Оценить:
 Рейтинг: 0

Остров пропавших деревьев

Кипр. 1974 год. Пара юных влюбленных, грек Костас и турчанка Дефне, тайно встречаются в романтической таверне под сенью старого фигового дерева, растущего прямо в зале. Дерево это становится свидетелем трагических событий, расколовших пополам некогда мирный прекрасный остров, исковеркавших судьбы его обитателей и, казалось, навсегда разлучивших Костаса и Дефне…
Лондон. Конец 2010-х годов. В саду дома, где с Костасом живет его шестнадцатилетняя дочь Ада, растет молодое фиговое дерево. Для Ады это единственное связующее звено с островом, где она никогда не была, и с драматической историей ее семьи, которая, подобно дереву, уходит корнями в далекое прошлое…
«Остров пропавших деревьев» – трогательная, романтическая история любви на фоне междоусобиц и ужасов гражданской войны.
Впервые на русском языке!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Остров пропавших деревьев в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Остров пропавших деревьев

ElenaS_read
Отзыв с LiveLib от 6 марта 2023 г., 09:52
Очередная прочитанная мной книга Элиф Шафак и снова попадание «в десяточку». Я очень люблю Кипр, много раз была на южной стороне, объездив все города и достопримечательности, но в том числе довелось побывать мне и на северной стороне в рамках экскурсии, когда ещё таковые организовывались. Поэтому читать мне было вдвойне интересно, переносясь не только мысленно, но и в воспоминаниях на этот прекрасный остров. Я нежно люблю Грецию и особенно островную, при этом тепло отношусь к Турции и мне очень жаль, что в силу исторически сложившихся обстоятельств судьбой этим народам уготовано было вступить в этот кровавый делёж, унёсший столько жизней по обе стороны конфликта.
События в «Остров пропавших деревьев» развиваются в двух временных плоскостях, приём который я очень люблю в романах. Один период относится ко времени молодости главных героев и протекает на фоне разворачивающейся на острове трагедии, а второй описывает уже наши дни и повествует о последствиях той самой трагедии как для наших героев, так и острова в целом. Все сюжетные линии выстроены прекрасно, герои интересные и живые, за их судьбой хочется наблюдать, темы в романе подняты вечные - любовь и дружба вопреки условностям и ограничениям, детско-родительские отношения, поиск себя и «своего места» в жизни. К прочтению роман безусловно рекомендую, особенно если вы разделяете мою любовь к островам и деревьям.Впрочем, я всегда пытаюсь рассмотреть каждую историю под различными углами, сдвигая перспективу и противопоставляя различные повествования. Правда - это ризома, подземный стебель или ствол растений и боковыми побегами. Вы должны копнуть поглубже, чтобы добраться до неё, а раскопав - относиться к ней с уважением.
GG01
Отзыв с LiveLib от 21 июля 2023 г., 17:14
Любовь на острове в 1974 году.
Это история Дефне, турчанки и Костаса, грека с острова Кипр. Их отношения начались совершенно не вовремя, шли военные действия, гражданская война. Брат шел на брата, сосед на соседа. Их отношения не должны были выжить, их чувства даже не должны были зародиться, но жизнь интересная штука. Тайные встречи, поцелуи украдкой, ночные свидания...
Но все же молодые люди попрощались на десятилетия, чтобы встретиться вновь взрослыми людьми, пойти своим путем вопреки мнению общества и семьи, переехать на другой континент, создать семью и попытаться жить счастливо.Автор ведет историю очень интересно, в двух временных рамках: в нынешнем времени, 2010 году, когда мы видим их уже взрослую дочь Аду и в прошлом, рассказывая историю их юности. А еще очень интересные ответвления от лица фигового дерева: она ( а это именно она) рассказывает много историй, она много видит и слышит, и много чувствует. По началу эти главы мне не понятны, не интересны, но потом все больше и больше симпатия я начала испытывать к этой смоковнице.Финал наполнен добротой и толикой мистики. Автор упоминает, что память нужно чтить, но и нельзя жить только прошлым. А деревья,.. это не только деревья.

Другой формат