Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Я забыл умереть

"Я забыл умереть" – это история невероятных взлетов и ужасающих падений Халила Рафати. Сейчас он – миллионер, владелец преуспевающего бизнеса, роскошного дома на Калифорнийском побережье и обладатель частного самолета. Среди его друзей – голливудские знаменитости, да и сам Рафати – настоящая знаменитость, жизнь которой достойна экранизации.
Глядя на этого цветущего 46-летнего мужчину, построившего свою империю здорового питания Sunlife Organic, невозможно поверить, что этот человек был законченным наркоманом, жил на улице и пережил целых девять передозировок. В свои 33 года он весил всего 49 килограммов и выглядел так, как-будто болен всеми самыми страшными болезнями одновременно.
«Я забыл умереть» – поразительная реальная история боли, страдания, зависимости и возрождения, биография человека, который одержал окончательную победу над своими демонами и переписал жизнь с чистого листа.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Я забыл умереть в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Я забыл умереть

LeRoRiYa
Отзыв с LiveLib от 20 февраля 2019 г., 02:28
Я не очень люблю биографии и мемуары. Обычно я такое не читаю, особенно если это биография или мемуары современника. Правда подростком я зачитывалась биографиями молодых мусульманок, сбежавших на Запад, т.е. таких, как Суад, Самия Шарифф, Уорис Дири, Уарда Саилло, Самим Али, Малала Юсуфзай и многие другие. Сейчас я отношусь к таким книгам совсем иначе, чем тогда, лет 10-12 назад. Тогда я принимала все за чистую монету и не задумывалась, что все показано однобоко и может быть инструментом пропаганды. Теперь, когда я это поняла, я совсем иначе воспринимаю подобные книги, например "Побег из лагеря смерти" (о Северной Корее) и "Наложницы: Гарем Каддафи" (отвратительная ложь о последнем многолетнем лидере Ливии до ее уничтожения как единого государства). На фоне такого откровенного пропагандистского шлака мне не хочется читать автобиографии разных современных мужчин и женщин. Но для Халила Рафати я сделала исключение по нескольким причинам:
1. Меня заинтересовала его история.
2. Эта книга подошла мне сразу под несколько игр на лайвлиб.
3. Я люблю истории успеха людей, которые были обычными (или хуже обычных), но доказали себе и другим, что стоят чего-то. Такие книги служат мотиватором.
4. Халил Рафати - наполовину араб (палестинец), наполовину поляк. Такие люди как он западному миру чужды и с рождения будто обречены влачить жалкую полную лишений жизнь, но его история доказывает обратное.Итак, о книге. Если вы ожидаете от нее каких-то литературных изысков, спешу вас разочаровать: здесь вы их не найдете. Да и поставила я этой книге пять звезд вовсе не из-за литературной ценности данного произведения. Это не только не шедевр, но и вообще весьма посредственный текст. И все же, это то, во что человек, написавший это, вложил всю душу. Это история падения на самое дно, на котором оказывалось второе, третье, четвертое... и так все ниже и ниже, пока падать стало совсем некуда. Халил Рафати пережил очень многое. Его отец был домашним тираном, угнетавшим мать и поднимавшим руку и на нее, и на сына. Рафати-старший мог оттаскать жену за волосы на глазах у ее подруги, мог как угодно обозвать сына и никогда не сказать ни слова поддержки. Он был палестинцем, бросившим на Родине первую жену с детьми и никогда не вспоминавшим о них (он знал, что его жена вышла замуж повторно, за его брата и ненавидел ее, хотя бросил сам). Мать Халила была полячкой, побывавшей в лагерях Сибири и Казахстана. Она не уделяла сыну слишком много времени. В итоге он был заброшенным ребенком при двух живых родителях. Его выгоняли из школ, он подвергался физическому и сексуальному насилию с подросткового возраста, пил, курил и присел на наркотики. Зато выбираясь из бездны подростком и юношей он перепробовал множество работ - он мыл и полировал машины актеров и рок-звезд, выгуливал собак, убирал дома и сады, делал мебель, позже работал в реабилитационном центре для наркоманов и алкоголиков, потом сам основал подобную клинику, а также магазины и кафе здорового питания. Сейчас Халил Рафати - долларовый миллионер, у которого есть семья, дом, любимая работа, цели в жизни и вера в лучшее. Именно поэтому он решил рассказать свою историю. Чтобы люди знали, что надежда есть всегда. И что это надежда на Бога. Что я могу сказать? Если человеку суждено что-то сделать, если он для чего-то нужен, Высшие Силы действительно помогут ему выбраться из любого дерьма. Халил Рафати пережил ломки, передозы, он получал условные сроки в разных штатах, но ни разу не сел в тюрьму. Он кололся нестигильными иглами, был весь покрыт абсцессами, пережил множество инфекций, но не заболел ни ВИЧ, ни СПИДом, ни Гепатитом С, ни любой другой по-настоящему страшной болезнью. Несмотря на то, что даже не закончил среднюю школу, до героиновой зависимости в свободное от работы время он зачитывался книгами, саморазвивался. У него колоссальная воля к жизни. И сила воли, чтобы взять себя в руки. А еще вера и понимание, что Бог всегда поможет тому человеку, который прилагает усилия, чтобы быть спасенным. Надеюсь, его жизнь продолжится хорошо и он никогда не вернется в плен своих зависимостей.
Tristia12
Отзыв с LiveLib от 1 мая 2020 г., 00:02
Во- первых, это одна из немногих книг, которые я захотела прочитать сразу, как только прочитала аннотацию. Продолжительное время искала у себя средства и наконец-то приобрела в бумаге. Т.к. не в бумаге мне такое не читается. Во- вторых, это неожиданно хорошая книга.
Я не люблю в произведениях обсценную лексику, излишнюю прямолинейность. Но здесь всё было к месту. Автобиографическая история Халила Рафати не оставляет равнодушной. Его честность подкупает. Вот он рассказывает, как достиг самого низа, но на этом не остановился. ... достигнув дна я взял лопату и принялся рыть вглубь

Ужасают те размеры, которые приняла его наркотическая зависимость. Если поначалу у него все было неплохо: знакомства среди Голливуда, деньги, любовь. То в итоге он потерял все. Стал буквально побираться и продавать социальные талоны, чтобы купить очередную дозу. Нужно отдать должное автору: он не смягчает происходившие события в его жизни. Не старается оправдать свои поступки. Скорее, он открыто заявляет:Я принял тьму как подарок, двери распахнулись, и вот моя зависимость уже правит бал.

И все же он находит в себе силы подняться с самого низа. Начать жизнь заново. Не важно, что происходит в твоей жизни, - чтобы быть счастливым, достаточно просто прыгнуть в воду.

И надо сказать, что это было почти нереально. И все же Халил Рафати смог это сделать. Смог найти себя, открыть свое дело, обрести любовь и гармонию.Я не так давно подсела на мотивационную литературу. Так вот, с ответственностью могу заявить, что большинство книг жанра почти не о чем. В отличие от них, в этом произведении больше мотивации, чем во многих других специальных. Я уверена, что любой человек, кто прочитает эту книгу ни за что не станет употреблять запрещенные вещества.
Обязательно буду советовать друзьям.

Другой формат

Другие аудиокниги автора Халил Рафати