Оценить:
 Рейтинг: 0

Архетип, стиль и ранг в биологической систематике

Год написания книги
1996
В предлагаемой монографии с новых методологических позиций рассматриваются общие проблемы таксономии, систематики и морфологии. На примере нескольких семейств жуков исследуется понятие архетипа, его внутреннее устройство из отдельных частей – меронов, связь архетипа и биологического стиля, конкретные проблемы систематики и функциональной морфологии. Впервые предлагаются четкие универсальные критерии таксономического ранга на основании сходства уровней меронов. Приведен огромный фактический материал с большим количеством иллюстраций. Заключает монографию общий обзор применения типологического метода в естественных науках. Сделана попытка классифицировать различные современные направления биологии в зависимости от мировоззренческих установок авторов.
Книга представляет интерес для биологов-систематиков, эволюционистов, морфологов, интересующихся теоретическими и методологическими проблемами науки, а также для преподавателей и студентов биологических и философских факультетов.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Архетип, стиль и ранг в биологической систематике в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Архетип, стиль и ранг в биологической систематике

список сообщений пуст