Оценить:
 Рейтинг: 0

Джура

Гергий Тушкан (1905–1965) – советский писатель, рыболов и охотник, работал на Памире, путешествовал по Средней Азии, изучая историю населявщих ее народов. В 1940 году публикуется его знаменитый приключенческий роман «Джура», на котором выросло не одно поколение мальчишек и который был переведен на многие языки. В Великобритании Георгия Тушкана называли советским Фенимором Купером, считая, что «со времени „Последнего из могикан“ не было произведения, так насыщенного волнующими происшествиями и оригинальными характерами, как „Джура“».
Туркестан 1928 года. Киргизский юноша из затерянного в горах кишлака Мин-Архара, не знавший прежде ничего, кроме охоты, участвует в отчаянных схватках с басмачами, одновременно открывая для себя мир. Многое пришлось Джуре пережить и во многом разувериться, прежде чем он стал батыром – героем – и нашел свое счастье.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Джура в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Джура

Zelenoglazka
Отзыв с LiveLib от 6 июля 2011 г., 14:36
Несмотря на явный идеологический пресс (книга написана в 1940 году), роман понравился чрезвычайно. Да и в подростковом возрасте на "политическую правильность" как-то не обращаешь внимание. А вот захватывающе, увлекательно и романтично - да. Здесь есть описание быта и нравов охотников-горцев, живущих на Памире, сохраняющих первобытно-общинный строй. Есть приключения, борьба за выживание, отголоски гражданской войны... По законам жанра, "плохие" - баи и басмачи противостоят "хорошим" - охотникам-киргизам, советским геологам, красным партизанам. Есть и любовная линия - Джура и Зейнеб, киргизские Тристан и Изольда, которых разлучает чужая злая воля, но при этом они даже мысленно не способны изменить друг другу. И несомненным моим фаворитом стал огромный пес, волкодав Тэке, фанатично преданный хозяину Джуре, вожак собачьей стаи, смелый охотник и закаленный в боях воин. При том, что я ужасно люблю собак, причем любых, тогда, да и сейчас, мечтаю именно о таком друге и защитнике.В общем, книга написана здорово. Много головокружительных приключений, опасностей, романтики, дружбы и любви. Для подросткового возраста - самое то. :)
margo000
Отзыв с LiveLib от 31 января 2009 г., 16:16
"Остросюжетный приключенческий роман, рассказывающий о становлении характера молодого киргизского охотника Джуры, оказавшегося в стремительном водовороте революционных событий, охвативших Памир."
А ведь получилось увлекательно и трогательно!
belka_brun
Отзыв с LiveLib от 23 июля 2021 г., 06:48
Замечательная книга. Действие происходит в 1929-1931 годах на территории Киргизии и Китая. “Красные” (русские, киргизы, китайцы) сражаются с басмачами (моджахедами) и баями (богачами). Главные герои, молодой Джура и его дядя Кучак, разными путями достигают понимание того, что главное в жизни - не личное благополучие, а служение своему народу и счастье для всех. Конечно, в книге присутствует агитация прямым текстом. Но она так замечательно вписывается в повествование, что совершенно не раздражает, наоборот: вдохновляет. Гордость берет за Джуру, который из совершенно дикого горца смог стать настоящим бойцом Красной Армии, вопреки жажде мести помчался исполнять приказ начальника. Даже Кучак из лентяя, грезившего золотом, превратился в конце концов в героя. В начале повествование разворачивается неспешно. Здесь много политики, но читать интересно. Рассказывается о басмачестве, религиозных войнах, причинах интереса Англии к территории Памира, а также обычаях горных народов. Потом динамика нарастает, и с какого-то момента от истории сложно оторваться: она держит в напряжении, герои постоянно оказываются в сложных ситуациях. Много внимания уделяется деньгам и лицемерию людей. В погоне за наживой люди готовы предавать других после клятв верности, да еще и стремятся получить денег с как можно большего количества людей (в идеале еще и с того, кого намерены предать). Религиозные обычаи заслуживают отдельного упоминания:Дурак! Какой же правоверный грабит гостей и убивает их в своем доме? Ты их накорми, дай им уехать, а по дороге убей и ограбь.Я читала советское издание 1966 года. Не первый раз с подобным сталкиваюсь: сноски даны для таких слов, как “талисман” и “коран”, а вот слова “курджум”, “фирман”, “достурхан” пришлось гуглить. Дополнительная сложность в том, что  в гугле не все эти слова пишутся так же, как у автора “Джуры”. Про то, что курджум - это мешок, пришлось догадываться по контексту. Даже интересно стало, как с этим обстоит дело в современном издании.В любом случае, впечатление от книги это не портит. И очень приятно видеть, что ее переиздали уже в XXI веке.
Lindabrida
Отзыв с LiveLib от 18 мая 2021 г., 22:43
- Неужели? Ведь эта история кончилась давным-давно.
- Когда все умрут, тогда только кончится Большая Игра. Не раньше.
Редьярд Киплинг. "Ким".Три истории расскажет вам эта книга. Одна история - чуть наивная сказка. Жил да был Джура - охотник из такого далекого кишлака, что в него мог заезжать еще Марко Поло, и с тех пор там ничего не изменилось. И случается с ним совершенно сказочная вещь: из-за тридевяти гор, из тридесятого царства приезжают неведомые люди - "красные джигиты из рода большевиков" - и привозят с собой волшебные дары. Потом Джура попадает в то самое тридесятое царство - в Советскую Киргизию. Много ли нужно бедному охотнику? Для него и пшеничная лепешка - чудо. И вот уже: "Если бы в эту минуту Максимов взмахнул рукой и горы ушли в землю, вместо осени стала весна, а Джуре подвели железного коня, он бы ничему не удивился. Джура знал одно: он попал в мир великих людей и великого счастья". Авторская удача - не просто показать, как Джура удивляется новой обстановке. Охотник пытается жить в современном мире, как герой Манас из древнего эпоса. Увы, в жизни не работает.
Притом, что советский автор, ясное дело, идеализирует СССР, все же он описывает вовсе не такой уж безмятежный мир: на заднем плане идет процесс инженеров Донбасса. И обитатели "тридесятого царства" сами порой наивны, как охотник с дальних гор. Таков уж перелом судьбы, когда старое смешивается с чем-то абсолютно новым. Два раиса - председателя колхозов - спорят о том, какой хлопок сеять, и вдруг всплывают аргументы типа "наш род всегда брал воду первым". А эпизод с вакцинацией!
И происходит здесь Большая Игра, она ведь действительно никогда не заканчивается. Максимов-Тысячеглазый зачищает басмаческие отряды, выявляет английских агентов, и это вторая история, явственно отдающая "Кимом".
Третья - история незадачливого Кучака, грустная и забавная одновременно. Он, как и Джура, попадает в большой мир, как кур в ощип. Да только у него нет той смелости и стойкости, как у Джуры, и он вечно влипает в переделки.
Кажется, для всего этого в последнее время появился термин "истерн". В книге и правда есть наивность, приключенческий задор и экзотическая привлекательность, роднящая ее с вестернами. Пусть так, истерн получился отличный.