Оценить:
 Рейтинг: 0

Выгорание

Год написания книги
2019
Эмили Нагоски и ее сестра Амелия обращаются к теме выгорания у женщин. В попытках соответствовать стандартам внешности и поведения, повсюду успевать и быть при этом милыми женщины попадают в замкнутый круг бесконечных стрессов.
Из этой книги вы узнаете, что наука говорит о стрессе и способах борьбы с ним, научитесь не поддаваться стереотипам, заботиться о себе и жить ради собственных, а не чужих важных целей.
На русском языке публикуется впервые
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Выгорание в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Выгорание

Ellesta
Отзыв с LiveLib от 12 октября 2021 г., 23:28
Жаль, что перед прочтением этой книги мне не попался коллаж на тему "Чего я ждал? что я получил? о чем на самом деле эта книга?"Как и многие, я пришла к этой книге, чтоб узнать больше о Выгорании. На работе не так давно взяла на себя дополнительные руководящие обязанности, и периодически чувствую себя человеком-оркестром. Соответственно, есть опасения, что в долгосрочной перспективе это может привести к чему-то не совсем хорошему, если вовремя не принять меры. И я надеялась, что эта книга мне поможет.
Я увидела рекомендацию у знакомой, к мнению которой я прислушиваюсь, и зачастую ее мировосприятие созвучно с моим. Потому такое несовпадение стало для меня довольно неожиданным.Книга не столько о выгорании, а о борьбе со стрессом. Да, это все важно, и никогда не бывает лишним проговорить еще раз.
Нагоски расскажут нам про стресс и про стрессора, научат завершать цикл стресс-реакций, чтобы мы не копили это в себе (что, собственно, еще относится к теме недопущения выгорания).
Способов есть много - спорт, творчество, коммуникация.Безусловно, очень важно давать себе время на отдых. Человеку нужно 7-9 часов сна. Мне кажется, я прочитала бесчисленное количество статей на эту тему, но эта книга еще раз напоминает об этом и подводит доказательную базу для тех, кто еще сомневается.И вот, наверное, тот самый момент, который меня больше всего разочаровал в книге. В стрессе женщин виноват ... патриархат!
Опять же, уже 100500 раз поднималась тема о том, что женщины работают на работе, а потом еще работают дома. И что все они должны помогать, всех спасать. А если этого не делают, то чувствуют себя несчастными.
Я даже перепроверила, действительно ли так недавно написана эта книга.Конечно, я не слепая, и понимаю, что ожидания от мужчин и женщин в социуме разные. Но уже на протяжении последних лет 15-20 вокруг витает идея, что женщина вовсе не обязана тащить на себе все. Вовсе не обязана жертвовать собой и своими интересами ради других. Вовсе не обязана быть идеальной, а прекрасна такой, какая она есть.
Я знаю, что у меня есть право на отдых, творчество, хобби. Мой муж тоже об этом знает.Нельзя сказать, что книга плохая, она просто не соответствует заявленной теме. Для меня большая часть книги - известные истины, но для кого-то она станет первой ступенькой заботы о себе.В борьбе с выгоранием очень важен смысл. Можно выдержать любое страдание, если знаешь, почему ты терпишь его. А когда страдание кажется бессмысленным, оно угнетает еще сильнее. Смысл жизни полезен для здоровья и самочувствия. Создать смысл можно, работая с чем-то большим, чем вы сами, — коллективной пользой. Это может быть амбициозная цель, духовное служение или любовь. Смысл повышает качество жизни, когда вам хорошо, и спасает от разрушения, когда вы пережили удар.
Синдром донора — это набор личных и групповых норм и ритуалов. Он основан на вере в то, что единственный смысл женской жизни — быть веселой, милой, заботливой, терпеливой и внимательной к нуждам окружающих.В общем, с выгоранием придется разбираться самой, если до этого дойдет. Или прочитать другую книгу
А вот если хочется про стресс, заботу о себе и борьбу с патриархатом, то вы по адресу

Другой формат

Aудиокнига Выгорание

Другие электронные книги автора Эмили Нагоски

Другие аудиокниги автора Эмили Нагоски