Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Тигровый, черный, золотой

Остросюжетный детектив от автора «Лягушачий король» и «Ваш ход, миссис Норидж»
Новое дело Макара Илюшина и Сергея Бабкина началось со лжи. Частные детективы, специализирующиеся на розыске пропавших людей, берутся найти исчезнувшие из музея картины. Мир людей искусства полон неприглядных тайн, интриг и подводных течений, заблудиться в нем легко, а вот найти выход – сложно.
Как разобраться, кто талантлив, кто бездарен? Чьи работы стоят дорого, а чьи – не окупят и потраченных красок? Как связаны кража картин и жестокое убийство? Об этом – в детективе Елены Михалковой «Тигровый, черный, золотой».
Обидеть художника может каждый? Попробуйте. Если не боитесь.
Михалкова Е., 2022ООО «Издательство АСТ», 2022

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

nad1204
Отзыв с LiveLib от 1 октября 2022 г., 15:52
Как же я люблю романы Елены Михалковой!
Это не только детективы и просто увлекательное чтение, в каждой книге интересные сведения из разных областей, прекрасные психологические портреты, интересные судьбы, яркие характеры.
В романе "Тигровый, черный, золотой" мы окунемся в мир искусства, в мир художников.
Есть такие, кто скажет, что там всё просто и примитивно? Думаю, нет.
Искусство вообще субъективно, а уж в живописи, на мой взгляд, тем более. Было бы иначе, не спорили бы до сих пор о том же "Черном квадрате" или о величии Сальвадора Дали (Шагала, Мунка — список можно продолжать до бесконечности). У каждого своя правда, а истиных ценителей и знатоков не так-то уж и много, да и они люди и им свойственно ошибаться.
Вот и возникают такие вот доморощенные Союзы художников, и выставки проводят, и в конкурсах (в том числе и зарубежных) участвуют, и картины своих членов продают за немалые деньги.
А уж что и как на них изображено...
Вот с таким Союзом и пришлось столкнуться нашим старым знакомым Сергею и Макару.
После одной из выставок были похищены две картины художника-самоучки, которые должны были отправиться в Голландию на вернисаж. Автор рвет и мечет, готов платить любые деньги, благо, он не испытывает в них недостатка, за возвращение "шедевров", а сыщики недоумевают. На их взгляд, это посетителям надо доплачивать за вред от просмотра этих картин.
История оказалась запутанной, с двойным дном и очень интересной.
Мне нравится такое вот погружение в чуждую для меня среду. Очень яркие и необычные персонажи. Правда, поначалу путалась в них, слишком много личностей, можно было бы и подсократить.
Но очень уж они самобытные. Пусть остаются!
OlesyaSG
Отзыв с LiveLib от 25 августа 2022 г., 19:04
Люблю Михалкову. Всегда с нетерпением жду ее книги. И проглатываю за вечер-два, а потом снова жду...В этот раз расследование среди художников. Перед выставкой украли 2 картины доморощенного, невежественного, но небедного художника.

"Он Брейгеля от Гегеля не отличает! Всерьез интересовался у Анаит, не существует ли тигровой краски, чтобы раскрашивать тигров в один прием."И картины плохенькие. Но самомнение у "великого" художника выше крыши, поэтому подайте сыщиков и расследование. Сыщики ныряют в этот террариум от искусства... А тут и убийства подоспели.Запутанный, интересный, отдыхающий детектив

Другой формат