Оценить:
 Рейтинг: 2.5

Искусство натурального сыроделия

Дэвид Эшер проповедует натуральный способ изготовления сыра, экологичный и основанный на принципах органического земледелия и биодинамики.
Эта книга станет замечательным помощником для тех, кто хочет создать домашнюю или небольшую частную сыроварню, и расскажет:
как найти хорошее молоко, в том числе сырое;
как правильно содержать бактериальные культуры, помогающие созреванию сыра;
как сделать самостоятельно сычужный фермент, а также как изготовить хороший сыр без него;
как избежать использования пластиковых инструментов и химических добавок;
как изготовить традиционным методом порядка 30 различных сыров.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Искусство натурального сыроделия в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Искусство натурального сыроделия

Mariya_Bryantseva
Отзыв с LiveLib от 13 февраля 2017 г., 12:17
Идея книги в том,чтоб делать сыр максимально натуральными методами,без использования покупных культур и форм. В книге все очень чётко,подробно описано и даже более того! 20 видов разных сыров и их вариации, рецепты йогурта, кефира и даже хлеба на завкаске! Дэвид Эшер создал сырную экосистему,в которой все ингредиенты неотделимы друг от друга. Кефирный гриб выступает в качестве изготовителя кефира, сам кефир является закваской для молока. Сырое молоко даёт Грибок белой плесени. А на хлебе из закваски выращивается Голубая плесень. Всё взаимосвязано и важно. В книге все направлено на то,чтоб дать нам понять - можно справиться самому,не обязательно покупать что-то специализированное. Поверьте,с таким методом вы сэкономите Очень много денег :)
После прочтения не осталось ни одного вопроса,на которой в книге не было бы ответа.
Отдельное внимание хочу уделить фотографиям! Они очень красивые, натуральные, простые и дико аппетитные!
MedianDecomplex
Отзыв с LiveLib от 6 июля 2020 г., 09:31
По масштабу книга напоминает мне другую - Профессионального шефа. И в той и в этой книгах исчерпывающая информация и безупречная подача материала по предмету интереса. Если в Профессиональном шефе можно найти все необходимые шаги и процессы по любому продукту, то в Искусстве домашнего сыроделия это касается только одной, но какой темы - СЫРУ. Эта книга для любителей всего молочного и сырного, которые не могут ждать, когда в магазинах вновь появится иностранный ассортимент сыров (когда это будет!!!). Я представляю такую картину: на большой кухне отведено специальное место для подобного рода всеобъемлющих книг - настоящих сокровищ), которые никогда не исчезают из поля зрения. Так же, как есть места для самых необходимых бытовых помощников. И в любой момент я могу открыть и проштудировать необходимую мне тему по молоку или бактериальной культуре, или приготовлению определенного вида сыра. Эта картина вдохновляет!

Другой формат

Другие аудиокниги автора Дэвид Эшер