Оценить:
 Рейтинг: 0

Сексуальные маньяки. Психологические портреты и мотивы

Впервые опубликованная еще в конце 80-х годов прошлого века, эта книга предугадывает бурное развитие методов профайлинга. Специально обученные агенты ФБР обследовали 36 осужденных сексуальных маньяков с целью создания профайлов, раскрывающих мир серийного убийцы. Информация была получена из официальных психиатрических и криминальных отчетов, протоколов судебных заседаний, а также из обширных бесед с самими преступниками.
Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Понравилась книга? Знаем, что стоит прочитать дальше! На последней странице или в PDF-приложении вы найдете секретный промокод на скидку 40%

В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Сексуальные маньяки. Психологические портреты и мотивы в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Сексуальные маньяки. Психологические портреты и мотивы

Maxa_chitaxa
Отзыв с LiveLib от 22 ноября 2021 г., 23:18
Моя вторая удача на раздаче от livelib ждала я её конечно МЕГА долго, но оно того стоило... Мне, как любителю криминального жанра, книга была достаточно интересна, для себя я почерпнула много познавательно-шокирующих фактовНекоторые  из них:1. 6% опрошенных убийц отбывают наказание впервые, остальные 94% сидят в тюрьме повторно( и не удивительно, тюрьма не исправляет людей, просто изолирует их на некоторое время). 2. У всех маньяков, было не простое детство. Наркотики, алкоголь, насилие, избиения... (не благополучные семьи растят больных психопатов ) 3. У большинства из них не складываются отношения с женщинами, и долгое воздержание выливается в сдвиг пофазе и маниакальное желание "обладать". 4. Маньяки - ещё те фантазеры, сидят в тюрьме и продумывают детали предстоящих убийств, а главное как в следующий раз убить и не попасться. 5. Один типаж убийц ой как напомнил мне коллегу : скромный, закомплексованный, молчаливый, робкий, живёт с мамой... Я, когда с ним познакомилась сразу решила, что он маньячила, и вот! Все сошлось . В связи с этим, мне не вольно вспомнился "Счастливый брак" Стивена Кинга - вот там-то маньячная тема раскрыта полностьюЕщё в книге описывают очень много реальных случаев и точки зрения убийц, совершивших все эти действия. Некоторые моменты просто жуткие, например "отрубленные ноги в холодильнике ". Почти в самом конце есть глава-пособие для потенциальных жерт, о том как вести себя на месте обьекта насилия. Единственный минус книги - это довольно устаревшая информация тридцатилетней давности В век нанотехнологий, Большого Брата, чипирования, мега-крутых лабораторных исследований и анализов ДНК, а так же прочих компьютерных новшеств, маньяков должны ловить на раз-два. Но не тут то было, они тоже адаптируются и становятся более изобретательными...
olganik1323
Отзыв с LiveLib от 4 августа 2021 г., 12:30
Эта книга – не просто нон-фикшн, а полноценная исследовательская работа, включающая в себя все необходимые элементы: обоснование актуальности темы, подробное описание выборки и способов получения данных, анализ имеющейся по проблематике литературы. Авторы приводят интересные статистические факты, принципы классификации преступлений, сравнивают между собой преступников разного типа и разбирают особенности становления их личности.Книга даёт даже больше информации, чем я изначально ожидала  – помимо обсуждения собственно маньяков, авторы рассказывают о профайлинге, составлении психологического портрета преступника, о роли в расследовании судебно-медицинских экспертов, художников-криминалистов, психологов, психиатров, гипнотерапевтов, стоматологов и антропологов. Лично для меня отдельным «бриллиантом» стали главы, посвящённые жертвам преступлений и их близким (их психологическим травмам и особенностям переживания утраты).Всё это подкрепляется многочисленными примерами из практики, описанием и разбором конкретных случаев и уголовных дел, а также выжимками из интервью с реальными маньяками, что делает восприятие информации более лёгким, а чтение – ещё более интересным.Однако это не развлекательное чтиво и не книга для лёгкого чтения. Текст написан достаточно простым языком – не могу сказать, что для того, чтобы понять его, нужно быть специалистом в области криминологии или психиатрии. Но это - настоящие учебное пособие, из-за чего, как мне кажется, не привыкший к такому формату изложения информации читатель может заблудиться в описываемых фактах и потерять к книге интерес.Я бы не стала рекомендовать эту книгу тем, кто хочет просто «пощекотать» себе нервы рассказами об убийствах (в книге куда больше теории, чем описаний картин реальных преступлений) или же, напротив, слишком впечатлительным людям (если авторы и приводят конкретные случаи, делают они это без цензуры и ненужных прикрас). Однако если вы действительно интересуетесь темой и хотели бы больше узнать о работе ФБР и о психологии сексуальных маньяков – смело читайте, не пожалеете.
Kvertoff
Отзыв с LiveLib от 10 августа 2021 г., 12:42
Мне очень понравилась книга "Убийца сидит напротив" с подробным разборов нескольких случаев, поэтому я сразу же купил новинку от тех же создателей, но уже на тему сексуальных маньяков. Это очень информативная книга с точки зрения как криминологии, так и психологии. Но! Основное отличие в том, что эта книга больше напоминает основательную научно-исследовательскую работу с анализом насильственных преступлений на сексуальной почве, сбором статистических данных о них и их подробностях, описанием основных паттернов поведения маньяков, о возможных триггерах к убийству, о типологии сексуальных насильников и даже о возможной стратегии жертвы при нападении в зависимости от типа насильника. Таким образом книгу можно даже назвать учебным пособием по криминологии, а соответственно информация тут не только обоснованная с точки зрения профилирования, как отдельного инструмента розыскного дела, но и весьма обобщенная, что подтверждает различные гипотезы авторов. Поставил 4 звезды, потому что мне как раз не хватило более детального разбора конкретных дел. Хотя в качестве наглядных примеров авторы используют некоторые подробности преступлений, приводят выдержки из интервью с осужденными преступниками и разбирают практический пример, как составление психологического портрета преступника помогает сузить круг подозреваемых и в итоге выявить виновного. Вот этот пример из практики наиболее запомнился, потому что описывает весь процесс от начала и до конца: как выглядит картина преступления, о чем могут сказать вещественные доказательства, положение тела, значение виктимологии и заключения патологоанатома, предварительный полицейский рапорт об обстоятельствах дела и т.п. Уже на основе этих фактов делается анализ данных, включающий в себя не только определение типа убийства, но и риски как со стороны жертвы, так и со стороны самого преступника. И только после экспертной оценки преступления, его классификации и соответствия организованному или дезорганизованному типу, а также мотивации преступника, составляется психологический портрет, который объединяет все детали в общую картину. И вот такое подробное описание может показаться рядовому читателю чуть занудным. Но это только в сериалах по типу Criminal Minds убийцу находят в течение 45 минут одного эпизода. А на самом деле процесс очень трудоемкий, включающий в себя много различных этапов анализа. Поэтому мне понравилось, что в книге можно увидеть работу профайлера изнутри. Также в книге на основе разбора некоторых преступников становится очевидным, что тревожные звоночки из детства или подросткового возраста были упущены близким окружением, что и приводило со временем к эскалации агрессии, выливающейся в убийство. Но это никоим образом не говорит об оправдании самого преступления, только подчеркивает факт, что убийцами не рождаются, а становятся. Рекомендую только тем, кто интересуется криминологией и психологией. Тут есть над чем поразмыслить и получить какие-то новые знания в этой сфере.