко и я решила узнать о пользе более долгого голодания, о противопоказаниях и возможных побочных эффектах.Вообще, тема похудения в этом смысле мне не очень интересна, а вот снижение инсулина для меня важный показатель в пользу более долгого голодания. Так как я страдаю поликистозом яичников, а это заболевание связано как раз с инсулинорезистентностью, то от моих сомнений не осталось и следа после прочтения этой книги!Сразу во время чтения я перешла на режим 18/6 и буквально в первый месяц мой цикл нормализовался! В планах практиковать 24-часовой пост))) Советую всем без исключения, особенно "псевдо"тренерам и диетологам,которые пропагандируют трёх/пяти/десяти- разовое питание. После этой книги ваши взгляды изменятся на 360 градусов и жизнь уже не будет прежней)
kati-j
Отзыв с LiveLib от 4 ноября 2021 г., 21:01
Данная книга о пользе голодания, его видах и об интервальном голодании конкретно оказалась мне очень интересной, несмотря на то, что в юности я испытывала на себе интервальное голодание по схеме 18/6.Результаты моего голодания тогда были потрясающими и мне было не сложно пережить период голода, сейчас же, когда этот стиль жизни необходим мне по состоянию здоровья- я стопорюсь и не перехожу на интервальное голодание.Надеюсь, что прочтение этого труда станет для меня волшебным пенделем и я в скором времени смогу добиться желанного перехода!Текст разбит на небольшие главы, можно ознакомиться отдельно с интересующей проблемой, но прочтение всей книги даётся очень легко!Все конкретно и по- существу!Книгу советую тем, кто интересуется темой интервального голодания, голода, кето- диетой и хочет привести свой организм а порядок!
KamilaShevtsova
Отзыв с LiveLib от 26 января 2022 г., 09:31
Рекомендую книгу тем, кто борется с лишним весом, и не выдерживают диеты. Я пробовала разные диеты, но результат был один - срыв, когда приходишь к результату. Только ИГ помогло мне сбросить мои лишние 6 кг, не нервничать на застольях, вести привычный образ жизни и перестать думать о еде постоянно. Для людей с ожирением также подойдёт. Я на ИГ уже 2 года, но книгу прочитала только сейчас, что подтвердило, что я все делаю правильно.
brunetka-vld
Отзыв с LiveLib от 22 мая 2021 г., 14:28
Содержание книги не стоит воспринимать как абсолютное руководство к действию. На тему различных диет, голодания итд написано очень много книг, и большая часть из них воспринимается как около научное исследование. Кто-то пишет о том , что нужно вообще убрать угледводы, другой говорит, что наоборот, третий решает что голод поможет всем и от всех болезней. В данном случае автор пропагандирует голодание как средство лечения диабета второго типа. Но почему-то умалчивает о том, что как раз для диабетиков этот вопрос очень спорный, и не всгеда он склоняется в пользу голодания.
В общих чертах-умеренность питания, чистое питание и интервальное голодание однозначно будут плюсом, но на счет суточного и больше голодания, я бы все таки посоветовалась с врачом.
Julietta_Vizer
Отзыв с LiveLib от 13 ноября 2022 г., 20:36
Мой обзор будет посвящен очень противоречивой и почти никого не оставляющей равнодушным теме – голоданию. Отношение к голоданию у людей может быть очень разным. Поэтому я никого не буду пытаться убеждать в пользе этого метода не только как способа «скинуть лишнее», но и как способа духовно и физически очиститься.
Сразу разведём понятия голода и поста (добровольного голодания или ограничения в питании). Голодовка – это вынужденное лишение пищи (как, например, было во времена Блокады Ленинграда), и человек не знает, насколько это затянется и к чему приведёт. Пост же – это сознательный выбор человека, отказ от еды в духовных, оздоровительных или каких-то иных целях.
Вообще трое из самых влиятельных людей за всю человеческую историю – Иисус Христос, Будда и пророк Мухаммед разделяли общую веру в целительную силу поста. Во всех этих духовно-религиозных концепциях и традициях есть практики постов. Так, у православных христиан общее количество «постных» дней в году составляет около 200. Молитва и пост считаются способом очищения и обновления души. Древнегреческий писатель и историк Плутарх (46-120 гг . н.э.) писал: «Лучше поститься, чем принимать лекарства». Древние греки верили в силу голодания. Они наблюдали за дикими животными, которые во время болезни отказывались от еды, что было для них совершенно естественным. Так и для людей, полагали греки, голодание должно стать естественным способом лечения. Во время голодания улучшаются интеллектуальные способности и внимание. Кровь не приливает к желудочно-кишечному тракту, внимание и сосредоточенность обостряются.
Буддистские монахи воздерживаются от пищи с полудня до утра следующего дня. К тому же, они часто пьют одну воду в течение многих дней и недель. Буддисты постятся, чтобы сдержать человеческие желания и страсти, которые приводят к физическим и духовным страданиям. А самая доступная страсть, как известно, это еда.В индуизме одиннадцатый день после полнолуния и новолуния каждого месяца отводится для экадашей. Эти дни считаются самыми благоприятными для совершения аскез, например, полного воздержания в течение 24-36 часов от воды и еды.
Мусульмане постятся от рассвета до заката во время священного месяца Рамадан. В Коране написано: «Месяц Рамадан – благословенный месяц, в который Аллах сделал пост обязательным».
Я уважаю все духовные традиции, поскольку во всех них главной целью постов было приближение к Богу, очищение души и успокоение ума.
К сожалению, сейчас люди даже из постов делают праздник. Вместо того, чтобы в эти дни действительно укротить свои страсти, они изощряются в поисках новых блюд, имитирующих по вкусу те, что временно запрещены, например, можно встретить в продаже а-ля постные сосиски или пельмени из сои, «постную» сдобную выпечку с заменителями жира, усилителями вкуса и стабилизаторами.
В Рамадан зачастую люди наедаются в короткий вечерне-ночной промежуток так, что потом весь день тело вынуждено избавляться от токсинов и шлаков, тратить кучу энергии на переваривание тяжёлой ночной еды вместо того, чтобы сознательно направить внимание внутрь, довольствуясь очень малым количеством постных и легких продуктов. Конечно, все это неправильно. Пост есть пост, и если вы не уверены в себе, не стоит начинать эти практики только лишь для того, чтобы перед кем-то похвалиться и с гордостью кричать о том, что вы поститесь.
Итак, что же происходит с телом во время честного голодания? То есть, когда вы только пьете воду или травяной чай, не получая никаких калорий извне? Переход от сытого состояния к голодному проходит несколько биохимических этапов, а именно:
*. 1) Прием пищи. В эту фазу инсулин в крови повышается, мы усваиваем поступающую пищу. Избыток глюкозы запасается в виде гликогена или жира.
*. 2) Постабсорбционная фаза (от 6 до 24 часов от начала голодания). Уровни сахара и инсулина снижаются. Печень распаковывает гликоген для высвобождения глюкозы. Гликогена хватает примерно на 24-36 часов.
*. 3) Глюконеогенез (от 24 до 48 часов после начала голодания). Весь гликоген исчерпан. Печень получает новую глюкозу из аминокислот. Уровень глюкозы снижается и держится в пределах нормы.
*. 4) Кетоз (от 2 до 3 дней от начала голодания). Низкий уровень инсулина стимулирует липолиз, то есть расщепление жира и выделение энергии. Жир хранится в форме триглицеридов, которые распадаются на глицерин и три цепочки жирных кислот. Глицерин понадобится для глюконеогенеза, а аминокислоты, потребленные ранее – для синтеза белка.
Большинство тканей организма используют жирные кислоты как источник энергии. Тело берет жирные кислоты для выработки кетоновых тел, которые способны проходить через гематоэнцефалический барьер и становиться источником энергии для тканей мозга. После 4-х дней голодания примерно 75% энергии, на которой живет мозг, составляют кетоны.
*. 5) Фаза сохранения белка (5 дней от начала голодания). Высокий уровень гормона роста способствует росту мышечной массы. Энергию для основного обмена (дыхание, кроветворение, поддержание температуры тела в стабильном состоянии) поставляют кетоны и жирные кислоты. Выросший уровень адреналина препятствует снижению скорости обмена веществ. Если в двух словах описать то, что происходит – вместо глюкозы сжигается жир. Пока тело не использует почти все запасы жира, оно не начнет сжигать мышцы.
Вот краткая схема функционирования организма во время голодания. Тело не перестает работать, оно просто меняет источник топлива, переходя от пищи к собственному жиру.
Абсолютных противопоказаний к голоданию очень немного:
*. Детский возраст (до 18 лет)
*. Беременность и лактация
*. Физическое истощение.Во всех остальных случаях грамотный врач может подобрать индивидуальные режимы голодания. Почти любое заболевание можно лечить кратковременным или долговременным голоданием или интервальным питанием. Еще раз подчеркну, что речь идет не о сухом голодании, а о голодании на воде. Минимальное количество жидкости в день, когда вы голодаете, должно быть около 2-2,5 литров (вода, травяной чай, отвар шиповника).
В своей книге автор развенчивает десятки мифов о голодании, приводя примеры с успехом излечившихся людей от диабета 2 типа и ожирения. Я позволю себе привести эти мифы, чтобы вы понимали всю их несостоятельность и нелогичность.
*. 1) Пост переводит нас в режим голодания. В отличие от диеты, кратковременное голодание не замедляет метаболизм, а, наоборот, обостряет все органы чувств и увеличивает интенсивность основного обмена.
*. 2) Пост сжигает мышцы. Это самый устойчивый миф, который отпугивает многих людей. Тело создано природой для того, чтобы уметь переживать недостаток пищи. Мышцы остаются неприкосновенными до тех пор, пока количество жира достаточное. Да и в процессе голодания объем расщепляемого белка сокращается до 15-20 г в день (в обычные дни до 75 г/день). То есть вместо сжигания, во время голодания мы консервируем мышцы.
*.3) Пост критически снижает уровень сахара в крови. Я уже описала процесс образования кетоновых тел выше. Нам не нужно есть сахар, чтобы уровень глюкозы в крови не падал.
*. 4) Пост приводит к перееданию. Вначале многие люди, практикующие голодание, после выхода действительно испытывают огромное желание съесть больше обычного. Однако переесть критически все равно не получится, сработает ограничительный механизм в сознании и в уме. А учитывая, что за время голодания, скажем, в 2 полных дня (48 часов), вы не получили ни одной калории, то на третий день, даже съев больше обычного, Вы никак не достигнете превышения по калориям в 2-3 раза. А со временем тело научится в день выхода из поста довольствоваться небольшим количеством еды.*. 5) Пост лишает организм питательных веществ. Есть два вида питательных веществ: микронутриенты (витамины и минералы) и макронутриенты (белки, жиры и углеводы). Если поститься краткими периодами (менее суток), то после голодания просто можнро съесть продукты, богатые витаминами. При долговременном голодании есть смысл принимать натуральные (это ключевое понятие, именно натуральные, а не синтезированные химическим образом) витаминные комплексы. Во время голодания мудрый организм сокращает потерю незаменимых аминокислот и жирных кислот.
*. 6) Это просто безумие. Этот миф как запасной аэродром для тех, кто не может придумать причины не пробовать голодание. Эффективность голодания неоспорима для лечения ожирения, нужно просто начать.
Друзья! Вы можете выбрать для себя самые разные режимы поста – от простого интервального питания 8/16 до суточного (24 часа), 36-часового, 48-часового, 72-часового и более. Все зависит от внутренних целей и мотивов. Какой бы духовной традиции по жизни вы не придерживались, голодание в любом случае окажет позитивный эффект для тела и ума.
Это просто, бесплатно и удобно. Голодание обладает силой, гибкостью, замедляет процессы старения в теле, снижает холестерин, лечит диабет.
Проконсультируйтесь с мудрым доктором, разбирающимся в этом методе, и голодайте на здоровье!)))Julietta Vizer