Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Человек из дома напротив

Новый остросюжетный роман от Елены Михалковой.
Тебе некуда идти?
Выбери дом, в котором никто не живет.
У тебя нет денег?
Поселись в нем, притворившись хозяином.
Тебе недостаточно страшно?
Найди ключ от запертого подвала.
Хочешь пожалеть о том дне, когда всё началось?
ОТКРОЙ ДВЕРЬ
© Михалкова Е., 2019© ООО «Издательство АСТ», 2019© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2019Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

VaninaEl
Отзыв с LiveLib от 11 февраля 2020 г., 20:45
Мдаа, похоже, что тандем удачливых и симпатичных частных детективов очень скоро распадётся… Всё чаще Илюшин и Бабкин действуют порознь, всё чаще раздражают друг друга, всё чаще их взаимное добродушное подшучивание становится не таким уж и беззлобным. Но пока они всё ещё вместе, и им предстоит новое дело, на этот раз как по их специализации – поиск пропавшего человека.Никита Сафонов, неудачливый риелтор, обычный парень двадцати семи лет от роду, исчез из особняка в Подмосковье, в котором не совсем на законных основаниях проживал в последнее время, при загадочных обстоятельствах. Сначала в запертом подвале он нашёл таинственное послание из собственного прошлого, а после, там же – неприкрытую угрозу собственной жизни. И пропал в неизвестном направлении. Безутешная старшая сестра Никиты, единственная его родственница, страшно переживает за своего непутёвого брата и предполагает самое худшее, благо основания для этого имеются. Именно она и нанимает наших доблестных сыщиков для поисков Сафонова.Поначалу дело не кажется им сложным, но чем больше детективы узнают о прошлом парня, тем запутаннее становится ситуация. Ибо прошлое Никиты отмечено весьма нелицеприятными поступками и сомнительными знакомыми, почти все из которых уже мертвы. И где искать молодого мужчину, который почти ни с кем не общался, непонятно. Зато очень быстро становится очевидным, что ищут Сафонова не только они одни. У них как минимум двое конкурентов, и оба на несколько шагов их опережают. Так по какой же причине исчез Никита и для чего его разыскивают юная девушка и загадочный мужчина, явно не слишком к парню расположенные? Может, он и не пропал вовсе, а просто прячется от преследователей?С каждым следующим открытием вопросов не становится меньше, ситуация не упрощается, а розыск не продвигается. А самое неприятное, что информацию о пропавшем парне сыщикам приходится добывать по крупицам и чуть ли не с боями. Зато им станут известны абсолютно жуткие подробности отвратительных преступлений не первой свежести, так и оставшихся нераскрытыми, к которым, кажется, их клиент имеет отношение…Подозреваемых будет достаточно, и не единожды у детективов возникнут сомнения в том, что Сафонов ещё жив, однако разгадка странного исчезновения окажется достаточно неожиданной, хотя подобные сюжетные повороты встречались мне в детективах раньше. Во всяком случае, у меня были подозрения, что всё было именно так. Тем не менее, детективной линией я не разочарована, хотя в целом история получилась довольно гадкая и аморальная и оставила тяжёлое послевкусие. Куда больше огорчило то, что любимый тандем героев, похоже, автора уже несколько утомил, и Елена Михалкова готовит почву для завершения своего долгоиграющего детективного цикла. Надеюсь, я ошибаюсь…
be-free
Отзыв с LiveLib от 22 августа 2019 г., 11:56
Елену Михалкову я начала читать более 10 лет назад, с первых книг. Сразу было понятно, что это выделяющийся среди других автор детективных романов конца нулевых. С одной стороны, серьезные расследования, не как у Донцовой или Поляковой, но с юмором. С другой, не гипертрофированно серьезные, как у Марининой или Дашковой, где за каждым вторым углом теория заговора или маньяк. Золотая середина. Кроме того, первые детективы Елены Михалковой были с очень оригинальными сюжетами. За 12 лет официальной творческой деятельности у автора вышло почти 40 книг. Как и многие зарекомендовавшие себя писатели, творящие в детективном жанре, Елена Ивановна попала в западню двух своих основных персонажей-сыщиков. Возможно, это сладкий плен, не знаю. Но вот народ начал обвинять автора в сливании финалов. Согласна, бывало за последние годы. Не в этот раз.Никита Сафонов – молодой и неудачливый риелтор. Последнее время ему крупно не везло, поэтому, оставшись без денег, он решил поселиться в доме, которому пытается найти жильцов. Вскоре происходит нечто странное. Спустившись в подвал, Никита обнаруживает фотографии своих друзей студенческих лет, погибшмих при разных обстоятельствах после окончания института. Он успевает поделиться происшествием с сестрой, а затем исчезает. Сергей Бабкин и Макар Илюшин берутся за дело.В этот раз я не смогла догадаться, кто убийца. Не потому, что Елена Ивановна так лихо закрутила сюжет. А потому, что в последних книгах в ход часто пускаются классические приемы, которые особенно любят зарубежные авторы детективов, но их не всегда ожидаешь увидеть у отечественного автора. Трудно упрекнуть Михалкову в их использовании. Все-таки детектив очень обязывающий жанр. Просто невозможно быть оригинальной после такого количества книг. Логично, что исчерпав уникальные сюжеты, пройдясь по отечественной классике, писательница перешла на зарубежную. Михалкову никто не сможет уличить в повторяемости. Да, у других такое уже было, у Елены Ивановны – ни разу. И потом, что главное? Уверена, многие удивились развязке. Цель достигнута.Хороший детектив, любимые герои. Скорее всего, сюжет «Человека из дома напротив» быстро выветрится у меня из головы. Но Михалкову я буду продолжать слушать. У нее, кстати, красивые зарисовки пейзажа. И глупых ляпов не бывает – очень грамотный человек. Если вы меня спросите, что читать у Михалковой, отвечу: ранние романы и две книги, написанные под псевдонимом Эйлин О’Коннор.
ortiga
Отзыв с LiveLib от 5 июля 2019 г., 06:24
спойлерШестеро студентов-третьекурсников создали клуб и начали убивать случайных прохожих.свернутьМрачным октябрьским днём пропал Никита Сафонов, неудачливый риэлтор, временно проживавший в доме, который должен был кому-то сдать. К сыщикам Илюшину и Бабкину обратилась его старшая сестра Татьяна. Вот и вся завязка.
От лица Кирилла мы узнаём немного подробностей - оказывается, из дома напротив за ним как будто кто-то следил. А однажды, спустившись в подвал, он обнаружил там 4 фотографии своих бывших сокурсников - трёх парней и девушки, с которыми довольно тесно общался одно время. Теперь все они мертвы. А уж найдя и своё фото, он впал в панику и хотел бежать, но кто-то вдарил ему по голове. И с тех пор о парне ни слуху ни духу.Если честно, то это вторая книга Михалковой, которая мне не очень-то понравилась. Мало сыщиков, много посторонних и лишних людей, хотя автор и сплетает в конце концов всех воедино, но нет лёгкости. Наверное, можно было догадаться обо всём в процессе чтения, так как подсказок по тексту раскидано немало, но поскольку, как я уже сказала, я не была так уж увлечена, то и читала сквозь пальцы. Однако ж вроде не было ещё у Михалковой таких сюжетных твистов, потому накинула в итоге полбалла.Темы романа: стадный инстинкт, месть, социопатия.
Представьте: вы приходите дружной компанией в парк развлечений. В нём только что открылся новый аттракцион: самые крутые американские горки!В конце последнего спуска - пропасть. Вы пытаетесь понять, что происходит, а ваши друзья уже внутри.Вы садитесь в вагонетку, потому что садятся все. И вот поезд трогается. А вы думаете: чёрт, это же дичь какая-то! Зачем я в это участвую?И правда, зачем?
margo_d_arlange
Отзыв с LiveLib от 27 сентября 2019 г., 19:45
Произведения Михалковой обычно читаю охотно, нравится мне и ее пара детективов – субтильный, но весьма проницательный Макар Илюшин, и огромный, неповоротливый с виду, но чрезвычайно упорный Сергей Бабкин. Однако эта история явно разочаровала, показалась каким-то абсолютно нереальным бредом – какие-то фотографии умерших друзей в подвале какого-то коттеджа, а далее и того веселее – оказывается, когда-то компания студентиков-мажоров решила доказать самим себе, какие они крутые и неуязвимые, стоящие особняком над всем остальным человечеством, совершая убийства случайных людей, ну надо же…
Вариант с раздвоением личности вызвал только раздражение – уже поднадоела, честно говоря, в последнее время такая тематика, слишком много таких произведений. А тут прямо как в какой-то сказке – ударился наш вполне добродушный паренек головой, и выскочило из него второе «я», настоящее чудовище, и далее уже оно и действует… Все происходящее с Аней Козловой также не выдерживает никакой критики, все очень странно и нежизненно в ее судьбе.
Но главное – по общению наших детективов Илюшина и Бабкина ясно чувствуется, что они уже успели друг от друга устать, их уже тяготят совместные расследования и их приятельство. Видимо, и автору порядком надоело писать про этих персонажей, может, пора уже действительно и закончить с ними. В общем – это произведение получилось еще на порядок хуже, чем «Нет кузнечика в траве», где тоже много жутких и нереальных моментов. Однако там хотя бы присутствуют интересные психологические аспекты, связанные с детством главной героини, а здесь – полнейший бред со всех сторон, прочитала быстро и наверняка через пару дней уже и не вспомню, о чем хотя бы говорилось в книге.

Другой формат