Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Из песка и пепла

Италия, 1943 год. Ева Росселли ищет спасение в стенах монастыря. Ее последняя надежда – друг детства и первая любовь, священник Анджело Бьянко. Он помогает многим беженцам, которых укрывает от гестапо католическая церковь. Для Анджело и Евы остается только жизнь и смерть, «сейчас» и «никогда». Они больше не сомневаются в своих чувствах. Готов ли Анджело рискнуть своей верой ради спасения Евы? Готов ли предать любовь к Богу ради любви к одной женщине?

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Helgarunaway
Отзыв с LiveLib от 23 декабря 2019 г., 09:29
Италия, 1943. На территории оккупированной фашистами страны Ева Росселли ищет убежище. Она - еврейка, преследованием которых занято гестапо. На помощь девушке приходит друг детства, священник Анджело Бьянко. Он укрывает беженцев в стенах католических монастырей. Дело осложняется чувствами, которые герои испытывают, добавляя тревог в опасную обстановку вокруг...

Хорошая история с отличной любовной линией на реальном историческом фоне.
Хармон постаралась на славу - описание общей истерии, охватившей Италию после принятия одиозных законов (1938 г.), запрещавших евреям право работать наравне с итальянцами, посещать курорты, выбирать место работы и т.п. С началом военных действий стало только хуже, уроки истории не должны быть забыты - погромы, расстрелы на местах, перевозка в лагеря смерти.

Среди всего этого ужаса Анджело, выбравший стезю священнослужителя, борется с долгом перед церковью и огромным чувством, горящим в сердце, перед которым сложно устоять прошедшему рукоположение.

Ева отстаивает право на чувства, скрытые за клириканским воротником Анджело, правом быть тем, кем она есть, не скрывая истинной «себя», и страхом, который пропитал воздух Европы. Она отказывалась верить в то, что ее жизнь должна закончится в газовой камере. Тогда это считалось «страшилкой» союзных войск, но после первых побегов из лагерей смерти, мир узрел убедительные доказательства.

Мне понравились почти все сюжетные решения, характеры героев, их раскрытие, мотивация, но концовка вышла несколько...скомканной, куда автор сбросила все моменты, которым стоило удалить больше внимания. Нет, она хороша, но в моих глазах слегка нивелирует потрясающую глубину и правдоподобность остальной части романа.

В целом, Эми молодец, история открывает неизвестные страницы европейского сопротивления тирании третьего рейха. Эта книга - ещё одно напоминание о том, что роковые сороковые 20 века никогда не должны повториться.Любовь и вера в человека и в лучшее в людях должны быть постоянными спутниками, с ними легче преодолеть любой путь.Спасибо группе «Прочти первым» за раннее знакомство с переводом романа Хармон!
rina_mikheeva
Отзыв с LiveLib от 29 марта 2020 г., 20:33
Обычно я обхожу стороной книги на военную тему. Нужен особый настрой, чтобы снова прикоснуться к этим страшным страницам истории — истории не только мировой или нашей страны, но ещё и семейной истории. Как и для многих, если не для всех, моих соотечественников. Но случилось так, что я открыла эту книгу, начала читать и не пожалела об этом.Эми Хармон рассказывает не об исторических событиях, а о людях, которым довелось жить, любить, страдать и бороться в то время. Бороться за то, чтобы жили те, кто им дорог, чтобы выжить самим, помочь другим и спасти тех, кого ещё можно спасти, чтобы сохранить в себе человека. Найти своё счастье и не позволить его отнять.Оккупированная фашистами Италия из союзницы Гитлера превращается в жертву. Да и не хотели этого союза многие итальянцы, но кто их спрашивал. Как и всегда, решают те, в чьих руках власть. А расплачиваются… в конечном итоге — все. Но в первую очередь — самые беззащитные.Стремление фашистов уничтожить евреев маниакально. Они выискивают их везде и всюду, словно от уничтожения евреев и зависит их будущее. От уничтожения простых мирных людей — всех, от стариков до грудных младенцев. Автор, впрочем, не демонизирует всех без разбору немцев и не идеализирует ни итальянцев, ни служителей церкви.Думаю, я хотел бы стать учителем. Преподавать историю, чтобы мир не повторил своих ошибок. Путешествие Евы через Германию доказывает, что среди немцев тоже много хороших людей. Просто забитых и запуганных, как и все мы. Не итальянцам их судить. Они сами сражались на стороне Гитлера. Возможно, у них не было выбора. Но я иногда задумываюсь: что, если бы люди, которым не предоставили выбора, все же его сделали бы? Если бы мы выбрали не вступать в войну. Не терпеть издевательств. Не брать в руки оружие. Не преследовать ближних. Как бы все сложилось тогда?

Лично мне очень близок такой подход. Везде встречались и люди, и… нелюди. Близки мне и размышления героев о вере и Боге, размышления выстраданные, живые. Конечно, можно сказать, что в них нет ничего нового, но истина и не обязана быть новой, она должна быть живой и правдивой.Анджело молится не так, как я. Он называет Бога другим именем. Но я убеждена, что истинный Бог – не только мой или только Анджело. Он просто… Бог. Да и разве был бы Он Богом, если бы покровительствовал только некоторым своим детям? И неважно, как эти дети Его называют.

Некоторые читатели упрекают книгу в том, что в ней ничего не сказано о роли Советского Союза в войне и это объясняют тем, что автор американка. Но автор не рассказывает о войне в целом. Речь идёт только об Италии и о том, что там происходило. Краешком задета Бельгия. А в Италии действительно воевали американцы. И действительно именно они в итоге вошли в Рим.
В книге нет общей панорамы Второй Мировой. Зато рассказано о не самых известных для нас событиях, происходивших во время войны на территории сначала союзной Гитлеру, а позже фактически оккупированной Италии, о том, как простые итальянцы и служители католической церкви прятали и спасали евреев, рискуя собой. Это не было общей политикой церкви, но стало личным решением многих из них — священников, монахинь, прихожан — людей, для которых их вера и любовь к ближним оказалась осознанным жизненным выбором.Что касается истории любви главных героев — лично для меня она не стала центральным мотивом книги, хотя безусловно показана ярко и драматично. Мне показалось, что это история не только о любви, но и обо всём, что мы называем жизнью. О страхе и смелости, о надежде и отчаянии, о предательстве, о преданности, о силе и слабости, о жизни и, конечно, о любви.Ну и приведу ещё несколько цитат, которые мне особенно близки:Отец однажды сказал мне, что мы приходим на землю, чтобы учиться. Господь хочет, чтобы мы взяли от жизни все, чему она способа научить. А потом мы собираем эти знания, и они становятся нашим подношением Богу и человечеству. Но чтобы учиться, мы должны жить. А чтобы жить, иногда приходится сражаться.

– Вы правда думаете, что Господь выставляет условия, монсеньор? – возразил Анджело неожиданно для самого себя. – Возможно, единственное условие – это любовь. Любовь к Нему, любовь к другим.

– А как же Бог?
– Бог простит.
– А мои клятвы?
– Бог простит.
– Ты так уверена в природе Бога? – Голос Анджело звучал непринужденно, даже насмешливо, однако глаза оставались тревожными, между бровями залегла глубокая складка.
– Анджело, есть только две вещи, которые я знаю наверняка. Первая: я тебя люблю. Я люблю тебя всю свою жизнь. И буду любить следующие пятьдесят лет. Вторая: никто не знает природы Бога. Ни ты, ни я, ни мой отец, ни монсеньор Лучано, ни ребе Кассу-то. Ни даже Папа Пий XII. Никто.

Многие с охотой расскажут, в чем заключается воля Господа. Но на самом деле ее не знает никто. Потому что Бог тих. Всегда.
__Dariij__
Отзыв с LiveLib от 29 июня 2021 г., 14:37
Прочитала, а на сердце тепло и уютно. Несмотря на кровь войны, ужасы геноцида и несовместимость религий, эта книга наполнена такой силой жизни, такой мудростью по отношению к ней. Она словно соткана из легчайших, нежнейших чувств, которые герои пронесли сквозь жестокие годы, оберегая от уродства мира и храня внутренний свет. Италия, 1943 год. Время, когда фашистская Германия безжалостно истребляет неугодных евреев. Время, когда чувства Евы и Анджело проходят самое большое испытание.Они не должны быть вместе. Он решил посвятить свою жизнь служению Богу и церкви, она – иудейка, безнадежно влюбившаяся в католика. Ей суждено скрываться и бояться, ему – вести хитрую игру по спасению жизней других, ежечасно рискуя своей. Красивая история о любви, бесконечной борьбе и выборе.И хотя книга о войне, но трагизм событий не ощущается столь явно, а по глубине она не дотягивает до серьезной драмы. Но при этом зацепила. Чем? Своими рассуждениями. Искренними и здравыми, о жизни, религии, любви, предназначении, страхах и возможностях. Возможно, так повлияла аудиоверсия книги и приятное прочтение автора, но некоторые моменты хотелось переслушивать вновь и вновь. «Многие с охотой расскажут, в чем заключается воля Господа. Но на самом деле ее не знает никто. Потому что Бог тих. Всегда. Он тих, а вопль отчаяния у меня в голове так громок, что сейчас я могу лишь поступать сообразно своей воле и надеяться, что она каким-то образом совпадет с Его»
NNNToniK
Отзыв с LiveLib от 12 июня 2020 г., 00:27
По словам автора роман написан в "декорациях той эпохи".
Именно "в декорациях", не претендуя на стопроцентную достоверность и возможность всех, описанных событий.
Война и угнетение евреев здесь идет как фон.
И на этом фоне развиваются взаимоотношения главных героев.
И ещё одна цитата от автора:Мне не хотелось никого осуждать или очернять, как и преувеличивать зверства военного времени.В результате получилась достаточно рафинированная книга о войне с уклоном в романтическую историю.
Немцы здесь жестокие, но не очень. И не все.
Священник предан своему сану, но тоже не до конца.
Достаточно легко нарушает свой обет.
Двое разлучённых влюблённых волей военного времени разносит в разные стороны, но опять же есть "но".
Они все равно встречаются, не смотря ни на что. Причем не просто встречаются, а строго в очень важный для них обоих момент.
Как будто по мановению волшебной палочки.
Итог: получилась книга про угнетение итальянских евреев во время войны со сказочным финалом, в который сложно поверить.
Основная претензия к сюжету: всё в пол накала - и война, и вера, и любовь, и достоверность.
Но читается легко, за героев переживаешь.
KaushanLena
Отзыв с LiveLib от 29 апреля 2022 г., 16:49
Казалось бы, невозможно представить более запретную любовь…Девушка- представитель еврейской расы, парень- католический священник. Не радужная перспектива, еще и на фоне войны и гонений евреев. Но иногда безрассудной первой любви все равно на мнение окружающих, положение в обществе, национальность и религию. Анжело безумно любит Еву. Ева отвечает взаимностью, но эта любовь так и осталась бы лишь мечтой и фантазией, если бы не война. Но история совсем не о войне, она о любви. Чистой, нежной, искренней. И эта любовь помогает пережить голод, лишения и страх.
Хорошее произведение для любителей романтики.