Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Счастье в трудные времена

В книге известного австралийского психолога, художника, писателя Эндрю Мэтьюза говорится о том, как стать счастливым и успешным, несмотря на любые негативные обстоятельства, личные проблемы и комплексы. Рассматриваются разные стороны нашей жизни – любовь, семья, дружба, здоровье, карьера, материальное благополучие. И по каждой даются четкие, остроумные, нестандартные советы. Все рекомендации сопровождаются реальными историями, где герои сумели не только встать на ноги после различных жизненных катастроф, но и достичь счастья и успеха, о которых раньше даже не мечтали. «Изюминка» всех книг Мэтьюза – множество забавных иллюстраций.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Счастье в трудные времена в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Счастье в трудные времена

panda007
Отзыв с LiveLib от 13 апреля 2012 г., 15:18
Эта книга настолько наивна, что о ней даже сложно писать. Её просто пнуть и обвинить в том, что всё это прописные истины, и хорошо сказать "хочешь быть счастливым - будь им", а попробуй-ка сделай. Но как ни странно, я верю, что книга эта действует.
Нет, естественно, не всегда, потому что если человек не хочет, чтоб ему помогли - никто не поможет. И если не готов к тому, чтоб у него всё было хорошо, то и не будет.
Я видела в жизни совсем немного счастливых людей. Не изредка счастливых - это, наверно, с каждым случается, а более-менее постоянно. Радостных. Тех, к кому реально тянутся. Вот буквально единицы видела. Зато несчастных людей - сотни и сотни.
Счастливыми часто бывают дети. Иногда старики, хотя, увы, чаще не в нашей стране. Видимо, для счастья действительно нужна изрядная доля наивности. Буквально на днях я видела чьё-то гордое заявление: "Лучше быть циником, чем дураком". По мне, лучше счастливым дураком, чем несчастным циником. Счастливых циников я не встречала.Что хорошо в этой книге помимо доступности и забавности, так это то, что она полностью соотносится со всем, что известно когнитивной психологии - вполне себе серьёзной науке. И в основе её простая мысль - мы сами несём ответственность за всё, что с нами происходит. Мы сами выбираем себе жизнь. В том числе - быть счастливым или всё время ныть.
NotSalt_13
Отзыв с LiveLib от 16 июня 2023 г., 18:35
Именно подобным образом закачивается цитата из книги. Я её не придумал. Мне бы не хватило на это возможностей серого вещества под названием которое я всё время имею неосторожность забыть. Видимо меня подводят не только скудные возможности мозга, но и вера в силу вселенной.О чём эта книга?Как и сотни книг посвящённых данной тематике она написана практически обо всём, что можно прикрепить колкостью невидимой булавки к понятию счастья и выгрести из её содержания несколько не самых безнадёжных советов. В ней мало написано про аффирмации и бесконечное множество позитивных примеров, которые были созданы на коленях редактора. Но никто не говорит о том, что таких вещей в книге не будет. Помимо позитивного настроя и прекрасных успехов книгу можно разложить по следующим тематическим пунктам:• Мысли.
• Поступки.
• Принятие собственной сущности в любых её проявлениях.
• Принятие решений.
• Умение прощать.
• Деньги и отношение к ним.
• Как пережить потерю
• Ярлыки
• Решения о смене работыЧтобы Вы понимали какой человек пишет эту рецензию, нам нужно разобрать один из примеров сказанных в книге:Представьте, что у вас лишний вес и что вам очень хочется похудеть. Если говорить:
• Я не толстая, или
• Мама во всем виновата, ведь она меня такую толстую родила, или
• А вот сестра еще толще меня, – что будет? Да ничего, так и останетесь толстой.
Но есть другой вариант:
• Я – толстая. Я себе нравлюсь, сколько бы ни весила. А теперь возьму да и сброшу килограммов пятьдесят. В том случае, если бы я не увидел в примере последней брошенной фразы - я бы перестал читать и не стал бы жалеть о принятом решении. Даже не смотря на то, что слова про принятие решений в этой книге были гораздо дальше, чем расположение данного текста.Подобные рассуждения начинали накатывать неистовой волной по всему телу, когда я по третьему кругу вычитывал претенциозные мысли сказанные разными словами, но имеющую одинаковую сущность и пользу:Каждое утро я просыпаюсь с решением прожить день счастливо. Что, скажите на милость, после всего пережитого может мне сегодня причинить боль? Что может выбить из колеи? Жизнь очень похожа на кино. Имеет значение не хронометраж, а качество. Никакого секрета счастья не существует. Надо просто решить быть счастливым.Как же это гениально и просто! Ощущаю себя пером и забываю о волнах депрессии. При виде этих слов вспоминается саркастический текст одной из моих любимых музыкальных групп:Ваш Лукреций тут бы не вывез
Пацаны бы спросили за вырез
А кто это вылез?
Чья ещё бочка тут перекрыла всем выезд?
Я современный мыслитель
Подлинно знаю всё, что вам нужно
Если грустите, то не грустите
Хотите покушать — сходите покушать (бинго!)(с) Anacondaz (Специально не указываю песню! Не смейте её слушать. Привёл её содержание сугубо ради торжества примера. У меня сложные и полярные вкусы в искусстве. Я сам не знаю, как мне могло понравится это, так и содержание книги).Вся жизнь по словам автора построена слишком просто и во всём виноват образ навязчивой мысли. Не рынок труда, не город рождения, не человеческие способности и предрасположенности к определенному способу добычи денег и получения счастья. Понятно? Так что меняй работу, переходи в сферу которую без конца рекламируют и сделай возможность заработать на твой неуверенности в собственных силах.У меня не вызывали сомнений строки о позитивном настрое, отражение жизни в глазах остальных людей и моментах успеха. Неоднократно замечал за собой, но не замечал получения данного состояния произнося аффирмации. Может быть я просто слишком много хотел или всё же недостаточно верил? Слишком удобная лазейка, чтобы оказаться действительно правдой.В книге есть что цитировать и несколько поводов для философских рассуждений, закрыв её содержание и выставив на незримую полку у не самого видного места. Понимаю её оценки, ведь степень порога внушаемости людей остаётся довольно высоким и желание верить во что-то волшебное - не пропадает.Над счастьем и мыслями нужно работать. Часто, долго, трудно и без видимых попыток капитулировать. Этого нужно и можно добиться не только произнося у площади зеркала множество заученных слов. Не только полным веры в часть своих сил и позитивный успех. Всегда найдутся более богатые, успешные или значимые люди на невзрачности собственных достижений. Вопрос взгляда на этот вопрос и многоточий высказанных мировоззрений. Но это не значит, что показатель собственной цены становится ниже или мгновенно станет ничтожным. Мы проделываем разный путь и с набором разных умений. Мы сравниваем себя с другими, лишь только когда сами несчастны. Но однажды самый великий страдалец посмотрит счастливым взглядом на мир. Может быть эта книга внесёт хотя бы крупицы нужного понимания в поисках своих достижений. Рекомендую её по причине, что она не выглядит самой бездарной на фоне других и не несёт в своём содержании ужасающей капли вреда. Учит формулировать мысли и верить в себя. Возможно, что запала хватит всего на неделю, но это точно будет не худшая из прожитых недель!"Читайте хорошие книги!" (с)
Risha30
Отзыв с LiveLib от 19 февраля 2023 г., 16:57
Странные у меня впечатления от книги.
Наверное, со слишком большим энтузиазмом я начала её читать ) Ожидания не оправдались, и оценка получилась невысокой, хотя, конечно, субъективной)Мысли в книге верные. Со многим даже спорить глупо.
Понравилась часть про деньги и отношение к ним, про благодарности.Но «по сабжу», собственно про счастье, было ощущение, что автор пытается сказать — да что там у тебя за проблемы! вот у него/нее проблемы! И приводит реальную историю.
Истории, надо сказать, не для слабонервных. Некоторые просто ужасные, безумные. Я не знаю, как еще сказать, чтобы без спойлеров.
Да, они рассказаны не для щекотания нервов, а чтобы показать, как человек вышел из это ситуации, нашел в себе силы жить дальше (как обычно говорят) и даже стал счастлив (по мнению автора).
Но я не хочу ни на секунду примеривать их ни на себя, ни на своих близких. Да и врагу можно пожелать чего-то попроще.Первая часть про мысли, которыми мы сами притягивает к себе неприятности и тд, навевает тоску. Прямо начинаешь думать — ёёё, это я во всем виновата, вот оно как ... Так можно много до чего додуматься, даже не попытавшись мыслить позитивно.
Утверждение, что самооценка двухмесячного младенца очень высока, так как он не думает, что недостоин заботы и любви, он это всё просто требует, для меня сродни бреду (извините). Может быть я не поняла мысли автора. Или мы с ним по-разному понимаем слово «самооценка».
И таких вещей в первой части книги мне встретилось много. Поэтому весь мой энтузиазм выветрился. Я даже подумывала бросить слушать. К концу (главы о благодарности и деньгах, хоть и тоже неоднозначные) пошло лучше. Но запал уже пропал.Если и рекомендовала бы книгу, то только из соображений любопытства. Всё-таки продано свыше 1 000 000 экземпляров :) Кот в мешке
Литера Терра
narutoskee
Отзыв с LiveLib от 2 февраля 2021 г., 01:09
В детстве все казалось радостным и беззаботным. И какие то не приятности быстро забывались. И когда вспоминаешь эти годы все кажется было наполнено счастьем. Но чем старше становишься тем более груз прожитых лет наваливается на плечи. И уже труднее радоваться чему то, да и кажется меньше стало таких дней. Иногда кажется, что в жизни уже многое не получается. А бывает, что наступает черная полоса. Возможно это болезнь или может потеря работы, а может расстались с любимым человеком. Многое может нас огорчить и лишить на долгие дни, а то и годы хорошего настроения и веры в себя и в этот мир.
Книга "Счастье в трудные времена" дает ответы и решения, что делать, что бы быть счастливым каждый день.
Я слушал аудио книгу, мне она досталась как бонус, и ждала своего часа, где то пол года. Книга начитана очень хорошо, и передает эмоции.
Кратко о содержании книги
Книга разбита на главы, в которых автор описывает те или иные проблемы, которые возникают у людей на пути к счастью. Последовательность глав, на мой взгляд не имеет значение. Да есть какая то общая закономерность, но можно открыть любую главу и начать читать. Книга построена так, что автор рассказывает например о деньгах, как на его взгляд надо с ними поступить, что бы быть счастливым и приводит истории из жизни. Одни истории поучительные, другие грустные или вовсе трагические, но общая идея всех историй, что счастье можно добиться и в таких ситуациях. Книга набор практических психологических советов на каждый день. Большинство из них известны, но пользуемся ли мы ими. Тут все расписано простым и понятным языком. Автор сам по тексту кажется очень позитивным человеком, который любит людей, жизнь и свою жену.
Ощущения после прочтения
Книга очень понравилась, она говорит не бойся все хорошо, ты думаешь, что у тебя все плохо, но есть ситуации и хуже, но даже в них всегда можно найти, что то позитивное, и можно жить счастливым человеком.
Да и в целом по сравнению со многими героями историй автора, моя жизнь вполне себе ничего. Другое дело, что лично я сам не могу взять и начать наслаждаться, вечно чем то не доволен. Эта книга не на один раз, её надо перечитать или переслушать не сколько раз, и начать применять советы автора в жизни. После её прочтения у меня лично было хорошее настроение. Не знаю, работают ли советы автора или нет, но почему бы не попробовать, что я теряю. Да и советы все просты и понятны, главное повторение и желание. И позитивные мысли.
Единственное, что меня не то, что бы раздражало. Но когда слушал книгу, то автор часто упомянает выражение "Короче говоря". Специально посчитал 47 раз. Возможно в оригинале как то по другому, и это перевод такой.КОРОЧЕ ГОВОРЯ
Факты – это то, что есть. И первый шаг к счастью – принять то, что есть.
КОРОЧЕ ГОВОРЯ
Самых счастливых людей не беспокоит, справедливо ли к ним относится жизнь.
Они просто сосредоточиваются на том, что у них есть в данный момент.И так далее ...
Но возможно это меня так цепляет.
yulechka_book
Отзыв с LiveLib от 23 декабря 2022 г., 20:39
Хорошая жизни утвержлающая книга , хотя не совсем согласна я с автором но вот то что он хотел сказать я вполне усвоила , да возможно жизнь не измениться в одночасье и ты не станешь миллиардером но душевное спокойствие обретёшь точно. По мне самый счастливый человек этот который доволен тем что имеет. Но русский менталитет нам этого не позволяет. Мы всегда чего то хотим чего у нас нет и не одна западная система счастья нам не поможет. Что финну хорошо то русскому плохо и наоборот.
Но все же полезные советы напомналки я для себя в цитатник выписала , чтоб когда совсем прижмет вспомнить что это еще не конец.
Интересная подача , жизненный примеры делают книгу если не шедовром в данной области , то хотя хорошим утешением . Прочитал и пошел дальше.

Другой формат