Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Восемь бусин на тонкой ниточке

В загородном доме вдовы собралась необычная компания. Каждый надеется получить деньги выжившей из ума старухи. Семь человек столкнутся между собой в отчаянной схватке за наследство. Один из них притворяется не тем, кто он на самом деле. Второй хочет сбежать, но не может. А третий готовит убийство. Маша Успенская, попавшая в клубок интриг, подозревает, что у этого спектакля есть кукловод. Он перебирает их жизни, точно играет бусинками.
Сможет ли она узнать его до того, как опустится занавес?
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Восемь бусин на тонкой ниточке в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Восемь бусин на тонкой ниточке

VaninaEl
Отзыв с LiveLib от 6 марта 2019 г., 14:24
Первый в моей читательской практике внецикловый роман от Елены Михалковой. До этого попадались только детективные истории, в которых расследование ведут колоритные друзья-коллеги Бабкин и Ильюшин. Тут же в детективы подвизалась весьма симпатичная молодая женщина по имени Маша Успенская.Не подумайте, что ей не дают покоя лавры Шерлока Холмса или там миссис Марпл – в расследовании происшедшего десять лет назад убийства, здорово смахивающего на суицид, ей довелось поучаствовать случайным образом. Вообще-то Маша, всегда мечтавшая о большой дружной семье, но лишённая этого удовольствия, приехала познакомиться со своей двоюродной бабушкой, о существовании которой, равно как и о степени их родства узнала совсем недавно. Но попала на общее собрание всех своих кровных родственников, приуроченное к восьмидесятилетию бабули. Правда, вряд ли бы уважаемой Марфе Степановне удалось бы собрать всех своих внучатых племянников (своих детей у неё не случилось), если бы предварительно она не оповестила всех их о том, что намерена выбрать из них самого достойного наследника своего внушительного капитала.Однако выбор наследника, как выяснится по ходу действия – лишь предлог. На самом деле Марфа хочет понять, кто из молодых родственников стал причиной смерти одного из любимых ею племянников, случившееся на прошлый её юбилей. И в итоге тайна, хоть и не без труда, но будет раскрыта, причём первой личность убийцы установит именно Маша.По совести говоря, не так уж это было и сложно – приятные персонажи тут оказались и правда без двойного дна (что несказанно порадовало), и выбор был не так уж богат. Однако без сюрпризов всё равно не обошлось. Смутило только то, что заслуженного наказания (по крайней мере, предусмотренного законодательно) убийца так и не понёс. Зато тут, в отличие от подавляющего числа других романов Михалковой, имеется вполне симпатичная любовная линия. Кроме того, тут много хорошего юмора и несколько очень обаятельных персонажей. Чистое удовольствие, одним словом, получила от прочтения. Так что теперь от внецикловых детективов Елены носа воротить не буду. Кстати, поначалу, прочтя аннотацию, сильно опасалась, что эта книга будет похожа на другой роман автора – «Пирог из горького миндаля» (по описанию казалось, что сюжеты практически идентичны). Но опасения оказались напрасными – практически ничего общего в этих книгах нет. Но если «Пирог» - чтиво тяжёлое и угнетающее, хоть и закончилось всё неплохо, то эта книга, несмотря на три трупа в анамнезе, оказалась куда более светлой и позитивной. Не проходите мимо.

Другой формат