Оценить:
 Рейтинг: 0

Ничья на карусели

В сборнике рассказов Мураками сравнивает жизнь с каруселью, с которой невозможно сойти: мы никого не обгоняем и никто не обгоняет нас, однако нам это вращение кажется яростной ничьей с воображаемыми врагами.
«Мне самому нравится то, что я пишу. Я с нетерпением жду, что же у меня получится в следующий раз». – Харуки Мураками, абсолютный мастер слова и легенда современной литературы.
Эти истории просто хотят быть рассказанными!
«Я лишь постарался выложить на бумаге услышанные мною истории, по возможности, не разрушив их атмосферы».
«Факт может выглядеть странно неестественным в той или иной ситуации».
Поиски и покупка Ледерхозен приводит к внезапному решению о разводе, в афинском такси встречаешь мужчину с картины, висевшей в твоем доме несколько лет, знакомишься с молодым человеком у бассейна, который готовится к повороту в жизни в 35 лет, и какая славная вещь огонек, какие они красивые и теплые, эти маленькие огоньки, глядя на ночную землю из иллюминатора самолета.
Короткие истории, но в них чьи-то жизни, опыт и настроение.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Ничья на карусели в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Ничья на карусели

ListiFideliti
Отзыв с LiveLib от 12 апреля 2022 г., 18:18
Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры. В нашем ненадежном мире нет ничего
более труднодостижимого и хрупкого, чем доверие.Плюсы: лаконичность.Техника. Язык, которым переведён сборник не вызывает нареканий — всё уместно как с точки зрения лексики, так и с точки зрения стиля. К тому же у сборника есть аудио-версия в исполнении Сергея Кирсанова [начитано вот это издание ]. К этому аспекту книги у меня не было претензий.Мысли: основная часть данного отзыва пишется в момент прослушивания сборника, чтобы не упустить тех самых, первых впечатлений. Ведь они наиболее честны, а позже волей-неволей включаются логика и рассуждения. Что ж, поехали...О рассказах, которые не рассказы.
Предисловие. Ничья на карусели Подобное вступление немного настораживает. Складывается впечатление, что рассказы имеются «зарисовками» во избежание строгого суждения читателя. Будем надеяться, что дело обстоит не так уж плохо. И ради собственного удобства я всё же буду использовать слова «рассказ» и «история» в отношении этих произведений. Едем дальше.

Ледерхозен
[Япония, Германия]Первая мысль, оставшаяся после данного рассказа оказалась крайне лаконичной: «Каво-о-о-о?». Но по ходу повествования перед мысленным взором чётко рисовались и гостинная с подругой жены, и ситуация из рассказа. Особенно живо мне представился кульминационный момент. Как на экране показывается небольшая мастерская в окрестностях Гамбурга, в которой два старых брата делают ледерхозен. Видится случайный прохожий, которого героиня приволокла в лавочку. И, конечно, эти полчаса в течение которых женщина, наблюдая за примеркой, окончательно осознала своё отношение к мужу. А ведь предпосылки такого решения видны ещё по тому, как героиня ощущает себя во время одинокого путешествия — ей комфортно, она наслаждается жизнью. Но я всё-таки не понимаю, почему именно шорты-то? Потому что героиня увидела своего мужа как бы со стороны, покупая эти самые ледерхозен? Герои сошлись во мнении, что это важная деталь, но от меня это как-то ускользнуло ;)

Мужчина в такси
[Греция, США]Вот за такой стиль повествования у меня некогда и возникла симпатия к творчеству автора. Миниатюрное отступление, в котором рассказывается о герое, а после появляется истинная рассказчица. Эта история мне понравилась чуть больше предыдущей, поскольку Тосико-сан, владелица худ.галереи, рассказала её сама. Благодаря этому складывается удачное впечатление диалога. Мне по душе лёгкая мистика рассказа — купив сколько-то лет назад картину, а после избавившись от неё путём сожжения, оказаться в ситуации с картины. С незначительной разницей, что картина была написана после любования Таймс-сквер в Нью-Йорке 1965 года и куплена в 1968, а события имели место быть в Греции летом 1980 года. Вот такие вот мистические превратности судьбы. Но рассказ вышел обволакивающим, что делает его особенно приятным — ощущение сигаретного дыма, звука голоса и затуманенного взгляда женщины, погружённой в воспоминания.

У бассейна
[24-25 марта 1983 года, Япония]О, история о кризисе среднего возраста, в которой мужчина осознаёт неизбежность надвигающегося биологического угасания. И воспринимает это достаточно спокойно — эта часть рассказа показалась мне интересной. Однако, далее рассказывается неприглядная история «первой половины» жизни героя: «Интересная работа, высокий доход, удачный брак, молодая любовница, подтянутое тело, зеленый «Эм-Джи» и коллекция классической музыки.Чего еще желать? Он не знал.». Это описанное ощущение пресыщенности показалось мне достаточно житейским. Хотя, исходя из финала, не могу сказать, что этот герой вызывает у меня симпатию. Если лжец вещает, что он не терпит лжи получается, мягко говоря, смешно. Что же до изюминки рассказа, скорее всего, большая часть читателей поймала бы себя на мысли, что герой попросту зажрался и страдает оборзеидом второй степени. Вместо того, чтобы развестись по-человечески и найти себе какое-нибудь хобби персонаж просто скатывается в скулёж перед героем, что-де вот он бедный не понимает, чего ему в жизни не хватает. Ответ-то простой: честности с самим собой и с окружающими.

Почившей принцессе
[Япония]А такие рассказы мне не слишком симпатичны. В первый момент есть ощущение, что автор просто хотел похвастаться проницательностью и привлекательностью. Но, видимо, редакция не позволила написать простой околопорнушный рассказ с лыжной тематикой, пришлось додумать поучительную «житейскую» сторону. И беда в том, что эта житейская сторона вышла привлекательной и самодостаточной, без эротики. Вот нам рассказано, какой была героиня, что-де «стерва с милой мордашкой», этакая избалованная любимица семьи и всё такое. И спустя годы автор встречает мужа этой же женщины и узнаёт, как сложилась судьба героини. Ведь насколько я понимаю в итоговой вариации рассказа главным является именно реакция «эгоистичной» женщины на потерю ребёнка. А все эти писькины монологи присутствуют в огромном количестве в соответствуют в разделе книжных магазинов. Обычно у Мураками получается вплетать данную тематику так, чтобы она не отвлекала внимание от основного сюжета. Однако в рамках рассказа, имхо, автору не удалось соблюсти баланс.

Рвота 1979
[4 июня — 15 июля 1979 года, Япония]Тьфу, опять завязка на сексе с замужними дамами. И не только завязка. Рассказ о РПП, которое вроде как и не РПП. Вот только о причинах это странной истории со звонками и последующей рвотой. У данного физиологического рефлекса бывает много причин, о чём упоминают и герои рассказа. В данной же ситуации, я бы подумала на неосознавание отвращение к самому себе, связанное с этими самыми звонками — неизвестно, что это было, но подсознательно дядька мог опасаться, что это «рогоносцы». В общем, рассказ не из приятных как по части персонажа, так и сути истории.

Укрытие от дождя
[Япония]Опять тема секса? Серьёзно? :( На сей раз автор вещает на счёт «экономической» составляющей сексуальных отношений, в т.ч. речь идёт о проституции. В очередной раз рассказчик решает проявить небывалую откровенность по отношению к автору по той или иной личной причине. Женщина некогда брала у героя интервью и, случайно встретив его в ресторанчике, подсаживается, а после исповедуется примерно #снифига. Суть сводится к тому, что любовник журналистки оказался трусливой задницей, её попытались сместить по карьерной лестнице. Но та, не унывая, берёт себе небольшую передышку перед выходом на новую работу, куда её охотно взяли. И всё бы ничего, только во время передышки героиня «чувствует что-то не то» и случайно спит с рандомным мужиком за деньги, магически назвав ровно ту сумму, которую тот в состоянии заплатить.
В виду отрицательного отношения к сказкам на тему данной «деятельности» могу спокойно назвать рассказ отвратительной мужланской выдумкой, тяжело вздохнуть, пнуть автора под зад и пойти дальше с надеждой на лучшее.

Бейсбольное поле
[Япония]Но фигушки мне... Ведь это очередная исповедь от человека, желавшего получить отзыв автора на своё произведение. Исходя из очередного рассказа при личной встрече не могу не вспомнить ситуацию с Сумире из «Мой любимый sputnik» — там была сходная ситуация с подглядываем в окно через оптику. Вот только здесь это имело характер длительного извращения и преследования, от чего вызывает отторжение. Что-то я не могу понять, точно ли эти рассказы были написаны Мураками? Первые два ещё куда ни шли, но чем дальше тем хуже разворачивается дело. Благо, остался один рассказ, может хоть в нём не будет всевозможной дряни? :(

Охотничий нож
[конец июня, где-то в тропическом климате]
Инвалиды и фэтфобия — да уж, что ещё могло завершить подобный сборник? К сожалению, данный рассказ мог бы оказаться печальной историей парня-инвалида, с чьим мнением никто не считается. Чем не печальная правда жизни? Однако, в этих рассказах автор буквально не может удержаться от того, чтобы вставить что-нибудь неприятное. В данном случае это были фэтфобия в отношении мимокрокодильной американки и вспышка агрессии в конце, вызванная тяжестью ножа в руке. К сожалению, рассказ об отпуске оказался очередной ерундой, не вытянувшей общее впечатление. свернутьИтог: я в лёгкой растерянности и мысленно тянусь к тому, чтобы исключить автора из разряда любимых.Удивительно, насколько разнятся представленные рассказы, скатывающиеся словно по наклонной. Даже не знаю, что ещё можно сказать, ведь все впечатления были изложены выше. Пожалуй, остановлюсь на том, что если следующее произведение Мураками, которое я прочту окажется столь же сомнительным — автор безвозвратно вылетит из категории читаемых.
amanda_winamp
Отзыв с LiveLib от 14 октября 2011 г., 22:00
Когда начала читать, решила сразу для себя- не использовать цитату, вынесенную на обложку книги..Боюсь, что она уже избита..Но гениальна! Потому что снова Мураками-сан дал мне мудрый совет. И если у меня опять идёт что-то не так, я говорю себе: ни выйти, ни пересесть..моё вращение никуда не направлено...
И продолжаю крутиться дальше на своей карусели. Главное, принять ситуацию и отпустить.
Ну что, теперь по порядочку?
Книга состоит из рассказов о людях. Я бы сказала странных людях. А разве есть у Мураками другие? Неважно. Неважно потому, что карусель Мураками-сана меня подхватила, и я полностью кружилась вместе с ним..
Круг первый.
Ледерхозен
Во-первых, я узнала что это такое..Оказывается, это одежда. Национальная немецкая одежда. И она может многое изменить в жизни. Или одежда- это только последняя капля, а всё началось намного раньше? Всё началось давно-давно, зрело, нарывало и вдруг прорвало..Интересно.История, рассказанная Мураками-сану подругой его жены.
Иногда ловлю себя на мысли. как вот добиться того, что бы люди рассказывали тебе свои истории? По специфике своей работы, я часто общаюсь с людьми, но ни одной истории ещё не записала (хотя, наверное тут срабатывает фактор "врачебной тайны", а люди, как пишет Мураками-сан в своём другом рассказе, всё время узнают себя).
Итак, это простая история подруги жены..Необычная и обыкновенная..
Круг второй
Мужчина в такси
Больше всего понравилась именно эта история..История, которую тоже рассказали. Мураками-сан, дайте мне чуточку Вашего обаяния. научите, как Вы это делаете..Запало в душу:
мы не в состоянии стереть что бы то ни было. Нам остаётся только ждать, пока оно само исчезнет
Мужчина в такси- лишь портрет посредственного художника, но он был чем-то...что-то же заставило купить именно эту картину..А ведь правда, мы иногда не может отдать отчёта в том, что и зачем делаем..
Круг третий.
У бассейна
Знакомый Мураками-сана рассказал свою историю. Именно в этой истории Мураками и упомянул, что люди всегда узнают себя.
Здесь, отложив на некоторое время книгу, я задумалась, а когда же у меня наступит поворотный момент? Или уже наступил?
Круг четвёртый.
Почившей принцессе
Что жизнь делает с нами, что мы делаем с жизнью!!!!
Иногда просто встречаешь человека и думаешь, а ведь когда-то...Я как-то не люблю ходить на встречи выпускников, стараюсь избегать их..И не потому, что мне особо не чем хвастаться..Я не хуже других. Образование, работа, семья..Хобби, радости и депрессии..Всё в одном флаконе..А потому, наверное что они помнят меня той, какая я была..А я сейчас другая..В общем, я согласна с автором, правильно он до сих пор ей не позвонил...
Круг пятый.
Рвота 1979
И где Вы их всех находите. Мураками-сан?Интересные экземплярчики..Или это Ваш талант - из посредственного общения с человеком сделать изюминку..До банальности всё просто (автор рецензии на "Заир" от мужику ушла жена, написал бы наверное одним предложением-мужика рвало.)..Но при этом возникали какие-то мистические совпадения..Было ли это на самом деле?Или действительно подсознание реагировало таким образом, заглушая муки совести. Но так и надо. Поганец мужик был. Мало рвало его, надо было бы ещё бльше.
Злая я. Да.Не люблю непорядочных людей.
Круг шестой
Укрытие от дождя
Я чаще всего от дождя прячусь в супер маркетах. Вроде бы и дождь пережидаешь, и делом занимаешься, покупаешь необходимое к ужину. И сегодня мне встретилась моя одноклассница..Только опять же, никаких историй я не вынесла..Как Мураками-сану это удаётся..
не перестаю удивляться..
и девушка молодец..так откровенно рассказать о себе...
Круг седьмой.
Бесбольное поле
КАждый сходит с ума по-своему..
Однажды, я заметила, как мужик из соседнего дома смотрит в бинокль на мои окна. Моя внутренняя интелигенция не дала ему показать определённый жест..Но зато я лишена была неба..Дело в том, что я стараюсь не закрывать жалюзи, потому что кгда пью утренний кофе, смотрю на небо и самолёты..А тут на тебе, бинокль..Хоть бы спрятался, гад, а то прямо с балкона..
К рассказу Мураками это не имеет никакого отношения. Так, навеяло..Просто вспомнила, когда читала "бейсбольное поле"
Круг восьмой
Охотничий нож
И тут у меня определённые ассоциации. Идя на работу. постоянно встречаю однихи тех же людей..И вот кого-то не встретила. Что случилось?Отпуск?Заболел? И стараешься всматриваться в лица прохожих, что бы найти встречного, потому что просто привык его видеть..
Но суть рассказа тоже не об этом..
Почитайте сами. Я нарочно писала свои ассоциации, что бы не раскрыть содержания..
Так мы кружились с Мураками-саном, он всё больше завораживал меня. И конечно, его вечный спутник- музыка лейтмотивом наполняла нашу прогулку на карусели..Билли Джоэл, Роллинг Стоунз, старые добрые Битлы..
Карусель несла меня вместе с Мураками-саном, осенние листья падали и шурша ложились на землю..Н хотелось останавливаться..Но аттракцион прошёл..
И мне немного грустно...
ЗЫ.
veronika_i , спасибо тебе за такой "билет" на аттракцион карусели..Он мне достался из самой Беларуси..Спасибо за чудесную книгу и вечер с Мураками...
Venetia
Отзыв с LiveLib от 21 октября 2022 г., 17:22
Как бы мы ни старались и ни пытались, перед жизнью и смертью все люди равны. Каждый занимает свое место и медленно движется к концу.Люблю Мураками за его умение так четко и хорошо описывать обычную человеческую жизнь. После прочтения произведений душу настигает тихая меланхолия. Невольно сидишь и думаешь о жизни, которую прожил, о сделанных выборах и решениях, по итогу мысли останавливаются на размышлениях о смертности человека и самого этого явления как такового."Этот мир пред глазами воочую
Тусклой краской лежит на холсту"
(Несказанский Константин, 2015)Сборник неплохой. Так как это просто зарисовки, не стоит ожидать чего-то грандиозного. Что касается подобранных рассказов - не думаю, что они раскрывают смысл тезиса, который был поставлен автором в предисловии.Особо для себя могу отметить рассказ "У бассейна". Однажды каждый из нас достигнет той точки, когда поймет, что жизнь проходит. Она медленно, но в то же время с бешеной скоростью утекает в никуда. Как бы мы ни хотели, наступает взросление, а затем и старение. Итогом будет смерть. Она не является противоположностью жизни, она - неотъемлемая её часть, и с этим надо смириться.Мы все закончим одинаково. Ничьей.

Другой формат