Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Новые приключения Электроника

«Приключения Электроника» – цикл детских научно-фантастических повестей Евгения Велтистова о мальчике-роботе Электронике и его двойнике – школьнике Серёже Сыроежкине приобрёл необычайную известность после экранизации первых двух повестей. Трёхсерийный телефильм «Приключения Электроника» стал одним из популярнейших детских художественных фильмов, а Электроник – самым знаменитым роботом отечественного кинематографа.
…Профессор Громов создал робота Электроника, который однажды случайно встретил свою копию – обычного живого мальчика Серёжу Сыроежкина. Электроника и Сыроежкина, ставших лучшими друзьями, а также их одноклассников ждут удивительные приключения. Им предстоит создать вечный двигатель и вывести в кастрюле искусственную корову, разработать проект «Космический корабль „Земля“ и познакомиться с девочкой-роботом по имени Электроничка. А еще – решать сложные вопросы честности и справедливости, дружбы и даже любви…
Студия АРДИС записала для вас все четыре повести Е. С. Велтистова о приключениях Электроника и его друзей.
1. Электроник – мальчик из чемодана
2. Рэсси – неуловимый друг
3. Победитель невозможного
4. Новые приключения Электроника
В предлагаемом выпуске вы можете послушать четвёртую повесть.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

LoonyLucy
Отзыв с LiveLib от 6 ноября 2013 г., 22:07
На мой взгляд, очень хорошая книга - прежде всего детям. Увлекательно и ненавязчиво освещает азбучные, но отнюдь от этого не менее актуальные истины: "давайте жить дружно", "человек должен к чему-то великому в жизни стремиться, иначе - пропасть, смерть, деградация" (может, не в таких выражениях, но суть ясна, я думаю)
Особенно хочется выделить второй постулат, про стремление. Мне и в детстве, когда я читала книгу, и сейчас очень нравится описанный автором мир и люди, населяющие его. Там куда ни плюнь - попадёшь в подростка-гения в своей области: кто-то разводит космических коров, кто-то талантливый математик, кто-то выдающийся спортсмен, кто-то изобрёл ковёр-самолёт. Очень ощущается в тамошнем обществе уважение к наукам и стремление к применению науки на благо всех. Это приятно само по себе, ну а обилие вдохновенных характеров не может не сподобить читателя на великие подвиги.
Ещё отдельно порадовала девочка-робот в последней части. Всё-таки женщин, кроме грандиозных идей интересуют ещё и отношения: между людьми, электрониками, собаками - всё равно. Было очень интересно читать про развитие личностей, характеров и чувств у них. Сейчас подумала, что не воспринимаются эти электронные люди как машины - скорее, как обычные подростки. Во всяком случае проблемы их мучают совершенно подростковые - становление, поиск, чувства, эмоции, в конце концов извечный вопрос "кто же я".
adorada
Отзыв с LiveLib от 2 июня 2014 г., 11:17
Любой оттенок чувства, красоту и гармонию мира можно передать языком символов математики и музыки, что для меня суть почти едины: одно вытекает из другого, они слиты и переплетены столь тесно, что и не разобрать подчас, где заканчивает одно и начинается другое; изящная простота символов и формул, тонкие переходы, грациозность.
И “Электроник” очаровал меня именно бережным, трепетным отношением к “царице наук”.
Книга содержит четыре повести “Электроник - мальчик из чемодана”, “ Рэсси - неуловимый друг”, “Победитель невозможного” и “Новые приключения Электроника”. Первые две повести мне очень понравились - это и сюжет, и воспоминания о детстве и фильме; к концу стало скучнее - складывалось впечатление, что Велтистов пренебрегает сюжетом ради описаний. Но для детей книга очень хороша, прежде всего стремлением выявить в каждом ребенке какое-то дарование, уважительным отношением к науке и учебе.
zverek_alyona
Отзыв с LiveLib от 19 августа 2018 г., 20:09
Конечно же, все четыре повести - это очень наивная сказка с элементами научной фантастики. Настолько наивная, что даже не хочется критиковать, отмечу только чересчур идеализированное представление автора о подростках-школьниках, даже с учетом того, что речь идет о "светлом будущем". Но какой все-таки отличный получился фильм! Перенос историй про Электроника и Сергея Сыроежкина на телеэкран может служить примером удачной экранизации. На мой взгляд, из трех первых повестей было взято самое интересное и важное для подростков-зрителей. А как элегантно заменили дорогостоящую тему сохранения диких животных на тему "искусство - для всех"!Ну и просто заметки на полях. Азимовские Три закона робототехники Велтистов все-таки упомянул в четвертой повести, хотя до этого, во второй, он, через своих героев, выступил против "ограничивающих законов" для искусственного интеллекта. А вообще вся тетралогия - это своеобразное обыгрывание теста Тьюринга. Повторюсь - очень наивное, но при этом очень симпатичное. :)
Yoruko
Отзыв с LiveLib от 24 сентября 2019 г., 03:40
Немного о переводе. Читала в переводе Видиша, заглядывая в оригинал. В целом - очень близко, приятный язык, но зачем пару строк отсебятины в конце?
Что касается книги. Неплохо, но конец получился смазанным. Я так и не поняла, зачем это всё было и для чего. Странная болезнь, убегалки-догонялки.
О героях. Электроничка неожиданно понравилась - она изначально более человечна, чем Электроник. Который, кстати, очень продвинулся на пути "очеловечивания", перенимая у людей не только хорошее, но и плохое. Стал занудой, когда отвечал на вопросы Эли "сама поймешь" или "потом узнаешь". Фу быть таким. Но по-человечески, факт. Сама Эля более самостоятельная, боевая, что интересно - руководит людьми. Причем делает это более, чем успешно - взять хотя бы историю со Светой. В которой лидера я, хоть тресни, не увидела, хотя в книге об этом прямо сказано. Эля - лидер, да. Но не Света. Именно Эля принимает верные решения в критической ситуации (обратиться за помощью) и действует.
В целом - хорошая книга, отличное завершение цикла.
Oblachnost
Отзыв с LiveLib от 26 января 2022 г., 15:45
Не думала, что поставлю такую оценку детской книге. Но мне она не понравилась, причем не понравилась ни одна заявленная идея. Их в книге несколько, и все бредовые. А сама книга выглядит слишком наивной даже для детской фантастики советского периода. И к тому же я не поняла, на какую возрастную аудиторию она рассчитана. Герои книги заканчивают 8й класс, значит им уже лет по 15, но при этом ведут они себя как десятилетние.
Робот, который хочет стать человеком, в общем-то момент в фантастике часто обыгрываемый. Но обычно робот хочет стать более человечным вопреки желанию собственных создателей, начинает переосмысливать ценности и цели жизни, пусть даже и такой искусственно созданной. Здесь же сам создатель изначально производит таких роботов, которые должны! хотеть стать человеком. Какой в этом смысл? Тем не менее в книге даже робособака мечтает стать обыкновенной собакой.
Спортивные и интеллектуальные состязания между роботами и людьми моя логика отказалась принять наотрез. Какие могут быть соревнования с участниками настолько несоответствующими друг другу? Это как детсадовцев поставить соревноваться с чемпионами мира. Ну или давайте введем новый вид спорта - бег наперегонки с автомобилем, какая разница? Роботы естественно демонстрируют свое превосходство. И еще автор устами героев книги много говорит об эффекте Электроника, т.е. после выхода фильма все школьники стали показывать лучшие результаты и в учебе и в спорте и в искусстве. Мне кажется, что в реальности эффект Электроника имел бы прямо противоположное значение. Потому как зачем стремиться стать лучше, умнее, сильнее, быстрее и так далее, если робота ты все равно не переплюнешь, хоть убейся.
Еще одна фишка книги - искусственное гендерное противостояние. Всю книгу девчонки талдычат, что они не хуже мальчишек. Собственно это и есть сюжет этой части цикла об Электроинках. Профессор Громов гулял по улице и увидел играющих в мяч девчонок, и ему пришла в голову идея создать в пару мальчику-Электронику девочку-Электроничку (звучит ужасно, если произносить вслух язык сломаешь, поэтому чаще всего ее имя уменьшают до Элечки). Элечка тут же собирает команду девчонок, вернее они сами собираются под лозунгом "Мы не хуже мальчишек", и временами выглядят как клуб юных феминисток. И тоже непонятно зачем. Автор несколько опоздал с борьбой за равноправие полов. Да еще и довел это до абсурда, заставив своих героев (на минуточку мальчиков и девочек) меряться письками.
Не знаю, возможно зря я взялась читать третью книгу цикла, надо было начать с первой. В детстве тоже не читала. Фильм смотрела, но он все-таки совершенно про другое. И смысл и воспитательный посыл совершенно иной. И никаких искусственно созданных конфликтов там не было. А сейчас у меня и желания никакого нет ни самой все эти книги читать, ни дочери их подсовывать. Результат от чтения - сплошное расстройство.
Vikilga
Отзыв с LiveLib от 21 сентября 2019 г., 17:09
После премьеры фильма "Приключения Электроника" Сергей Сыроежкин и его электронный друг становятся невероятно знаменитыми. Кругом все только о них и говорят, хотят быть как они, а дома ждут письма, телеграммы, звонки от поклонников. В одном из писем Электроник узнает про девочку с несмеющимися глазами. Речь идет о новом изобретении профессора Громова - Электроничке, или просто Эле. Познакомившись с этой удивительной девочкой-роботом, ребята зовут Элю в лагерь. Там она становится капитаном волейбольной команды девочек. У подружек она учится любопытству, скромности, справедливости и гордости. За победу в турнире по волейболу начинается нешуточная борьба, ведь Электроник возглавляет команду мальчиков. Неожиданно, мальчишек поразил странный вирус. Пока доктора выясняют как их лечить, болезнь достигает таких масштабов, что жизнь Электроника оказывается в большой опасности.
Евгений Велтистов решил порадовать девочек и придумал нового робота. Электроничка собрала все девичьи особенности: и прическу при беге на огромной скорости поправляет, и вопросов много задает, особенно про любовь, и обижаться умеет. А серьезный, рассудительный Электроник учит ее жизни. Но почему-то история Эли и Эла меня совсем не задела. А вот ситуация со Светой запомнилась, ярко показала, как можно упустить момент и оказаться изгоем. Хорошо, что в мире есть не только Нины. В целом, интересное и неожиданное продолжение истории об Электронике и его друзьях.