Оценить:
 Рейтинг: 0

Тигровый, черный, золотой

Новое дело Макара Илюшина и Сергея Бабкина началось со лжи. Частные детективы, специализирующиеся на розыске пропавших людей, берутся найти исчезнувшие из музея картины. Мир людей искусства полон неприглядных тайн, интриг и подводных течений, заблудиться в нем легко, а вот найти выход – сложно.
Как разобраться, кто талантлив, кто бездарен? Чьи работы стоят дорого, а чьи – не окупят и потраченных красок? Как связаны кража картин и жестокое убийство? Об этом – в детективе Елены Михалковой «Тигровый, черный, золотой».
Обидеть художника может каждый? Попробуйте. Если не боитесь.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Тигровый, черный, золотой в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Тигровый, черный, золотой

ortiga
Отзыв с LiveLib от 26 июля 2022 г., 11:56
Запутанная история вышла в этот раз у Елены Михалковой.Начиналось всё мирно: к сыщикам Илюшину и Бабкину обратилась милая девушка Анаит Давоян с просьбой найти украденные картины пера её начальника, художника-любителя. Кто-то, однако, считает его работы слишком ценными. Или дело вовсе не в картинах?Сыщики выходят на кружок людей искусства, где почти  каждый норовит подсидеть другого, хотя при личном общении все - милейшие люди.Однако дело о краже превращается, как всегда, в дело об убийстве. Покой нам только снится, мой любопытный друг.Как уже упомянула, история несколько запутанная, по крайней мере, поначалу. Обилие персонажей, подробные рассказы про некоторых из них.Бабкин, волнующийся в преддверии родов жены. Его первый ребёнок! Правильно ли он, Сергей, поступает, приводя его в этот жестокий мир? Невозмутимый Макар Илюшин, складывающий очередной паззл и с лёгкостью тасующий выпавшие ему неказистые карты.Художники, люди ранимые, меркантильные, злые. Каждый крутится, как умеет.Наконец, искренняя любовь, хотя и не очевидная поначалу.Ждала новинку с нетерпением! Прочитала с удовольствием.
AndrejZavojskij
Отзыв с LiveLib от 28 сентября 2022 г., 17:01
Берясь за детектив для расслабона, даже не думал, сколько познавательного из него почерпну. Теперь, отложив книгу, я знаю, как загрунтовать холст, причем в нормальном и в эконом варианте. Отличаю бидермайера от брандмауэра. Знаю кто изобрел стразы и слегка разбираюсь в изумрудах. И целых пять минут размышлял, не податься ли в художники. А если без шуток, то респект автору за то, что она так хорошо разбирается в том, о чем пишет. Я словно из кулисы заглянул в совсем другой мир, полный, как и любой другой, интриг, надежд, разочарований.
Итак, Бабкин ждет ребенка и весь на нервах. Макар, защищая друга от отрицательных эмоций, берется за на первый взгляд вполне мирную кражу. Исчезли из музейного подвала две бездарные мазни, которые однако очень дороги их создателю. А у того достаточно денег и связей, чтобы весь город перевернуть, но вернуть детишек. Только мирной кража оставалась недолго...
Сперва немного затянутым казалось. Решил читать ради Анаит, было интересно, пошлет ли она своего мерзкого ухажера. Но потом очень втянулся. Концовка очень логичная, все эпизоды выстроились в четкую линию и отдали честь. Так что остался доволен. А в художники все же не пойду, уж больно зависимая от всяких веяний профессия, как оказалось...
nad1204
Отзыв с LiveLib от 1 октября 2022 г., 15:52
Как же я люблю романы Елены Михалковой!
Это не только детективы и просто увлекательное чтение, в каждой книге интересные сведения из разных областей, прекрасные психологические портреты, интересные судьбы, яркие характеры.
В романе "Тигровый, черный, золотой" мы окунемся в мир искусства, в мир художников.
Есть такие, кто скажет, что там всё просто и примитивно? Думаю, нет.
Искусство вообще субъективно, а уж в живописи, на мой взгляд, тем более. Было бы иначе, не спорили бы до сих пор о том же "Черном квадрате" или о величии Сальвадора Дали (Шагала, Мунка — список можно продолжать до бесконечности). У каждого своя правда, а истиных ценителей и знатоков не так-то уж и много, да и они люди и им свойственно ошибаться.
Вот и возникают такие вот доморощенные Союзы художников, и выставки проводят, и в конкурсах (в том числе и зарубежных) участвуют, и картины своих членов продают за немалые деньги.
А уж что и как на них изображено...
Вот с таким Союзом и пришлось столкнуться нашим старым знакомым Сергею и Макару.
После одной из выставок были похищены две картины художника-самоучки, которые должны были отправиться в Голландию на вернисаж. Автор рвет и мечет, готов платить любые деньги, благо, он не испытывает в них недостатка, за возвращение "шедевров", а сыщики недоумевают. На их взгляд, это посетителям надо доплачивать за вред от просмотра этих картин.
История оказалась запутанной, с двойным дном и очень интересной.
Мне нравится такое вот погружение в чуждую для меня среду. Очень яркие и необычные персонажи. Правда, поначалу путалась в них, слишком много личностей, можно было бы и подсократить.
Но очень уж они самобытные. Пусть остаются!
Kolombinka
Отзыв с LiveLib от 30 декабря 2022 г., 22:53
В этот раз двум обаятельным сыщикам досталось нестандартное для них дело о похищении картин. Обычно они людей ищут. Но девушка, которая пришла просить их о помощи, была слишком сказочной принцессой. Макар купился. И не прогадал. Потому что, как всегда, интрига завертелась волчком и даже притащила пару трупов.Михалкова иронично и смешно описала атмосферу в обществе самопровозглашенных художников. Нет, там почти все имеют художественное образование и даже некоторым талант подвезли, но в целом общество производит впечатление местечковой забегаловки. Больше всего я хохотала над образом... Спицына, кажется (плохо у меня с памятью). Фамилия точно связана с чем-то острым, потому что это явная пародия на Шилова.Главного злодея автор хорошо спрятала, но я уже поняла, как она выстраивает схему преступления, так что неожиданностью личность преступника не стала. Но мне это не мешает наслаждаться детективной линией. Потому что мотивы всё равно будут чётко очерчены лишь в конце.И несомненный плюс переплетений сюжета по-прежнему в приятных главных героях, Бабкине и Илюшине. Даже не могу сказать, кто из них больше нравится. Потому что Макар необычен, интуитивен и остроумен, а Сергей - большой, добрый и надёжный. Вспоминается, конечно, Агафья Тихоновна: "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча..."Впрочем не для женитьбы парни нам представлены)) С ними очень интересно вести расследование! Их разговоры друг с другом наполнены юмором и тонкими наблюдениями. Возможно, я даже начну наконец-то цикл с начала осваивать, а не наугад и бессистемно.

Другой формат