Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Мгла над Инсмутом

Творчество американского писателя Говарда Филлипса Лавкрафта уникально и стало неиссякаемым источником вдохновения не только для мировой книжной индустрии, а также нашло свое воплощение в кино и играх. Большое количество последователей и продолжателей циклов Лавкрафта по праву дает право считать его главным мифотворцем XX века.
Неподалеку от Аркхема расположен маленький городок Инсмут, в который ходит лишь сомнительный автобус с жутким водителем. Все стараются держаться подальше от этого места, но один любопытный молодой человек решает выяснить, какую загадку хранит в себе рыбацкий городок. Ему предстоит погрузиться в жуткие истории о странных жителях, необычайных происшествиях и диковинных существах и выяснить, какую загадку скрывает мгла над Инсмутом.
Также в сборник вошли: известнейшая повесть «Шепчущий из тьмы» о существах Ми-Го, прилетевших с другой планеты, рассказы «Храм» и «Старинное племя» о древней цивилизации, рассказы «Лунная топь» и «Дерево на холме» о странностях, скрываемых землей, а также «Сны в Ведьмином доме» и «Гость-из-Тьмы» об ученых, занимавшихся фольклором и мифами, «Тень вне времени», «В склепе»

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Readers_diary_LMS
Отзыв с LiveLib от 14 ноября 2022 г., 10:51
Сразу хочу отметить – рассказ не страшный. Лично для меня. Но, как известно, у всех разные триггеры, поэтому будьте осторожны.Почему я делаю на этом акцент? Дело в том, что начитавшись отзывов, я откладывала вечернее чтение и растянула рассказ на несколько дней. Это испортило впечатление. Советую читать залпом и проникнуться атмосферой.Что по сюжету? Главный герой попадает в полузаброшенный городок Инсмут, который недолюбливают жители соседних городов. Здесь всё провоняло рыбой и гнилью, а местные жители те ещё красавчики. Ему предстоит узнать страшные тайны этого места и ... выжить. Финал впечатляет, в особенности последняя строка.О чем это? История о том, на что способны люди ради наживы. Не будет спойлером – на самые мерзкие и страшные вещи. А ещё о том, что некоторые среди нас не те, кем кажутся. По мнению Лавкрафта. Хотя...Моё урывочное чтение не позволило оценить рассказ по достоинству. Оценка 4 из 5. Интересно, свежо, не похоже ни на что другое.И хотя мне не было страшно во время чтения временами ощущалась пустота в животе, как будто перед рывком вниз на американских горках. И после прочтения, мыслями возвращаясь к истории, эти ощущения повторяются. Какая-то магия Лавкрафта.
KatrinMoore
Отзыв с LiveLib от 18 января 2021 г., 13:54
Неплохой сборник, но в аудиоформате книги мне понравились больше: там и музыкальное сопровождение, и начитка хорошая была - атмосферу прям прочувствовала. Вот Грибы с Юггота мне совершенно не зашли, сонеты это не совсем мое, в этом случае уж точно.
Здесь мрачные города, пугающие дома и жители со своими жуткими тайнами. А люди могут оказаться вовсе не теми за кого себя выдают, а может это и не люди вовсе. Больше всего мне понравилась повесть Мгла над Инсмутом. Инсмут - старый, непримечательный город, который практически отрезан от всего мира. Людей этот городок пугает и не просто так. Процветает здесь ловля рыбы, все буквально пропитано запахом рыбы. А жители выглядят странно, безобразно. Все не просто так, постепенно автор раскрывает, что же не так с Инсмутом. Достаточно цепляюще и интересно.
CookieDough
Отзыв с LiveLib от 10 февраля 2022 г., 19:56
Это мое первое знакомство с Лавкрафтом, и назвать его удачным никак не получается. Мне было откровенно скучно слушать его произведения, пусть даже и в исполнении очень хорошего чтеца Олега Булдакова. Я не любитель страшилок, поэтому так долго оттягивала чтение Лавкрафта, мне казалось, что я прямо таки забуксую с чтением. Может в этом плане этот сборник был своеобразным спасением, так как он состоит из рассказа, повести, романа и "стихотворения". Этакая солянка под названием "попробуй все в разных жанрах". Больше всего мне понравилась "Мгла над Инсмутом", возможно просто потому что оно было первым в прослушивании. Необычный городок, покрытый тайной и окруженный липким страхом, говорящих о нем людей. Погружение в прошлое, кошмар в настоящем, счастливое спасение и ... неплохая (пусть и чуть-чуть предсказуемая концовка). А вот дальнейшие произведения, входящие в этот сборник таких эмоций не вызвали, они показались чем-то знакомыми, не столько по содержанию и сюжету, сколько по способу нагнетания атмосферы и мрачности. "Грибы с Юггота" вообще оказались невозможными для прослушивания, так как музыкальное оформление просто перекрывало голос чтеца, да и стихотворная форма несколько сбивала. В итоге я прочла их, и была немного ошарашена фактом о стихотворениях в стиле хоррор. Мне кажется, это самое необычное сочетание жанра и формы, которое я когда либо читала. Не думаю, что в дальнейшем захочу еще читать Лавкрафта в сборниках, а вот с отдельными рассказами и повестями в очень дозированном количестве я бы познакомилась.Отдельный параграф боли об огромном количестве сборников произведений, существующих на данный момент, что мне по факту приходилось выискивать каждое произведение из него отдельно, что не очень радовало и уменьшало желание чтения. Разные переводы названий тоже не помогали в этой ситуации.
tsumikomu
Отзыв с LiveLib от 8 ноября 2021 г., 18:32
До непосредственного знакомства с любым новым автором его (автора) личность состоит из чужих образов и слов. По мнению львиной доли читательской публики, включающей Борхеса и прочих маститых интеллектуалов, Лавкрафт был мифотворцем, певцом неясных ужасов, которые таятся в тенях. Каково же было мое удивление, когда вместо фантастического окружения на страницах книги открылся мир пусть и жутковатый, но не лишенный своей логики. Лавкрафт использует многочисленные исторические факты в качестве опорных точек и от этого все происходящие события кажутся имеющими право на существование.В книгу «Мгла над Инсмутом» входят четыре рассказа, которые так или иначе, но перекликаются с другими работами автора. В каждом из них поднимается тема противостояния человека и потустороннего мира: отнюдь не всегда борьба оканчивается победой разума и стоицизма.О книге много говорит тот факт, что примечания с расшифровкой мест и названий занимают немалую часть исходного объема. И правда: многих исторических фактов не найти в общих учебниках по истории, а многие для своего осмысления требуют углубленного знания палеонтологии, культурологии, а то и вовсе астрофизики. Но вместе с тем, определенная интеллектуальная сложность сочетается со скрытой эмоциональностью. Чего стоит рассказ «Мгла над Инсмутом», когда, после логичной паники и даже ужаса, герой соглашается с происходящим и наконец-то чувствует себя дома.Мы будем плавать на тот чудесный риф в открытом море и нырять в черные бездны к циклопическому и многоколонному Й’ха-нтлею, и в том обиталище Глубоководных мы обретем чудесную и славную жизнь вечную.