Оценить:
 Рейтинг: 0

Собор у моря

Дебютный роман испанского писателя Ильдефонсо Фальконеса, мгновенно ставший мировым бестселлером. Книга была издана более чем в 30 странах, и ее тираж превысил 2 миллиона экземпляров; в 2018 году по книге был снят телевизионный сериал. «Собор у моря» – это захватывающий исторический роман, действие которого разворачивается в средневековой Барcелоне, богатой и процветающей столице Каталонии. С этим городом навсегда соединилась полная взлетов и падений судьба главного героя Арнау Эстаньола, отец которого, беглый серв, оказался в Барселоне в поисках свободы, спасаясь от произвола своего хозяина. Жестокость средневековых нравов и беспредел знати, костры инквизиции и бубонная чума, интриги и заговоры, войны, насилие, голод и кровь, обман и предательство, любовь и верность – все это на фоне строительства одного из самых прекрасных в мире храмов – барселонского собора Святой Марии у Моря, дарующей силу и свет.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Собор у моря в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Собор у моря

Marikk
Отзыв с LiveLib от 8 июля 2019 г., 16:47
К сожалению, не могу сказать, кто конкретно посоветовал книгу, но увидела ее в теме "Что читаете на этой неделе?" летом 2018 г. Так что отдельное спасибо этому безымянному человеку)))
а теперь собственно к книге. Она представляет собой жизнеописание Арнау Эстаньола с момента, предшествующего его рождению, и до преклонных лет его жизни.
Автору очень удачно удалось показать атмосферу того времени, не сбиваясь ни клише - голодно-холодно-мрачно-грязно. Он показывает жизнь обитателей Барселоны 14-го века так, словно сам находится в этом месте и в это время. С любовью описывает и своих героев, и город, и собор, который строится.
Арнау - сын Берната, жену которого изнасиловал сеньор (право первой ночи) и который, чтобы спасти сына, бежит в Барселону, чтобы стать свободным. Постепенно Арнау из сына беглого раба становится помощником конюха, потом бастайшем (носильщик камней), менялой, морским консулом и морским страховщиком. Кажется, что у него все идет легко и просто, но каждый раз ему приходится преодолевать те или иные трудности.
Роман можно условно разделить на две основные смысловые части:
1 часть - описание злоключений Берната (жизнь до Барселоны, бегство, первые годы в городе, трагическая гибель) и начало жизненного пути Арнау (до обретения богатства)
2 часть - испытание богатством, суд инквизицией и дальнейшая жизнь Арнау.
Во время чтения книги, у меня невольно возник вопрос - а могло бы это было быть в действительности? Если первая часть с некоторыми оговорками могла бы быть, то вторая - под большим вопросом. Могли ли человеку низкого происхождения дать звание - морской консул? Могла ли инквизиция выпустить из своих когтей жертву? Мог ли простой человек стать менялой?да и некоторые другие. Даже если такого и не могло быть, то книга все равно читается на одном дыханье.
Невольно возникают ассоциации с другим великом романом - «Собор Парижской Богоматери» Виктор Гюго . Время действия этой книги -14 век, у Гюго - 15, но сильно в сознании рядового читателя эти два века не отличаются. Та и другая книга с головой окунают нас в повседневную жизнь городов, в бытовые подробности. Обе книги содержат и любовную составляющую, хотя и Гюго ей отведено значительно больше места. И, наконец, развитие событий происходит на фоне строительства двух величественных соборов - Собор Парижской Богоматери и Санта-Мария-дель-Мар

Другой формат

Aудиокнига Собор у моря

Другие электронные книги автора Ильдефонсо Фальконес

Другие аудиокниги автора Ильдефонсо Фальконес