Оценить:
 Рейтинг: 0

История Зоологического музея МГУ. Идеи, люди, структуры

Год написания книги
2009
Книга посвящена проблемам истории науки. История развития зоологии в России рассмотрена через возникновение и развитие одного из центральных хранилищ зоологических коллекций – Зоологического музея МГУ. В первой части книги приведена история музея как научной организации и обсуждаются сопутствующие проблемы становления организационных форм в науке. Во второй части читателю предложен историко-критический анализ развития широкого круга зоологических наук – как аспектных (систематика, эволюционная теория, сравнительная анатомия, зоогеография и др.), так и предметных (орнитология, териология, энтомология и т.д.) – в хронологических рамках с конца XVIII по последнюю треть XX века. В первой части представлена история организации, во второй – история научных идей, а третья часть книги посвящена истории людей: здесь собраны очерки о людях, связанных с Зоологическим музеем МГУ – несколько сотен персоналий, кратких биографий сотрудников музея и лиц, тесно связанных с музеем – дарителей коллекций и учёных, долгое время работавших в музее.
Книга адресована как специалистам-биологам и историкам науки, так и широкому кругу читателей, заинтересованным наукой, её историей.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу История Зоологического музея МГУ. Идеи, люди, структуры в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге История Зоологического музея МГУ. Идеи, люди, структуры

список сообщений пуст