Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Девочка со спичками

Год написания книги
1845
«Морозило, шёл снег, на улице становилось всё темнее и темнее. Это было как раз в вечер под Новый Год. В этот-то холод и тьму по улицам пробиралась бедная девочка с непокрытою головой и босая. Она, правда, вышла из дома в туфлях, но куда они годились! Огромные-преогромные! Последней их носила мать девочки, и они слетели у малютки с ног, когда она перебегала через улицу, испугавшись двух мчавшихся мимо карет. Одной туфли она так и не нашла, другую же подхватил какой-то мальчишка и убежал с ней, говоря, что из неё выйдет отличная колыбель для его детей, когда они у него будут…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Девочка со спичками в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Девочка со спичками

varvarra
Отзыв с LiveLib от 13 декабря 2019 г., 21:50
"Исполнилось и заветное желание девочки со спичками: она получила наконец любовь, заботу и тепло, которых ей так не хватало..." - эти строчки из аннотации звучат, как насмешка. Неужели нет счастья для бедных в этом мире? И тогда хеппи эндом становится смерть. Моя душа не хочет мирится с подобным "счастливым концом"...
Да, последние видения девочки - любимая умершая бабушка. Но я так надеялась, что найдётся в мире живой человек, который расщедрится на тепло и еду в новогоднюю ночь.
Помню, как в детстве любила сказки Андерсена, как рыдала от жалости к героям и героиням. Оказывается, знаменитый сказочник может тронуть сердце взрослого человека не меньше, чем детское.
Очень грустная сказка.
Слушала в исполнении Екатерины Хлыстовой в сборнике сказок Андерсена.

Другой формат