Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Подозреваются все

Иоанна Хмелевская – настоящая «королева» иронического детектива: этот жанр стал популярным в России именно благодаря ей и повлиял на целую плеяду современных писателей. Читатели полюбили ее книги за юмор, легкость и живительную атмосферу, в которую они погружают: с пани Иоанной и ее персонажами хочется дружить. Однако ее умные и тонкие романы стоят гораздо выше простой «юмористической литературы». Они полны любви и интереса к жизни, азарта и любопытства и неизменно поднимают настроение даже в самый пасмурный день.
«Подозреваются все» – герметичный детектив, действие которого разворачивается в стенах архитектурного бюро, где работает пани Иоанна. Одного из её коллег убили, и полицейские подозревают всех сотрудников.
К несчастью, незадолго до этого происшествия Иоанна придумала сюжет детектива, жертвой в котором стал именно тот, кого убили на самом деле, а значит, она – главная подозреваемая. На этом, впрочем, мистические происшествия не заканчиваются… Этот лёгкий и дико смешной детектив радует не только увлекательной интригой, но и живым и ярким описанием офисных интриг и повседневной жизни архитекторов. Слушайте классику иронического детектива – только на Сторител.
© Johanna Chmielewska. Wszyscy jesteśmy podejrzani© Эвербук

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

AntesdelAmanecer
Отзыв с LiveLib от 12 июня 2021 г., 02:08
Это хорошо, что в начале почти на двух страницах идёт перечисление всех действующих лиц многоотраслевой архитектурно-проектной мастерской, иначе подозреваемых в убийстве никак не запомнить. Их в любом случае всех не запомнить, но можно при желании заглянуть в список, чтобы уточнить разницу между Янушем, Янеком и Яреком, или Влодеком, Веславом и Витольдом, но еще крайне важно запомнить, кто есть Зенон, а кто есть Збышек. В женщинах я более-менее ориентировалась, их было меньше и имена редкие: Алиция, Ядвига, Веся, Моника, Ирэна, Анка, Данка (и это еще не всё), ну и пани Иоанна. Милый коллективчик, главное дружный - Столярека задушили, у каждого мотив имеется и почти все готовы друг друга покрывать. Но это чуть позже, а сначала пани Иоанна решила написать детективный роман. Вернее она хотела написать любовный роман, но любовь к детективам перевесила и воображение быстро нарисовало сюжет, где все её сослуживцы стали подозреваемыми, один из них, конечно, жертва, вот только с убийцей до конца не определилась.

Кажется, чего проще, все персонажи мелькают перед тобой каждый день, кроме выходных, списывай характеры и ... дальше сложней. Кого же назначить жертвой, а кого убийцей? Можно попросить совет у самих коллег, что и сделала пани Иоанна. Пока дружно решали, кто больше всех подходит на роль убийцы, в конференц-зале, на месте, описываемом в книге, происходит настоящее убийство. А орудие убийства? Это смешно. Крепкий молодой мужчина, рост метр восемьдесят задушен пояском от женского халата был оглушен сзади твердым предметом, осторожно опущен на пол, а затем задушен этим несчастным пояском. Твердым предметом оказался наш служебный дырокол, единственная вещь в конференц-зале, на которой не было обнаружено никаких отпечатков пальцев.Вы знаете, что такое дырокол? А как им можно оглушить? Убийца найден, благодаря носовому платку и яркой женской губной помаде, что может быть ироничней и банальней, если только не забытый ключ? Ключ там тоже фигурирует. Понятно, что ничего настоящего, серьезного в этом детективе нет, как и нет самого детектива. Легкая шутливая манера повествования, хорошо передано время, чувствуется, что они все живут не сейчас и не только из-за отсутствия современных гаджетов, что-то другое в манере общения. Даже неприкрытое странное заигрывание пани Иоанны с прокурором (и с самим дьяволом) мне показалось несовременным, но в духе той, социалистической эпохи.
SantelliBungeys
Отзыв с LiveLib от 8 ноября 2020 г., 21:26
И опять пани Хмелевская буйно распоясалась. Объявила совпадения случайными и заложила всех своих сослуживцев и подруг. Как, вероятно, раздражающе встретить себя в полной красе на страницах изданного немалым тиражом. Взгляд со стороны редко кого красит. Холера, одним словом.Архитектурное бюро, теперь уже родное для Иоанны, сотрясла череда неудач с профессиональной стороны. Ящик письменного стола Лешика явно не просто так запасся почти пустой банкой горчицы и размазал остатки масла по своим внутренностям. Чувствуется приближение трудных времён, когда стоит предусмотрительно подэкономить. Сложные денежные отношения царят в коллективе, придержанные до нового года выплаты по заказам, личные многоходовые комбинации, долги без особой надежды на возврат...
Концентрация же чудачеств этих творческих личностей просто зашкаливает и переодически требует распития, закусывания и танцев. Даже если весь этот коллектив находится под подозрением и переодически переживает допросы компетентных товарищей с пристрастием. Особо усугубляется все это невозможностью не растрепать секреты ближнего, работающими приемниками и фантазией Иоанны.Тадеуш Столярек, назначенный жертвой, ещё в заметках к будущему роману пострадавший насмерть от яиц, сваренных вкрутую, самым натуральным образом придушен женским пояском в конференц-зале. Подозрений, как и заявлено в названии, избежать никому не удается. Личность жертвы постепенно проясняется в глазах пани Иоанны конкретными суммами и поводами для шантажа. Каждый из бюро засветился в заветной записнной книжечке, которая оказалась в руках милиции. С большим интересом и нарастающей головной болью наблюдает капитан за повседневным рабочим хаосом, проникается художественными зарисовками Лешека, прослеживает отдельных работников с помощью программы передач и пытается склонить главную ясновидящую к сотрудничеству.А пани не разочарует ни милицию, ни сослуживцев, ни читателей. Мало ей последствий от пока ненаписанного романа, в котором дело наконец сдвинется дальше первого поцелуя. Тут ещё из угла со столом Витольда постоянно появляется шерстяной и копытный искуситель рода человеческого с ухмылкой. Если с Алицией можно плодотворно беседовать для облегчения логических умозаключений, то Дьявол вечно подталкивает к опровержению выстроенных теорий и предрекает новую любовную историю с голубоглазым брюнетом.Внебрачные дети, супружеские измены, вагоны кукурузной муки и самодельный вазон на балконе с гремучей смесью так задуривает мозги, что и два листа, с помощью которых можно сделать выписки о подозреваемых не помогут. Энергия в сто лошадиных сил, не иначе, фонтанирует от прототипа и героини.
Становится понятно отчего многие не понимают и не воспринимают Хмелевскую как автора.
Отчётливо вырисовываются и причины отчего ее так любят и перечитывают для настроения.
nastena0310
Отзыв с LiveLib от 24 марта 2019 г., 18:49
На самом деле очень легкий и интересный детектив с кучей подозреваемых и изрядной порцией юмора. Я очень люблю подобное, особенно когда знаю, что преступником точно должен быть кто-то из ограниченного круга лиц и, читай я книгу по-человечески, то оценка, думаю, была бы повыше. Но я ж еще тот ежик, жрущий кактусы, и никак не прекращу свои эксперименты с аудио, а их походу пора сворачивать, ну или слушать исключительно рассказы, потому что с романами выходит у меня лично полная лажа. Подолгу слушать я не могу и в итоге эту малюсенькую историю, которую я бы в виде книги прочла за один вечер я растянула на три (Карл, три!) месяца и то не факт, что это не растянулось бы надольше, если бы не определенные обстоятельства, из-за которых я вынуждена сейчас ограничивать зрительные нагрузки. Итак, пани Иоанна, разведена, имеет двух детей, работает в проектной мастерской, обладает очень буйным и бурным воображением, которое ей не дает покоя. И вот однажды она придумывает детективную историю на рабочем месте, в которую посвящает и своих сослуживцев. Но к их всеобщему удивлению кто-то воплощает сценарий в жизнь, задушив одного из коллег пояском от женского халата в конференц-зале. Запись прихода-ухода сотрудников ведется строго, также как и посетителей, мимо бдительной дамы на вахте никто не пройдет, а значит и убийца кто-то из тех, кто был тогда на рабочем месте. Вроде бы это должно облегчить задачу следственным органам, но какой там! Мне их было откровенно жаль, ведь они, сами того поначалу не ведая, попали в тот еще дурдом, полный личных секретов, тайных влюбленностей, любовных связей, долгов, шантажа и еще много и много чего! Один вазон с ключом чего стоил))) Книга оставила после себя исключительно положительные эмоции, несмотря на неудачный для меня формат. И да, убийцу я не отгадала) В общем, цикл я как-нибудь под настроение продолжу, но воспользуюсь теперь классическим вариантом прочтения.
OksanaBB
Отзыв с LiveLib от 16 июля 2019 г., 15:58
Это моё первое знакомство с творчеством Иоанны Хмелевской. Не могу сказать, что очень удачное, но возможно к её книгам я ещё вернусь, чтобы чётко для себя уяснить - мой это автор или нет.Роман написан в жанре иронического детектива, и мне на данный период времени очень хочется читать что-то лёгкое, увлекательное и смешное.По сюжету главная героиня, сотрудница архитектурного бюро, решает написать детектив, а в действующие лица набирает собственных коллег. Придумывает она, будто одного из них убили, и виновник - кто-то из сотрудников. Какого же было её изумление, когда придуманное её в точности происходит в реальности. Теперь выявить преступника в руках не только полисменов, но и самой выдумщицы.Я ждала тот книги неиссякаемого и остроумного юмора, но в целом лишь несколько моментов действительно меня повесилили. А в целом книга читалась достаточно муторно в виду наличие какого-то уж слишком большого количества действующих лиц. И если не держать при себе блокнот, куда можно выписывать их характерные черты, то разобраться вообще нереально. Я, конечно, никакими конспектами себя не утруждала, вот уж не это мне надо при чтении развлекательной литературы. Поэтому герои для меня, за исключением главной героини и её подруги - сплошная каша. А из-за этого и детективная линия получилась сумбурной, и финал не вызвал никаких эмоций.Вот теперь уж и не знаю, читать Хмелевскую дальше или нет. Дальше видно будет.

Другой формат