Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Как я съел собаку

Евгений Гришковец играет в театре и снимается в кино, участвует в телевизионных шоу и появляется на обложках журналов, его приглашают на радиостанции. Буквально за пару лет из человека, знакомого узкому кругу записных театралов, Евгений Гришковец превратился в одну из культовых фигур культурной России. Его зовут на международные фестивали (Вена, Нанси, Авиньон, Лондон), его снимают в кино (главная роль в фильме «Прогулка»). В 2004 году вышел роман Евгения Гришковца «Рубашка», тут же названный критикой «книгой года». Но по-прежнему главное – это его моноспектакли, которые с успехом идут по всей России: «Как я съел собаку», «ОдноврЕмЕнно», «Дредноуты», «Планеты». Премии и награды: «Антибукер», «Золотая маска» в номинации «Новация», «Золотая маска» в номинации «Приз критики», премия «Малый Триумф».
Спектакль «Как я съел собаку» всегда с аншлагами и переполненными залами игрался в Москве, России и за рубежом. Чтобы попасть на этот спектакль, люди заказывали билеты заранее. Теперь Евгений Гришковец решил больше не ставить этот спектакль вживую, и его можно прослушать только как аудиозапись. Она заставит вас почувствовать себя ребенком, закутанным в теплое одеяло зимним утром и не желающим из-под него вылезать, а после – моряком, бороздящим морские просторы... Добрые и теплые чувства еще очень долго будут трогать струны вашей души, а воспоминания об услышанном останутся на всю жизнь.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Rita_Kiara
Отзыв с LiveLib от 16 сентября 2019 г., 14:45
Когда-то давным давно, лет 6-7 назад, я видела телеспектакль Евгения Гришковца - и я тогда это выступление не досмотрела, но мне вроде бы понравилось. Показалось - душевно.
Но времена меняются, и то что более менее понравилось мне раньше, сегодня уже вообще не проняло. Видимо, творчество Евгения Гришковца вообще не моё, - да простят меня его поклонники - слушать этого драматурга или смотреть желания не было, решила почитать, тем более, что в хотелках висит он давно. Но вот все эти сентиментальные вздохи и ахи казались до ужаса пресными, а куча междометий просто бесили. Язык монопьесы очень простой, с ворохом пауз, - которые видимо надо считать за философские размышления, но почему-то совсем уж до скрежета на зубах."Как мне съели мозг" - ой, то есть "Как я съел собаку" - это, по сути, набор воспоминаний, которые никак не связаны друг с другом: вот, герой описывает тягостную службу в ВМФ, а вот- вдруг резко вспоминает, как бабушка будила его в воскресный день, или как снег на варежках свалялся. Вообще, я поняла, в чём популярность Гришковца - он навалил в свою пьесу много всего, каких-то общих воспоминаний, которые есть у каждого из нас - как не хочется идти в школу, как ты боишься дворовых пацанов, - и это же должно зацепить, ведь с каждым же было подобное?
Но меня не зацепило. Я не люблю, когда мне пытаются что-то навязать, выбить слезу или сентиментальные чувства, так что мимо. А уж эта бессвязная речь, простой язык пьесы добили меня окончательно - можно сказать сентябрь мой проходит под эгидой плохих книг - уже устала возмущаться. Ещё и погода паршивая.
Ох, простите мне моё ворчание. Но напороться на такое, когда ты любишь совсем иные книжные жанры, это словно получить гвоздем в пятку, неприятно и досадно.
Вообще, я не ожидала, что буду писать такую рецензию. Думала, что мои ощущения будут прямо-противоположными: я буду восхищаться, парить от восторга, и рыгать розовой отрыжкой. Но что есть, то есть.
Ещё мне всегда казался странным выбор названия "Как я съел собаку" - вроде бы можно подумать, что фраза эта здесь приводится в переносном смысле, но нет: автор действительно ел собаку - офигеть воспоминание, да? А ещё в этой монодраме он давил сапогом бабочек и из них текла желтая жижа - да, там прямо так и написано.Я задавил трех штук. Они хрустели, и из них выдавливалась какая-то дрянь, желтая такая… Мне пришлось потом долго отмывать руки от зеленой пыльцы и этой…

И зачем это было вспоминать? Я вот люблю и животных, и насекомых, и для меня это была как пощечина. Мерзко, товарищ Гришковец.Отчасти такую низкую оценку сему "шедевру" я поставила ещё и из-за того, что мой давно умерший отец тоже служил в ВМФ, но он в отличие от Гришковца, отзывался о своей службе тепло, и рассказывал мне в детстве много интересных случаев, которые сегодня, уже под налётом времени, вспоминаются смутно, но общее впечатление было такое: моему папе нравилось море, он любил север, свою форму моряка, красоты природы, северное сияние. А тут Гришковец на меня своим нытьем словно ушат помоев вылил: то он ссал в море - извините, конечно за подробности, но и это в пьесе было, то что-то его всё время мучало.В общем-то, каждый сам решает читать Гришковца или нет. Я советую этого не делать. Лучше потратить своё время на что-нибудь полезное, и действительно стоящее, а не на эту...
italianka
Отзыв с LiveLib от 24 февраля 2013 г., 17:01
____________________ Моноспектакль ___________________"Искусство переливания из пустого в порожнее, или как два часа рассказывать то, что можно рассказать за 5 минут".Автор - Евгений Гришковец.
Taketa
Отзыв с LiveLib от 13 февраля 2019 г., 10:39
Монолог Евгения Гришковца я слушала с большим интересом, понимала каждое его слово. В своих мыслях он близок мне, как родственная душа. Так обаятельно звучит его плохо выговариваемая "р". Моё мнение: Гришковец - один из лучших современных писателей.
Каждый человек переживает своё перерождение, но не каждый сможет так передать свою сущность, рассказать о людях, живых, разных, забавных, настоящих, с глупостями, вопросами, ответами.
Советую именно слушать, потому что голос передаёт текст точнее и ярче.
nad1204
Отзыв с LiveLib от 1 июля 2021 г., 18:44
Честно говоря, меня не зацепило.
Нравится мне Евгений Гришковец, но не всегда.
В этом аудиоспектакле армейские байки. Вымышленные или реальные — судить не берусь. На флоте не служила и таких историй не слышала.
Книга вроде бы зашла, было интересно, но вот прошли сутки и пшик! Очень мало что помню. Сплошная болтология.
Что-то мне рассказали, я вроде как слушала, но настолько это мелко и неважно, что...
Не знаю. Советовать не буду.

Другие аудиокниги автора Евгений Валерьевич Гришковец